Как выбрать мотоблок?

Мотоблок считается универсальным помощником фермера и владельца дачного участка. Без его наличия невозможно механизировать ручной труд, который постоянно требуется даже на небольших по площади земельных владениях.

Мотоблок ( мотокультиватор ) К выбору мотоблока стоит подходить продуманно и тщательно, ведь именно от правильного решения в пользу той или иной модели будет зависеть степень упрощения производимых на участке работ и количество сэкономленного времени дачника.

Ассортимент мотоблоков огромен, но все они представляют собой самоходное устройство с двигателем, на которое можно устанавливать самые различные приспособления для выполнения тех или иных работ. Покупая мотоблок, вы приобретаете лишь привод для вращения плуга, окучивателя, косилки и других полезных на участке приспособлений, поэтому главное внимание следует уделить параметрам мотоблока и комфортности его эксплуатации.

Все мотоблоки можно разделить на любительские и профессиональные. Для небольшого участка в 6-10 соток достаточно приобрести недорогой любительский вариант мощностью до 4 л.с. минимальной шириной захвата 60 см. Такие мотоблоки удобны для использования на малых территориях, они достаточно мобильны, и управлять ими легко и просто. С другой стороны, небольшой запас мощности не помешает.

Многие модели мотоблоков имеют вал отбора мощности, который повышает универсальность агрегата. Без вала отбора мощности мотоблоки могут работать только с пассивным навесным оборудованием. Это плуги, бороны, ножи-отвалы, картофелевыкапыватели и другие приспособления, не требующие энергии. Мотоблоки с валом отбора мощности  могут поставлять энергию активным навесным устройствам, например, культиваторам, сеялкам, сенокосилкам с подробностями можно ознакомится здесь. Для больших территорий, подлежащих обработке, лучше приобрести профессиональный или полупрофессиональный мотоблок. Он не только более мощный (до 9 л.с.), но и имеет большую ширину захвата (100 см), а значит, с работой он будет справляться намного быстрее.

Все мотоблоки работают на бензиновых двигателях. Потребление топлива составляет в разных моделях от 1 до 2,6 л/час. Одной заправки хватает на 8 – 20 часов непрерывной работы. Это достаточно большой объем, поэтому акцентировать внимание именно на расходе топлива при выборе мотоблока не стоит. Однако при этом следует помнить, что двигатели иностранного производства более прихотливы к топливу, поэтому им потребуется более качественный бензин. С другой стороны, такие двигатели более надежны и долговечны.

При выборе конкретной страны-производителя надо учесть, что наиболее качественной считается садовая техника из Германии, Италии и США , больше узнать о технике можно не сайте gazonki.ru. Более дешевые российские и украинские мотоблоки сильно уступают импортным аналогам. Даже если они оснащены двигателем иностранного производства, будьте готовы к частым поломкам и необходимости ремонта мотоблока. Сэкономить, впрочем, можно на навесном оборудовании, которое по качеству практически одинаково у всех производителей.

При покупке мотоблока в магазине следует заранее выяснить, что входит в базовую комплектацию данной модели. Как правило, к нему прилагается фреза для культивации и колеса. Однако при одной и той же цене комплектация может быть разной, поэтому лучше выбирать ту, которая вам действительно необходима.

 

бензопила


Как выбрать бензопилу








Штанга триммера фото



Что выбрать бензокосу или электрокосу










Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Инструкция по монтажу пластиковых окон своими руками

Несмотря на сложность конструкции стеклопакета, для его установки не потребуется специфическое оборудование. Достаточно ознакомиться с некоторыми нюансами монтажа, и можно смело приступать к работе.

Подробнее

Как организовать освещение в гостиной

Советы по зонированию гостиной с помощью источников света.

Подробнее

Секреты строительства наземного погреба

Овощи, выращенные на собственных дачных участках, надо сохранить до весны. Не всегда есть возможность оборудовать традиционный глубокий погреб, которым пользовались наши бабушки. Многие хозяева выбирают постройку наземного погреба, поскольку выполнить ее проще и дешевле, а результат получается вполне впечатляющий...

Подробнее

Утепление каркасного дома своими руками: пошаговая инструкция

Утепление каркасного дома позволит обеспечить комфортный микроклимат в помещениях и сократить расходы на отопление.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Небольшая история одного ремонта

Ремонт осуществляется приблизительно раз в 10 лет. Иногда это случается намного чаще, ведь каждому хочется что-то новое. Однажды, довольно таки спонтанно, мне пришла такая мысль в голову.

Подробнее

Использование яичной скорлупы на огороде

Чем восполнить недостаток веществ, обеспечивающих плодородие почвы?

Подробнее

Навесные газовые котлы: особенности и преимущества

Газовые котлы бывают напольными и навесными (настенными).

Подробнее

Обследование объектов для организации монтажных работ

Обследование объектов – обязательный этап, предшествующий серьезным доработкам. Кроме того он позволяет оценить состояние сооружения, проконтролировать качество строительства и восстановить утраченную эксплуатационную документацию.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024