Окна в "хрущевку" : особенности установки, как выбрать

Устанавливайте пластиковые окна в «хрущёвке», исходя из архитектурных особенностей дома и климата вашей местности.

ПВХ окна Несмотря на явное несоответствие современным требованиям комфорта, «хрущёвские» квартиры продолжают оставаться востребованными на вторичном рынке, так как новостройкам сложно конкурировать с ними по стоимости.

Как правило, после покупки новый владелец затевает ремонт, чтобы сделать квартиру более удобной и приспособленной для жизни. Важнейшей частью работ является установка новых окон, без которых невозможно добиться приемлемого уровня теплосбережения.

Особенности окон в «хрущёвках»


В первые годы «хрущёвского» периода дома возводили из кирпичей. Хотя это не особенно сказалось на планировке, всё же толщина стен в таких домах вполне достаточна для сохранения тепла. Впоследствии, когда для строительства стали использовать бетонные блоки, стены стали значительно тоньше, а следовательно, ухудшились теплосберегающие и шумозащитные качества жилья.

Окна в «хрущёвских» домах обладают стандартными размерами. Для двустворчатого окна это 130 × 140 см, плюс-минус 5-10 см. Трёхстворчатое окно в ширину достигает 204 см. Для балконного блока параметры остаются примерно такими же, а высота балконной двери составляет примерно 210 см. Разница между кирпичными и панельными домами заключается в ширине подоконника и откосов: для кирпичных домов она будет больше, чем для панельных.

На что обратить внимание, выбирая пластиковые окна


Современное пластиковое окно – это своеобразный конструктор: вы сами выбираете его качество и функциональность, составляя конструкцию из типовых блоков. Безусловно, огромную помощь в этом оказывают менеджеры оконной компании «ТехКомплект», подсказывая наиболее удачные, апробированные решения или предлагая на выбор разные по стоимости варианты. Особенное внимание необходимо уделить следующим элементам окна.

  1. Для нашего климата оконный профиль должен быть не менее чем пятикамерным. Обращайте внимание на ширину профиля – чем она больше, тем лучше, а также на толщину стенок. Безусловно, увеличение ширины ведёт к удорожанию профиля, однако за комфорт стоит заплатить немного дороже минимума.

  2. Однокамерные стеклопакеты годятся лишь для тёплого климата, когда зимой температура практически не падает ниже нуля. В отечественных климатических условиях стеклопакеты в пластиковых окнах должны быть, как минимум, двухкамерными, чтобы уберечь квартиру от потери тепла и создать надёжную преграду для уличного шума.

  3. Если окна выходят на шумную улицу, стоит подумать о трёхкамерных стеклопакетах, чтобы обеспечить тишину в вашем доме.

  4. Вентиляция в «хрущёвской» квартире оставляет желать лучшего, поэтому кухонное окно обязательно следует снабдить вентиляционным клапаном. Активный воздухообмен избавит вас от оседания конденсата на стекле. В крайнем случае, установите ограничитель открывания створки, чтобы проветривать кухню во время готовки.

Монтаж окон в «хрущёвке»


Обычно монтаж пластиковых окон в «хрущёвском» доме не представляет сложности. Стандартные конструкции обладают сходными дефектами, которые за много лет хорошо изучены монтажниками. Демонтаж старых рам выполняется быстро и без образования гор мусора. Достаточно приготовить несколько пластиковых мешков, чтобы упаковать обломки деревянных рам для вывоза на утилизацию.

Опытные монтажники компании «ТехКомплект» извлекают рамы так аккуратно, что откосы остаются практически неповреждёнными и требуют лишь незначительной доработки. Монтаж балконного блока обычно занимает больше времени, так как конструкция сама по себе более сложна, чем простое окно. Работа в соответствии с ГОСТом – гарантия качества монтажа и длительной службы новых пластиковых окон.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды входных металлических дверей для квартир и домов

Суровые зимы, шумный подъезд, необходимость в усиленной защите – широкий выбор металлических дверей позволяет подобрать модель для решения любых задач. Рассмотрим виды конструкций.

Подробнее

Галтели, или как правильно приклеить потолочный плинтус

Галтели или потолочные плинтуса широко используются как декоративная составляющая помещений. Многие задаются вопросом, как приклеить потолочный плинтус, рассмотрим процесс монтажа галтелей из ПВХ на потолок...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Наиболее эффективные системы отопления

Стоите ли вы перед покупкой, строительством или реконструкцией дома, важно знать, какой тип системы отопления, является наиболее эффективным. Многие семьи тратят значительную часть своего бюджета на отопление своих домов в зимний период...

Подробнее

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Подробное описание, как сделать маленькую кухню визуально большой и вместительной.

Подробнее

Свайный фундамент: конструктивные особенности

Если строительство планируется вести на участке с неустойчивым грунтом, то затраты на нулевой строительный цикл будут большими. На подвижной почве возвести ленточный сборный фундамент будет непросто. Придется добраться до твердых слоев, чтобы создать прочное основание для капитального строения...

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Какие купить многоместные секции ИЗО?

Многоместные секции ИЗО - это популярная мебель, которая зачастую размещается в помещениях, где наблюдается большой поток людей. К ее выбору нужно отнестись ответственно, ведь от этого зависит ее срок службы и комфорт каждого человека.

Подробнее

Оборудование для организации водоснабжения, канализации и отопления

В частных домах для создания комфортных условий проживания часто прибегают к использованию различных инженерных систем. Как правило, работы направлены на организацию отопления, водоснабжения и канализации...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024