Принципы энкаустики в строительстве и отделке

Энкаустика, наверное, одно из древнейших видов живописи и известно со времён древнего Египта, причём, что очень показательно – некоторые дошедшие до наших дней работы древних мастеров выглядят потрясающе свежо, как будто были написаны совсем недавно...

Техника живописи - энкаустика
Этот вид творчества получил особое распространение в 5 веке до н.э. в искусстве древнегреческих и древнеримских художников.


Буквальный перевод термина «энкаустика» с древнегреческого – это «выжигать» и основывается на том, что расплавленный воск с подмешанными пигментирующими веществами наносят на поверхность (дерево, камень, штукатурка) специальными инструментами создавая необычную глубину и выразительность произведению.

Один из древнейших портретов, написанных в технике энкаустики в первом веке н.э. изображает молодого египтянина, и глядя на это произведение не верится, что ему почти 2 тысячи лет, настолько живой, выразительный и актуальной по сей день дошла до нас эта работа!


Учёные, изучавшие портреты и иконы, выполненные в стиле энкаустики, обратили внимание, что древесина, покрытая слоем пчелиного воска и растительного масла, совершенно не имеет признаков гниения. Именно это качество вощения используют современные технологии в защите древесных материалов от процесса гниения.


В домашних условия совсем не сложно приготовить восковую смесь и при несложных манипуляциях наносить на практически любую поверхность.


Необходимые материалы и инструменты:

  • Воск пчелиный – 1кг;
  • Сухой пигмент (краска) добавляется в зависимости от желаемого цвета, тона и насыщенности;
  • Канифоль – 600гр;
  • Масло льняное – 400гр;
  • Электро- или газовая плита;
  • Металлическая ёмкость для плавления не менее, чем на 3 л;
  • Штапель, кисти с натуральным ворсом;
  • Электроутюг.


Что бы приготовить тонированную смесь для покрытия (защиты) поверхностей,  в ёмкости сначала расплавляется канифоль, затем вносится туда воск и льняное масло, а когда смесь закипит – малыми дозами вносится краситель при интенсивном перемешивании. После получения нужного цвета и насыщенности состав должен кипеть на медленном огне 10 минут. Следует понимать что данная смесь очень огнеопасна, идаже пары могут вспыхнуть от гня, поэтому производить без должного опыта в закрытом помещении данную операцию не рекомендуется.

Наносится восковой защитный состав кистью тонким слоем. Адгезия этого состава великолепная, поэтому с лёгкостью наносится на металл, природный камень, бетонные, штукатурные поверхности и дерево.


На струганные высушенные доски кистью равномерно наносится тонким слоем горячий восковой состав. Следующий этап: разогретым утюгом выглаживаем излишки смеси, выравниваем и ещё более утончаем защитный слой. Проглаживание утюгом крайне необходимая процедура, потому что при этом горячем процессе смесь воска, канифоли и масла ещё глубже проникает в верхние слои древесины, создавая долговечное натурально покрытие. Утюг правда после этого для своих обычных нужд уже не используеш.


После высыхания и остывания вощёных досок их натирают тканью или ветошью, сразу же становится заметным фактурность дерева. Кстати, старинный антикварный паркет сохранился благодаря именно технике вощения.


Метод горячего вощения приемлем в строительстве каркасных деревянных домов в качестве антисептической обработки древесины, для нанесения защитного слоя на деревянные полы, паркет и тонировании оштукатуренных поверхностей.


Недостатки горячего вощения:

Состав воска, канифоли и масла горюч и это стоит учитывать при использовании;

Достаточно дорогой и трудоёмкий метод;


Несмотря на значительные недостатки метода обработки поверхностей горячим восковым составом, он медленно, но верно распространяется в строительном и отделочном сегменте работ. Долговечность, экологичность природных материалов и изысканность метода горячего вощения придают сооружениям и предметам индивидуальность и способны радовать владельцев долгие годы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Щебень: виды и особенности

Щебень – это сыпучий материл неорганического происхождения, состоящий из зерен размером от 5 миллиметров и выше.Главным преимуществом щебня является его невысокая стоимость, а также отличные строительные качества. Кроме того, он не подвержен воздействию влаги и перепадам температур.

Подробнее

Как сушить древесину

Что нужно знать для того чтобы правильно и качественно просушить древесину в домашних условиях...

Подробнее

Арка в стене городской квартиры – эстетичный и стильный элемент дизайна

Сооружение арочных проёмов в современных квартирах является дизайнерским приёмом, доступным для самостоятельного исполнения. Арка способна не только придать интерьеру стиль, но и создать ощущение простора, приятного движения воздуха. Вместо стандартной двери можно самому изготовить оригинальный, авторский элемент оформления межкомнатного перехода...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Как сажать розы?

С чего начать посадку роз, как правильно подготовить саженцы, как подготовить почву и какие удобрения вносить...

Подробнее

Колесные погрузчики Caterpillar: виды, преимущества и применение

Колесные погрузчики Caterpillar – универсальная спецтехника для решения широкого спектра задач.

Подробнее

Кран для домашнего водопровода – как выбрать и купить нормальный

На что обратить внимание при выборе шарового крана, задвижки или вентиля, что бы, не купить брак или подделку. Как выбрать водозапорную арматуру, что нужно знать, что бы ни нарваться на подделку или брак...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Планкен из лиственницы

Планкен – вид отделочного материала из натурального дерева, который ориентирован на создание вертикальной и горизонтальной обшивки снаружи и внутри помещения.

Подробнее

Полипропиленовый шпагат: описание и особенности

Шпагаты из натурального волокна уже практически не используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024