Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Болезни хвойных растений

Особенности болезней хвойных растений



На состояние хвойников отрицательно влияет весеннее солнце и зимнее истощение. Хвойные растения страдаю также неинфекционными заболеваниями, вызванными различными отрицательными факторами. Из-за большого количества осадков или высокого уровня грунтовых вод хвоя желтеет.

Болезни, которые поражают туи, ели и тисы


Туи, ели и тисы часто страдают от пересыхания корней. Поэтому они нуждаются в регулярных поливах, а их приствольные круги необходимо мульчировать, чтобы избежать преждевременного испарения влаги. 

Многие хвойные любят затененные места, а на солнце могут начать отставать в росте. С другой стороны сосны и лиственницы любят солнечные места. Для того чтобы избежать солнечных ожогов, стволы деревьев нужно побелить известью или специальной смесью.

Хвоя часто желтеет или белеет из-за недостатка железа в почве. При недостаче фосфора хвоя становится красной.

Инфекционные болезни корневой системы


Как правило хвойные растения не страдают инфекционными болезнями, это случается довольно редко. С возрастом устойчивость хвойных к болезням возрастает, молодые саженцы наиболее подвержены воздействию инфекций.

Самой распространённой среди  инфекций является гриб, которые живет в почве и поражает корневую систему. Корни начинают гнить и отмирают. Анаморфные грибы поражают корневую систему, проникают в неё и прекращают доступ питательных веществ.

Дерево постепенно увядает, начиная с верхних ветвей. Инфекция передается через пораженную почву, саженцы и растительные остатки. Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой замачивают в специальных растворах.

Если такие симптомы проявляются у саженцев на участке, то необходимо полить почву.

Инфекционные болезни хвойных растений
 

•  Серая плесень развивается в темных, плохо проветриваемых местах, когда участок очень загущен.  Данное заболевание поражает наземную часть – побеги и хвою. Серая плесень поражает как лиственные так и хвойные деревья. 

•  Ржавчину сосны вызывает гриб, который развивается весной. Хвоя желтеет и иногда опадает.

•  Сосновый вертун провоцирует ржавчинный гриб, в результате чего ветви деформируются и изгибаются. В первую очередь болезни подвергается хвоя, дальше кора и  древесина ветвей. На ветвях образуются уплотнения и раны, выше которых ветвь полностью отмирает.

Другие материалы по теме:


Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой




Что такое колонновидные деревья




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Оформление жилых интерьеров в кофейных тонах

Кофейные тона смотрятся очень элегантно, относятся к спокойной цветовой гамме, поэтому специалисты в области дизайна при создании различных интерьеров применяют именно эту палитру...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Пробковая подложка и ее особенности

Для обустройства некоторых видов современных полов используется изоляционный материал в виде подложки...

Подробнее

Эксплуатация радиатора отопления

Название "радиаторы отопления" имеет довольно глубокие корни, оно происходит от латинского слова radio, то есть излучать. Чаще всего мы называем этот отопительный элемент просто батареей. О них и том как их правильно эксплуатировать пойдет речь в нашем материале...

Подробнее

Новая жизнь ваших ковров

Если вы думаете, что ваш ковер отслужил свой срок, подумайте еще раз...

Подробнее

Строительство бани из бруса

Несколько веков назад мужчины строили бани исключительно из хороших бревен. Не менее популярным строительство бани из данного материала остается и сегодня...

Подробнее

СРО для организаций: вынужденность или развитие бизнеса

Информационная статья про строительные СРО.

Подробнее

10 идей, как изящно и просто организовать пространство на маленькой кухне

В наших типичных квартирах очень часто маленькое куханное пространство. Разместить в таких кухнях всё, что надо бывает не очень просто...

Подробнее

Чем армировать фундамент

Выбор фундамента для дома и арматурный каркас зависит от характеристик, которые имеет грунт и строительный материал...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024