Конденсат на пластиковых окнах – устраняем неприятность

Устанавливая пластиковые окна, надеешься, что они будут достаточно надежными, сохраняя тепло и уют. Однако в холодное время частенько на них появляется замерзание, либо стекают капли влаги.

рис1. пластиковые окна На первый взгляд, такого, вроде бы, не должно быть. Но специалисты утверждают, что такое возможно. В чем же причина?

Воздух, как известно, состоит наполовину из влаги. Следовательно, если в помещении слишком влажный воздух, то образование тумана неизбежно. Испаряясь, капельки оседают на любой поверхности и, в первую очередь, на более холодной. Стекло относится именно к такому типу поверхностей. По той же причине часто наблюдается осадок конденсата на трубах в ванной.

В жилом помещении образование влаги связано с приготовлением еды на кухне, с постоянным использованием воды для мытья посуды и приемом водных процедур. Даже когда человек спит, с поверхности его тела испаряется влага. Пластиковые окна герметичны, проветривая комнату после ночного сна, создают перепад температур, что тоже сказывается на стеклопакетах больше можно узнать здесь.

При осуществлении ремонта, связанного с оклейкой обоев, побелкой, штукатуркой тоже создается повышенная влажность в помещении. А если работы ведутся с нарушением строительных стандартов, то это тоже может вызвать излишнее влагообразование. Замена старых систем отопления на более современные, совершенная без теплотехнических расчетов, влияет на температуру в помещении, нарушая, таким образом, тепловой баланс.

Радиаторы обычно располагаются под оконным проемом, но то что они находятся под подоконниками, препятствует доступу теплого воздуха к окнам. Таким образом, капли влаги, попавшие на стекло, не успевают просохнуть на холодной поверхности стекол. Вот еще одна из причин замерзания.

Главная причина «плачущих окон» - нарушение естественной вентиляции помещения. Бороться с ним можно, регулярно проветривая квартиру и поддерживая в ней оптимальную температуру. Но, если уж конденсат появился, и вовремя не были приняты меры для его устранения, он непременно приведет к возникновению плесени и грибка. Это, конечно, скажется на внешнем виде стеклопакетов. Если не предпринять решительных шагов для устранения неприятности, сырость разрушит конструкцию.

Обычно влага, а затем и промерзание образуются в нижней части остекленного оконного проема. Вспомним физику: внизу всегда холоднее, чем наверху. Значит, надо принять меры для того, чтобы тепло свободно проникало к окнам снизу. Обычно вызывает недоумение то, что при старых деревянных окнах проблемы конденсата не возникало. Почему? Ответ прост, потому что деревянные конструкции лучше пропускали воздух (в том числе и из-за неплотных притворов). В связи с этим в помещении поддерживалась необходимая температура, и лишняя влага испарялась своевременно. Из-за замены окон на более герметичные пластиковые естественное проветривание было нарушено и, в результате, стал выпадать конденсат на окнах. Чтобы обеспечить нормальный воздухообмен между квартирой и улицей, осуществляют так называемое деликатное проветривание при помощи систем микропроветривания или воздушного клапана.

О процедуре проветривания помещения говорилось выше. Заметим лишь, что время проветривания должно быть не менее 15-20 минут. Это поможет восстановить температурный баланс. Но, если на улице очень низкая температура, время проветривания нужно сократить. Если же это не помогает, лучше обратиться к специалистам. Они проверят состояние вентиляции и вытяжки в квартире. Наличие растений и цветов тоже вызывает образование конденсата, поэтому их надо разместить так, чтобы не препятствовать доступу теплого воздуха к стеклопакетам. Образовавшуюся на стеклах влагу вытирайте сухой мягкой тканью, это поможет продлить срок эксплуатации пластиковых окон.

Производителями стеклопакетов разработана система, предполагающая использование специального энергосберегающего стекла, читайте на ресурсе ns-okna.ru. В таком двухкамерном стеклопакете образуется теплоразрыв и снижается теплопроводность. Таким образом, вероятность запотевания становится минимальной.

В последнее время стеклопакеты производятся с применением полипропилена. Он достаточно устойчив в отношении высоких температур, является водостойким материалом. Окна, изготовленные по такой технологии, невосприимчивы к образованию конденсата и промерзанию. Чтобы продлить время службы пластиковых стеклопакетов, важно соблюдать простые правила их эксплуатации. Разболтавшуюся ручку отремонтируйте, приподняв декоративную планку и затянув болты. Водоотводящие каналы периодически очищайте от грязи. Все движущиеся механизмы регулярно смазывайте маслом, без кислот и смол. Уплотнители протирайте сухой мягкой тканью. Рамы можно помыть теплой водой с мылом, затем насухо вытереть.


   

рис2. пластиковые окна


Что нужно знать о пластиковых окнах




Как сделать оконные откосы и подоконник из кафельной плитки своми руками


Делаем оконные откосы и подоконник из гипрока







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как построить колодец своими силами?

Какой тип колодца можно попытаться построить самостоятельно? Строим колодец своими силами и подбираем необходимый погружной насос для колодца.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Купить деревянные жалюзи

Преимущества деревянных жалюзи

Подробнее

Принимаем ремонт у подрядчика

Большинство людей предпочитают доверять ремонт сторонним подрядчикам. В данной статье речь идёт только о случаях ремонта с предыдущим заключением договора, иначе позднее что-то доказать становится невозможно...

Подробнее

Кран для домашнего водопровода – как выбрать и купить нормальный

На что обратить внимание при выборе шарового крана, задвижки или вентиля, что бы, не купить брак или подделку. Как выбрать водозапорную арматуру, что нужно знать, что бы ни нарваться на подделку или брак...

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Из какого материала построить веранду: важные советы

При строительстве веранды к частному дому важно подобрать материал, который будет прочным и при этом не очень дорогим.

Подробнее

Как установить смеситель для раковины

Произвести замену водопроводного смесителя, установленного на раковине, достаточно не сложно своими руками …

Подробнее

Как правильно выбрать емкости для хранения разных видов чая

Банка для домашнего хранения листьев чая может быть из любого материала.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024