Пантограф для шкафа – что это? Виды, отличия и как установить своими руками

Что такое мебельный пантограф для гардероба? Как выбрать и установить пантограф в шкаф-купе своими руками.

Установка мебельного пантографа - лифта в шкаф своими руками
В этой статье мы поговорим о пантографе для шкафа, узнаем, что это за зверь, какие бывают виды, как его подобрать и на что при этом нужно обратить внимание в первую очередь, а в конце ролика узнаем как установить пантограф в шкаф своими силами.

Узнать о том как собрать шкаф-купе своими руками можно из этого http://stroimasterskaya.ru/articles/3102 материала.


При обустройстве внутреннего пространства шкафа для одежды и белья, зачастую верхняя часть шкафа оказывается зоной не вполне доступной и удобной к постоянному использованию.

Верхние полки, становятся своего рода местом для хранения ненужных вещей, в связи с чем, крадётся свободное пространство шкафа заставленное непонятно чем и для чего .

Что такое мебельный пантограф - лифт в шкаф-купе

Что бы беспрепятственно использовать всё пространство гардероба  инженеры изобрели полезную вещь пантограф - который помогает полноценно использовать верхнюю часть шкафа.

Пантограф это своего рода высокая штанга для размещения вешалок - плечиков, его можно при необходимости опустить и снова вернуть обратно.

Стоит отметить, что пантограф в виду своей конструкции всё-таки лучше не использовать для повседневной и регулярной работы и размещать на нём вещи, которые используются вами гораздо реже других, например сезонные или вещи на выход.  При таком отношении,  устройство прослужит вам гораздо дольше.

Что такое мебельный пантограф - лифт в шкаф-купе


Механизм устройства, отвечающий за подъём пантографа может быть трёх типов – масляный  – газовый   и электрический.

Точно сказать о том, какой механизм лучше? Достаточно сложно! Масляный - как правило рассчитан на небольшой вес около 8 кг и стоит дешевле других, газовый – уже может справится с весом побольше, и опять же газовые лифты есть в свободной продаже, а электрические – не нашли широкого применения видимо из за очень высокой цены.

При выборе пантографа в шкаф, следует учитывать несколько критериев

Первый - это максимально допустимый вес для пантографа, подъемный  механизм пантографа рассчитан на удержание определённого веса, превысив который, пантограф будет испытывать повышенную нагрузку и может произвольно опускаться вниз.

Мебельный пантограф - лифт в шкаф-купе

Второй критерий – ширина пантографа. Обычно, пантографы имеют диапазон регулируемой ширины. Например - начальная модель может устанавливаться в проеме с диапазоном от 545мм до 700мм, следующая модель от 645 до 910, нужен ещё шире? Есть и такие! они уже идут в диапазоне от 875 до 1200 мм.

Установка пантографа в шкаф


Для установки пантографа в шкаф, необходимо разметить его положение по высоте. Следуя инструкции, от верхней штанги до верхней полки шкафа должен оставаться зазор не менее 30 мм.

Учитывая высоту пантографа и этот зазор, отмеряем от верха шкафа необходимое расстояние. Теперь нужно разметить на стенках шкафа, глубину установки пантографа. Обычно она составляет 280 -300 мм от задней стенки шкафа до верхней перекладины пантографа.

Здесь нужно ориентироваться по глубине шкафа, плечики висящие на перекладине пантографа не должны упираться своим краем в заднюю стенку и в то же время не должны выступать за линию дверей самого шкафа.

Так же, для нормальной работы пантографа, стоит предусмотреть место снизу. Одежда висящая на штанге пантографа, при его наклоне и перемещении вперёд не должна касаться нижнем краем полки расположенной под этим пантографом.

Разметив таким образом положение пантографа на левой и правой стенке, пантограф крепится к стенкам шкафа на саморезы идущие в комплекте вместе с ним.

Установка мебельного пантографа в шкаф своими руками

 Перед вкручиванием саморезов в стенки шкафа, важно проверить на какую глубину они выступают из корпуса пантографа, поскольку чрезмерно длинные саморезы могут выйти из стенки шкафа с другой стороны, учитывайте это и проверяйте длину саморезов заблаговременно.

Закрепив левую и правую часть пантографа на внутренних стенках шкафа,  устанавливаем предварительно собранную поперечную штангу, крепим  её  к вертикальным стойкам пантографа на винты.

Если вы вдруг купили пантограф с диапазоном ширины, большей чем проём в вашем шкафу, не страшно, укоротить штангу можно своими силами, подробнее об этом сейчас и пойдёт речь.

Для этого необходимо точно понять, какая нужна ширина штанги. Во многих моделях, штанга пантографа раздвижная, и если сдвинуть до нужного размера ее не получается, то придётся её укоротить.

Для этого необходимо обрезать внутренний стержень штанги на необходимую длину.

Из оставшегося обрезка необходимо извлечь пластиковую разжимающуюся втулку, для этого я использовал гравер с маленьким диском. Вынув втулку из обрезка, вставляю её в стержень штанги и с четырёх сторон произвожу накернивание металлической трубы для фиксации в ней пластиковой втулки.

Далее, необходимо обрезать внешние трубки штанги, которые одеваются на неё с обеих сторон. После чего можно собрать штангу и установить ее на стойки пантографа.

Узнать более подробно о установке пантографа в шкаф своими руками можно из видео любезно предоставленным каналом Умный Билл


 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Чем отличается фанера ФСФ от ФК

Наиболее популярной, благодаря широкому спектру применения, является фанера ФСФ и ФК. Рассмотрим подробнее отличия и схожества.

Подробнее

Почему в стиральных машинках Самсунг не вращается барабан?

Если в стиральной машинке перестал вращаться барабан, нужно немедленно приступать к ремонтным работам. Как и в любой бытовой технике, в этой проблеме есть свои причины возникновения.

Подробнее

Хочу баню быстро! Или оправдана ли спешка?

Ни для кого не секрет, что сейчас уже явно наметилась тенденции того, что люди рвутся жить за город. Возращение к своим корням, к земле стало для многих спасением от утомительного ритма современной жизни...

Подробнее

Что такое гидрофобизатор и как это работает

Наша страна огромна и климат в разных ее частых индивидуален. Частой проблемой является повышенная влажность, которая активно проникает в строительные материалы...

Подробнее

Выбираем цвет декоративной плитки

Многие из нас, затевая ремонт, пытаются определить палитру будущей композиции интерьера, который бы в полной мере удовлетворял нашим цветовым пристрастием...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Искусственный камень и его преимущества перед натуральным

В последнее время широкое распространение получили изделия из искусственного камня.

Подробнее

Интерьер в стиле арт-деко

Арт-деко сформировался в качестве стиля в 20-е годы XX века. В течение долгого времени он являлся важной составляющей роскошной жизни...

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024