Окна из пластика: стоит ли на них экономить?

Окна из пластика — достаточно дорогая покупка. Выбросить зря деньги, установив окна из некачественных материалов не хочется никому. На что же обращать внимание при выборе окон?

Стеклопакет Окна из пластика уверенно вошли в наш быт — вошли стремительно и навсегда. Окна из металлопластика элегантны и практичны, они превосходно держат тепло в квартире и противодействуют проникновению шума извне.

Можно с раздражением вспоминать, сколько забот было с окнами из дерева — их следовало регулярно покрывать краской, заделывать трещины, которые всегда появлялись после каждой зимы и обновлять оконную замазку. Что и говорить, «развлечения» из невеселых.

К общей радости, деревянные окна начали уходить в прошлое, если не считая элитных деревянных окон, которые пропитывают особыми пропитками в заводских условиях, что позволяет пользоваться ими в течение десятилетий. У таких окон есть единственный недостаток — большая стоимость.

Пластиковые окна делаются из ПВХ-профиля, во внутреннем пространстве которого размещен металлический профиль, обеспечивающий оконной раме жесткость и прочность. Под аббревиатурой «ПВХ» скрывается поливинилхлорид — вещество на основе полимера, обладающее множественными полезными свойствами, делающими окна из пластика столь практичными. Поливинилхлорид не поддается горению, не растворяется в растворителях, за окнами и дверьми из этого материала легко ухаживать.

Внутри профилей из ПВХ существуют специальные пространства, которые называют камерами. Цель таких камер — облегчение профиля и повышение его теплозащитных свойств. Чем больше камер, тем лучше окна будут противостоять низким температурам и уличному шуму. В современных профилях обычно делается пять-шесть камер, чего вполне достаточно для мягких европейских зим. Если же речь идет о морозных зимах с очень низкими температурами, то в таких случаях ставятся профили с 8 камерами и большим количеством.

На термостойкость и защиту от шума влияют установленные стекла. Они герметично склеиваются по краям, формируя стеклопакет. Именно он, вместе с профилем, формирует теплостойкие и шумостойкие свойства оконной конструкции в целом. Самый дешевый и простой стеклопакет делается из 2 стекол. Внутри него, между стеклами, есть воздухонепроницаемое пространство, называемое камерой стеклопакета. Ее аналогия с профильными камерами налицо — чем больше их у стеклопакета, тем комфортнее будет у вас в квартире. В большинстве окон используются двухкамерные стеклопакеты, состоящие из трех стекол.

Бюджетные окна изготавливаются из дешевых профилей, а такие профили зачастую не могут быть надежными. Профили известных марок, производимые в странах бывшего СНГ по лицензиям, обладают отличным качеством и, в принципе, не имеет значения какой из них вы выберете для своих окон. И все равно, где вы живете — в Минске, Москве или Одессе. Покупая окна из металлопластика, акцентировать внимание нужно лишь на предприятии, которое будет изготавливать окна.

Но, кроме фирменных, существуют также профили без названия бренда, неизвестно кем изготовленные и неизвестно откуда доставленные. Вот с ними следует быть особо осторожными — внешне они хороши, но неизвестно, как поведет себя такой пластик через пару лет. А поведет себя профиль, как показывает практический опыт, плохо. Окна из такого профиля зачастую начинают терять геометрическую форму и из-за этого могут появиться щели и трещины. Нужно ли гнаться за подобной «экономией», решать вам.

Оконная фурнитура не определяет теплостойкие и шумоизоляционные свойства, но заклинивающие ручки с защелками, ломающиеся раз в год, способны вывести из себя любого человека. В хороших фирменных окнах используется соответствующая фурнитура и вы не станете выкладывать через определенное время дополнительные деньги на ремонт. И, наконец, перейдем к стеклопакету. Качество используемых стекол существенно влияет на ценовую категорию оконной конструкции. Стекла высокого класса, с гладкой поверхностью, стоят дороже обычных стекол. Помимо этого, есть специальные теплостойкие стекла, которые, понятно, стоят еще дороже.

Завершая материал, сформулируем выводы: вам необходимо четко определить, что вам нужно и за что вы собираетесь выкладывать материальные средства. Если вам упорно впихивают дешевые окна, изготовленные неизвестно кем из сомнительного профиля, то вы обязаны понимать, чем это грозит в ближайшем будущем. Как правило, на установленные окна даются длительные гарантийные сроки. Будет ли в них смысл, если контейнера, где вы покупали окна, через несколько месяцев уже не будет?

                                       Материалы по теме:

 


     Статья - Что нужно знать о пластиковых окнах


Деревянные окна

Статья - Ремонт оконных деревянных рам и подоконников


Откосы своими руками фото
Статья - Делаем оконные откосы и подоконник из гипрока



Ремонт старых окон
     Статья - Ремонтируем старые окна из дерева



Окно
     Статья - Сезонная подготовка окон из ПВХ



Оконный профиль ПВХ
     Статья - Чем отличаются друг от друга окна ПВХ




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 8 Авrуста 2018г. 19:18:10

Девушке вообще сложно в вопросе с окнами, так как я в них по понятным причинам ничего не понимаю, но поменять старые окна в квартире было необходимо. Пришла в фирму (ссылка удалена модератором) уточнить приблизительную стоимость, но слово за слово и получилось, что оформила вызов замерщика. :) Приехал он в тот же день, а вот договор мы заключили только на следующий. Сами окна установили спустя десять дней. Что могу сказать - новые окна очень классные. И внешне выглядят очень хорошо, и шумоизоляция потрясающая, да и сквозняк по квартире теперь не гуляет. Советую эту фирму.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Кроем крышу металлочерепицей

Очень удобный материал – металлочерепица для того, чтобы накрыть новый дом или отремонтировать старый, не прибегая к услугам специалистов...

Подробнее

Искусственная трава: сферы применения

Искусственная трава стала весьма востребованной и популярной. Она применяется на детских и спортивных площадках, во дворах жилых домов.

Подробнее

Шкафы-купе: особенности, виды, элементы конструкции

Среди всего разнообразия шкафов, которые сегодня представлены на мебельном рынке, наибольшей популярностью пользуются шкафы-купе. О том, что они собой представляют и какими особенностями отличаются и пойдет речь в данной статье...

Подробнее

Делаем витраж своими руками

Каждый из нас, когда задумывается об обустройстве своего жилища, задумывается не только о комфорте и практичности, но еще и о красоте и индивидуальности окружающего его интерьера. Одним из способов сделать свою квартиру или дом уникальными является создание витража...

Подробнее

Нужен ли дизайн интерьера?

Если домовладелец желает достичь полной гармонии и наслаждаться своим жилищем в полном объеме. К его созданию нужно подойти со всей ответственностью и возможно подумать о профессиональном дизайне...

Подробнее

Особенности изготовления авиационного крепежа

Авиакрепеж играет ключевую роль в надежном скреплении конструкций авиационной отрасли. От качества ее производства будет зависеть продолжительность бесперебойной эксплуатации воздушных судов.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Остекление балконов профилем Проведал

На сегодняшний день большим спросом пользуется холодное остекление балконов и лоджий.

Подробнее

Выбор цепной пилы с учетом выполняемых задач

При выборе цепной пилы необходимо учитывать задачи, для которых приобретается данный инструмент.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024