Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Канализационная труба
Коммуникационную систему, предназначенную для отвода из дома или квартиры сточных вод, можно проложить собственными силами.


Главная задача – вникнуть в теорию, подобрать качественный материал для работы, произвести грамотные расчеты.
 

Подбор и проведение расчета расходных материалов

Монтаж канализации рекомендуется делать из труб ПВХ – современного материала, который прост в сборке, характеризуется долговечностью, легкостью и коррозийной устойчивостью. Важный момент при выборе – требуемый диаметр для определенного сантехнического прибора.

Минимальный диаметр труб ПВХ при прокладке должен составлять:

•  для биде и умывальников от 32 мм и больше;

•  для душевой кабинки или ванной не менее 50 мм;

•  для унитаза – 100 мм;

•  для основного стояка - 100 мм;

•  при подключении к одной трубе нескольких приборов – 85 мм.

Для поворотов и стыковки ПВХ-изделий предназначаются тройники, муфты, раструбы, крестовины под разным углом.


Но, прежде чем это делать, необходимо составить схему сети, предусмотреть варианты расстановки сантехники, уже на основе плана подсчитать метраж труб и количество фитингов.

Последовательность монтажных работ

Для того чтобы соблюсти точность замеров в ходе сбора конструкции, специалисты советуют резать трубы перед тем, как их устанавливать. Для работы подойдет самая обыкновенная ножовка.

Чтобы срез в итоге получился герметичным, а край ровным, трубу вставляют в раструб до упора и делают круговую метку с помощью маркера. Резать следует под ровным углом в 90 градусов. Концы трубы ПВХ зачищаются наждачной бумагой.

Приступая непосредственно к монтажу, не стоит забывать, что система должна быть под уклоном (на 1 м не менее 2 см). Сток вод происходит под действием силы тяжести, а выдержанный уклон обеспечит нормальное функционирование канализационной коммуникации.

Рекомендация профессионалов: проводить работы следует от стояка, продвигаясь к приборам сантехники. Соединение труб ПВХ с фитингами дело не сложное.

Главное - саму трубу вставить до упора, как можно ровнее, и предварительно проконтролировать, чтобы все детали соединения, в том числе и резиновая прокладка, были чистыми.

В этом случае удастся избежать не плотного соединения, которое влечет к протечке канализации. После того, как система собрана, подключается сантехническое оборудование.

Следующий шаг – проведение тестирования. Включается вода в душе, ванной, умывальнике и осуществляется осмотр всей системы. Если течь не обнаружена, канализация может эксплуатироваться. Если же выявлены не надежные соединения, устранить проблему можно с применением специальных клеевых составов.

Другие материалы по теме:

Унитазы Gustavsberg




Устранение течи сливного бочка






Пайка медных труб


Пайка медных труб




фото1. металлопластик и фитинги

Металлопластик, трубы и фитинги






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Сетки для строительных площадок

Строительные сетки находят широкое применение не только при проведении строительно-монтажных работ. Защитно-улавливающая фасадная сетка используется для затенения растений, строительства оград там, где это требуется.

Подробнее

Правильный уход за Алламандой

Алламанда – вечнозеленая и быстрорастущая лиана, которая привлекает своим видом настоящих ценителей экзотической красоты в доме...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Сварные панели для забора

Строительный рынок предлагает большой выбор материалов для устройства забора. Сегодня ограждение можно получить на любой вкус и бюджет: камень, дерево, кирпич, профнастил, ковка и др.

Подробнее

В чем секрет пенообразователя для тушения пожара?

Пенообразователь пожарный - самое эффективное средство пожаротушения, которое используется государственными службами МЧС, в пеногенераторах, огнетушителях, стационарных установках пожаротушения.

Подробнее

Преимущества использования опалубки для колонн

При создании строительных объектов используются различные декоративные элементы. Одной из популярных конструкций считается колонна.

Подробнее

Гидравлические съемники подшипников, втулок, шкивов с рабочим усилием 5-50 т

Виды и особенности гидравлических съемников для демонтажа мелко- и крупногабаритных деталей, посаженных с натягом. Съемники с несколькими захватами для работы с запрессованными и корродированными деталями.

Подробнее

Грамотный план ландшафтного дизайна

Разработка ландшафтного дизайна требует достаточно много сил и умений. На первый взгляд может показаться, что разбить на своем участке вокруг дома зеленую территорию, проще простого. Но, приступая к данному делу, оптимизм у многих начинает потихоньку пропадать...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024