Строительный фен. Что это и для чего он нужен.

Основные параметры, что нужно знать при выборе строительного фена...

Строительный фен
Строительный фен конструкционно напоминает простой фен для волос. Он состоит из спирали, благодаря которой воздух нагревается, и электродвигателя, задача которого - выдувать воздух из фена. Предназначение у него такое же, как у паяльной лампы, вместо которой он все чаще используется сегодня в строительных работах. Как же подобрать фен для строительных работ, и где его применять?

Данный инструмент может пригодиться в очень многих областях жизни. Его можно применять, к примеру, для удаления старых обоев и краски с бетона и дерева, демонтажа линолеума, для пайки пластика, сушки разного рода поверхностей, и во многих других строительных работах.

Как правильно выбрать строительный фен



К основным характеристикам, на которые следует ориентироваться при выборе, относится прежде всего мощность. Чем выше мощность, тем большее количество работ может выполнять фен, и тем меньше вы потратите времени.

Следующий важный параметр - температура потока воздуха. Строительный фен позволяет нагреть воздух до 650 градусов.

Еще одна характеристика - это производительность, которая может составлять от 300 до 600 л/минуту.

Помимо основных параметров, существуют дополнительные функции. К ним относится холодный обдув. В дорогих фенах подача холодного и горячего воздуха осуществляется через одно и то же сопло. В некоторых фенах подача осуществляется через дополнительное сопло. Но выход холодного воздуха из того же сопла обеспечивает более длительную работу нагревающей спирали.

Еще одна важная функция - регулировка температуры. Она бывает плавной, когда температура меняется посредством приближения или отдаления фена от обрабатываемой поверхности. Также изменение температуры может осуществляться при помощи специальной кнопки.


Очень большое значение имеет конструкция рукоятки и наличие теплозащитного кожуха. Рукоятка бывает закрытой и открытой. Закрытая служит защитой для руки от нагревания, но с ней тяжело работать в труднодоступных местах. Так или иначе, все работы с термофеном должны проводиться в перчатках.

Кожух защищает сопло от раскаленного воздуха. Без него можно обжечься или оплавить материал.

Отдельно следует рассказать о насадках. Они бывают круглыми, режущими, плоскими, сварными, рефлекторными и стеклозащитными.

Круглые используют при сварке медных труб. Плоские при снятии обоев, краски и шпаклевки. Для нагрева труб из пластика применяют рефлекторные насадки.

При первом использовании фена, необходимо погонять его на минимальной температуре, постепенно повышая ее. После работы нужно постепенно уменьшать нагрев. Это помогает увеличить срок службы фена.

Другие материалы по теме:

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт

Выбор УШМ - Болгарки


Как выбрать сварочный аппарат

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Важность использования дезинфицирующего мыла

Санитарные условия на производстве должны быть безупречными. Их несоблюдение может повлечь за собой серьезные проблемы.

Подробнее

Керамическая мозаика

Мозаика широко используется для различных вариантов отделки. Что такое керамическая мозаика, ее применение, виды...

Подробнее

Плюсы и минусы ондулина

Ондулин – довольно часто применяемый материал для изоляции кровли, известный своим качеством, однако он имеет и некоторые минусы. Но на первом месте всегда стоят плюсы, поэтому с них и начнем...

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Плюсы и минусы встроенных жалюзи

Сейчас вы можете заказать новые окна, балконные двери и раздвижные двери с уже встроенными горизонтальными жалюзи. Жалюзи устанавливаются внутри полости стеклопакета.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Магнезитовые плиты

Описание, характеристики и примеры применения магнезитовых плит...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Обследование объектов для организации монтажных работ

Обследование объектов – обязательный этап, предшествующий серьезным доработкам. Кроме того он позволяет оценить состояние сооружения, проконтролировать качество строительства и восстановить утраченную эксплуатационную документацию.

Подробнее

Широкоформатная печать чертежей в наши дни

Широкоформатная печать, с помощью которой переносят на бумагу большого формата разнообразные чертежи, периодически требуется многим людям: студентам, готовящим наглядные итоговые работы, а также сотрудникам фирм, связанных со строительством либо промышленностью.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024