Гидрошпонка: применение и преимущества

Гидрошпонки применяются в строительной сфере. Без них невозможно представить возведение бассейнов и очистительных сооружений, они необходимы при постройке новых и реставрации старых зданий.

Гидроизоляционные шпонки, гидропрокладки

Гидрошпонку зачастую используют в качестве вспомогательного элемента для того, чтобы изолировать стыки в конструкциях из бетона и иных сооружениях. Гидрошпонка является незаменимой в сфере строительства, поскольку оптимально подходит как изоляционный элемент в частях строения, находящихся ниже уровня земли и выше него.

Что представляет из себя гидрошпонка


Гидроизоляционными шпонками (гидропрокладками) называют изготавливаемые из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) или резины тонкие ленты, обладающие довольно приличной эластичностью. Их активно применяют, когда строят новые здания или реконструируют старые.

Как используют гидрошпонку при строительстве


Гидропрокладку используют на стройке в следующих целях:

  1. Устройство швов, как гидроизоляцию при возведении монолитных домов;
  2. Изолирование зазоров на поверхностях, имеющих деформацию;
  3. Чтобы изолировать компенсационные, температурные и поверхностные швы.

Ленту ПВХ используют в процессе строительства бассейнов, она незаменима, когда возводят резервуары, туннели и коллекторы, а также очистительные сооружения. Ее монтаж осуществляется в промежутках, что приводит к созданию надежного водного барьера – так бетон не будет разрушаться и плесневеть, а также не покроется другими вредоносными отложениями.

Какими характеристиками обладает гидрошпонка


Свойства материалов, использовавшихся в изготовлении гидропрокладки, напрямую влияют на технические характеристики. Гидрошпонка должна иметь соответствие ГОСТу и ТУ. У нее есть следующие ключевые свойства:

  • токсичность не выше одного процента;
  • хрупкость ленты проявляется при температуре в -40 градусов по Цельсию;
  • сопротивление механическим воздействиям составляет не меньше 4 Н/мм;
  • когда лента разрывается, то ее удлинение доходит до трехсот процентов;
  • устойчивость гидрошпонки к разрывам - не меньше 11 МПа.

Стоит отметить, что гидропрокладки устойчивы к воздействию физической силы. Их применяют при строительстве даже на Крайнем Севере.

Плюсы гидрошпонок


При всех вышеперечисленных свойствах и качествах гидропрокладок можно также отметить следующие их преимущества:

  • не вредны для экологии и долговечны;
  • легки в монтаже и надежны при фиксации в бетоне;
  • устойчивы как к влаге, так и к агрессивной среде. Не покрываются ржавчиной и солевым слоем;
  • можно эксплуатировать при температуре от -40 до +65 градусов.

Кроме того, на рынке представлен широкий ассортимент гидрошпонок. Также очевидным их плюсом является эксплуатация свыше 20 лет, но только при условии качественной установки в конструкции.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем электрический бойлер для дома: на что обратить внимание?

Выбор водонагревателя – задача, которая может показаться на первый взгляд довольно простой, однако, как и в случае подбора любой другой техники, при выборе бойлеров следует учитывать несколько важных нюансов, о которых мы и расскажем вам в данной статье.

Подробнее

Принципы энкаустики в строительстве и отделке

Энкаустика, наверное, одно из древнейших видов живописи и известно со времён древнего Египта, причём, что очень показательно – некоторые дошедшие до наших дней работы древних мастеров выглядят потрясающе свежо, как будто были написаны совсем недавно...

Подробнее

Как приклеить молдинги на потолкок – простой и эффектный приём декорирования потолка…

Как украсить потолок, отделка потолка молдингом, как приклеить молдинг на потолок. Приклеивание + покраска.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Надежная электрика – залог комфортного быта и бесперебойного производства

Ваши электроприборы в доме, на производстве или в офисе работают как обычно? Не искрят, не имеют характерного запаха перегоревшей изоляции, выполняют свой обычный функционал?

Подробнее

Преобразователи коррозии и ржавчины

Для того, чтобы модифицировать продукты коррозии (ржавчину) или удалить их используют различные методы, как механические, так и химические...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Установка стиральной машины в ванную комнату: первые элементарные советы

После покупки и доставки на дом стиральной машины остается только заключительный этап: установка и подключение машины к сети.

Подробнее

Чем отличается арматурная сетка от кладочной

Сетка сварная это полотно, которое сварено из стальной арматуры или проволоки. Они производятся в картах с помощью точечной сваркой. Высокое качество такого материала обеспечивается за счет использования производственных линий в работы в автоматическом режиме.

Подробнее

Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024