Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

  Кухонный фартук
Основная рабочая зона на кухне находится рядом с так называемым фартуком. При его оформлении желательно подобрать материал, максимально устойчивый к высоким нагрузкам. В идеале это керамическая плитка.

У этого материала много положительных качеств. Плитка востребована по той причине, что она:

• устойчива к воздействию влаги;

• отличается высокой прочностью;

• практична;

• является универсальным материалом, прекрасно сочетающимся с прочими разновидностями отделки;

• за ней легко ухаживать.

При этом важно, чтобы плитку укладывал профессионал. Хозяева домов любят экспериментировать – проводить в доме ремонт самостоятельно. Но в случае с укладкой плитки их старания к успеху могут и не привести. Причинами этого являются неправильно выбранный материал и отсутствие профессионального подхода. Осложняет задачу неровная поверхность стены.

Давайте рассмотрим различные типы фартука.

Классический

Именно такой тип мы можем встретить едва ли не в каждой второй кухне. Кладут средних размеров кафель одной расцветки, используя стандартную технику укладки. Такой фартук для кухни из плитки выглядит надежно и просто, при этом не требует больших денежных затрат. Даже в классическом варианте необходимо хотя бы базовое умение обращаться с кафелем.

Мозаика

Такой фартук делается из керамической или стеклянной плитки маленького размера. Именно ее габариты являются большим плюсом – из нее можно выкладывать разные орнаменты и рисунки. Их рекомендуют делать в маленьких кухнях. Тут уже необходим большой опыт, так что рекомендуется обращаться к профессиональным плиточникам, чтобы потом не расстраиваться из-за неудачного результата и зря потраченных денег.

Встречаются разные орнаменты из мозаики – надо признать, что из таких выкладывают редкой красоты узоры: и деревья, и фрукты, и животных.

«Кабанчик»

Относительно новая разновидность плитки, которая имеет своеобразный внешний вид – прямоугольную форму с маленьким фацетом. Такие фартуки тоже выглядят очень красиво. Но и для них надо быть профессионалом, очень сложным процессом является формирование внутренних и внешних углов.

Панно

Этот стиль имеет характерную черту – в центре фартука формируется красивая композиция. Выкладывают панно из разных материалов – используются обычный кафель, мозаика, другие разновидности плитки. Благодаря этому кухня становится очень красивой.

Другие материалы по теме:

Столешницы из искусственного камня

Стеклянная мебель и ее преимущества

Что нужно знать настоящей хозяйке при выборе кухонной мебели




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Высококачественные пильные диски

Современные пильные диски подразделяются по типу обрабатываемых поверхностей. На сегодняшний день невозможно найти единый пильный диск, подходящий для всех нужд одновременно...

Подробнее

Тканевые натяжные потолки: преимущества и недостатки, ткань или ПВХ

Среди основных преимуществ тканевых потолков можно выделить: прочность, экологичность, морозоустойчивость и бесшовность. Но у ткани есть и недостатки по сравнению с ПВХ пленкой - это отсутствие эластичности, маленькая цветовая гамма и большая цена.

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Внутренние перегородки - виды и особенности

Внутренние перегородки используются сейчас не только в офисах и торговых центрах. Сфера их применения весьма обширна, это так же раздевалки, душевые, туалеты, и даже жилые дома и квартиры.

Подробнее

Благоустройство дачного участка

Какие виды работ могут ожидать владельца загородного участка...

Подробнее

В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Устранение течи сливного бочка

Сантехникой мы пользуемся на протяжении всего дня. Любая ее неисправность должна быть устранена сразу же иначе о жизненном комфорте можно забыть...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Вспененный ПВХ-пластик

Что мы знаем об этом материале кроме того что его используют установщики окон при изготовлении откосов. О достоинствах и преимуществах вспененного ПВХ-пластика как строительного материала , его свойствах и применении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024