Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Болезни хвойных растений

Особенности болезней хвойных растений



На состояние хвойников отрицательно влияет весеннее солнце и зимнее истощение. Хвойные растения страдаю также неинфекционными заболеваниями, вызванными различными отрицательными факторами. Из-за большого количества осадков или высокого уровня грунтовых вод хвоя желтеет.

Болезни, которые поражают туи, ели и тисы


Туи, ели и тисы часто страдают от пересыхания корней. Поэтому они нуждаются в регулярных поливах, а их приствольные круги необходимо мульчировать, чтобы избежать преждевременного испарения влаги. 

Многие хвойные любят затененные места, а на солнце могут начать отставать в росте. С другой стороны сосны и лиственницы любят солнечные места. Для того чтобы избежать солнечных ожогов, стволы деревьев нужно побелить известью или специальной смесью.

Хвоя часто желтеет или белеет из-за недостатка железа в почве. При недостаче фосфора хвоя становится красной.

Инфекционные болезни корневой системы


Как правило хвойные растения не страдают инфекционными болезнями, это случается довольно редко. С возрастом устойчивость хвойных к болезням возрастает, молодые саженцы наиболее подвержены воздействию инфекций.

Самой распространённой среди  инфекций является гриб, которые живет в почве и поражает корневую систему. Корни начинают гнить и отмирают. Анаморфные грибы поражают корневую систему, проникают в неё и прекращают доступ питательных веществ.

Дерево постепенно увядает, начиная с верхних ветвей. Инфекция передается через пораженную почву, саженцы и растительные остатки. Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой замачивают в специальных растворах.

Если такие симптомы проявляются у саженцев на участке, то необходимо полить почву.

Инфекционные болезни хвойных растений
 

•  Серая плесень развивается в темных, плохо проветриваемых местах, когда участок очень загущен.  Данное заболевание поражает наземную часть – побеги и хвою. Серая плесень поражает как лиственные так и хвойные деревья. 

•  Ржавчину сосны вызывает гриб, который развивается весной. Хвоя желтеет и иногда опадает.

•  Сосновый вертун провоцирует ржавчинный гриб, в результате чего ветви деформируются и изгибаются. В первую очередь болезни подвергается хвоя, дальше кора и  древесина ветвей. На ветвях образуются уплотнения и раны, выше которых ветвь полностью отмирает.

Другие материалы по теме:


Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой




Что такое колонновидные деревья




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

BPM-система для строительной компании: что это такое и как она работает

BPM-система позволяет внедрить готовое решение для автоматизации практически любых бизнес-задач.

Подробнее

Как быстро построить склад?

Строительство любого складского помещения или ангара обязательно включает в себя целый комплекс мероприятий, связанных не только с непосредственным проведением работ, но и с подготовкой к ним.

Подробнее

Фасад: гармония оформления

Довольно часто вся энергия отдается на оформление внутренних помещений дома. Выбор стиля, интерьера, декора и аксессуаров - на все это требуется много времени и сил. Но мы забываем о первом впечатлении, о том, что первым делом в глаза бросается фасад дома, который и задает дальнейшее настроение...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Успешное строительство зимой: как работать с тендерами

Участие в тендерах остается основой развития строительной отрасли и в зимний период начинает играть стратегическое значение. Особенно когда будущее экономики становится неопределенным. Какие варианты решений наиболее продуктивные?

Подробнее

Рейлинги на кухне

Чтобы процесс приготовления еды на кухне стал более простым и быстрым, необходимо позаботиться о правильном расположении предметов, которые для этого потребуются. Именно для таких целей были разработаны рейлинги...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Выбираем ванну

Попробуем разобраться с ассортиментом ванн, представленных в нашей торговле. На что обратить внимание и что необходимо знать перед покупкой. Рассмотрим чугунные, акриловые, стальные и даже квариловые ванны...

Подробнее

Дизайнерские решения по оформлению балкона

Из-за отсутствия кладовки, многие используют балкон, как место, которое используется для хранения всяких ненужностей.

Подробнее

Как сделать расчет плитного фундамента?

Особенности конструкции монолитных оснований. Схема расчета стоимости плитного фундамента. Рассчитывать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024