Полотенцесушитель – элемент системы водоснабжения и деталь интерьера

В интерьере ванной комнаты сантехническое оборудование может комплектоваться в любом наборе. В список необходимых атрибутов входит полотенцесушитель...

Полотенценцесушитель При выполнении ремонтных работ или переоборудовании квартиры возникает желание поменять его на стильную, элегантную и красивую вещь.
Тем более, что рынок сантехники предлагает выбор импортных и отечественных изделий из различных материалов, разной формы и окраски.

При этом следует учитывать, что полотенцесушитель в системе горячего водоснабжения играет определенную роль. Он служит не только для сушки белья и поддержания оптимальной температуры в ванной комнате. Этот прибор выполняет функцию компенсирующей петли.

В высотных домах через все этажи проходят стояки, которые на чердаке и в подвале закольцовываются в одну общую систему. Изменение температуры и давления воды приводит к линейному расширению или сжатию трубопроводов.

Избежать деформаций при воздействии нагрузок позволяют компенсаторы, в данном случае – водяные полотенцесушители. Для их адекватной по техническим параметрам замены следует знать давление в водопроводной сети. Этот параметр регламентируются строительными нормами в пределах 4 атмосфер. Но на практике он варьируется от 2до 8 атмосфер, в зависимости от схемы и условий эксплуатации конкретной системы горячего водоснабжения.

При выборе сантехнических приборов, имеющих отношение к водопроводу, следует знать, на какое давление они рассчитаны. Эти данные указываются в паспорте изделий. Учитывая возможные резкие скачки в подаче воды, желательно приобретать полотенцесушители с запасом прочности на гидравлические удары. Для загородного дома, где давление невысокое, можно использовать любой прибор.

Наиболее прочные и надежные полотенцесушители изготавливаются из нержавеющей стали. Зарубежные производители предлагают высококлассные модели из хромированной латуни. При покупке лучше отдавать предпочтение изделиям в виде бесшовных труб. Они считаются более надежными и не образуют течи даже после долгой эксплуатации.

Качественный полотенцесушитель должен в верхней своей точке иметь воздухоспускной клапан. Эта особенность позволяет избавиться от воздушных пробок и дает возможность горячей воде заполнить весь объем прибора. 
Важный параметр для любых соединений элементов трубопроводов – диаметры их рабочих частей.
В существующих конструкциях и вновь устанавливаемых изделиях они не всегда могут совпадать, поэтому установку полотенцесушителей лучше доверить специалистам-сантехникам.

Материалы по теме:

Покупка и установка полотенцесушителя в ванной комнате

Выбираем нержавеющую трубу для комфортного проживания

Как выбрать качественную ванну




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Композитная черепица люксард

Одна из последних тенденций – все большее применение композитных строительных материалов. Композиты хороши тем, что они могут обеспечивать одновременно несколько характеристик, которые один материал обеспечить не в состоянии. Композиты используются для стен, потолков, перекрытий и утепления. В недавнее время они пришли и на кровлю.

Подробнее

Как выбрать подложку под ламинат

При выборе напольного покрытия население часто выбирает ламинат – поскольку это относительно недорогое и стойкое покрытие...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Этапы создания коттеджей и применяемые для этого строительные материалы

Современное строительство загородных домов предполагает использование различных материалов. Они могут быть как традиционными (камень, кирпич или дерево), так и современными (керамические блоки)...

Подробнее

Самые свежие современные гостиные 2019 года

Гостиная – это одно из наиболее важных мест в доме. Можно даже сказать, что оно многофункциональное. Здесь хозяева дома встречают гостей, собираются за просмотром телевизора или за прослушиванием музыки, отдыхают, иногда обедают или завтракают, а также занимаются индивидуальными интересными занятиями.

Подробнее

Подготавливаем участок к строительству

Если Вы приобрели земельный участок и полны желания построить на нем уютный дом для себя и всей вашей семьи, то начать воплощать идею в жизнь придется с достаточно прозаичных и будничных процедур, а именно, подготовки технической документации на участок...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Теплый пол: комфорт и удобство в холодный период

Холодный пол в доме – одна из причин, по которой не хочется зимой вставать с кровати по утрам. Знакома такая проблема?

Подробнее

Ламинат kaindl classic touch

Ламинат уже давно признан самым востребованным напольными покрытием во всём мире.

Подробнее

Лестница: секреты выбора

Если обратиться к истории, можно будет узнать, что к числу наиболее древних изобретений человека справедливо можно отнести и лестницу...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024