Монтаж систем отопления в загородном доме. Требования, этапы.

Монтаж систем отопления. Как подойти к этому вопросу грамотно? Какие требования должны быть соблюдены и этапы пройдены для обеспечения бесперебойного тепла в доме.

котел твердотопливный Монтаж систем отопления

Монтаж систем отопления становится первостепенным условием для сохранения комфорта в здании, независимо от его предназначения.

Даже в офисах компаний и личных кабинетах заботятся о создании должного климата для персонала, не говоря уж про обустройство квартир и домов.

Каким требованиям должны соответствовать отопительные системы?

Структура отопительной системы состоит из теплового генератора, проводников теплоносителя и нагревательного прибора, который обеспечивает прогревание всей площади комнаты. Клиентам предоставляется вариация теплоносителей (водяные, воздушные, газовые или паровые) и самих систем (центральные или местные), подбирающихся с учетом индивидуальных характеристик здания и пожеланий заказчика.

К устройствам отопления выдвигаются общие требования:

  • Теплотехнические – возможность нагревать как можно больше окружающего пространства;
  • Санитарно-гигиенические – малая площадь для пылевого скопления, доступность для чистки, безопасная для касания температура поверхности;
  • Строительные – логическая связь прибора с другими инженерными коммуникациями и планировкой помещений;
  • Монтажные – установка в местах, обеспечивающих наибольшую эффективность обогрева комнат, а также легкодоступных для ремонта;
  • Экономические – «умная» установка, позволяющая сократить траты на лишние стройматериалы;
  • Эксплуатационные – удобство для применения и настройки, устойчивость перед внешними воздействиями, температурами и влагой.

Для каждой разновидности отопительной системы категории требований будут иметь свои нюансы, но общие принципы остаются едиными. Например, функционирование водяных и газовых устройств отличаются, но нагревательные приборы должны оставаться в легкой доступности для жильцов.

Этапы монтажа системы отопления

При постройке дома «с нуля» или при капитальных ремонтных работах важно соблюдать последовательные шаги во внедрении отопительных систем, чтобы обеспечить их длительную эксплуатацию и наибольшую эффективность. Монтаж проходит через 5 этапов:

  1. Составление схем и расчетов. Основываясь на строительных правилах и гидравлических расчетах, подбираются наиболее выгодные места для внедрения систем в помещения.
  2. Подбор сертифицированных стройматериалов и специализированного оборудования.
  3. Монтаж нагревательного прибора. Это основа для последующей настройки системы отопления, поэтому она совершается в соответствии со всеми стандартами.
  4. Монтаж радиаторов. Радиатор является нагревательным элементом, по которому циркулирует теплоноситель. Важно просчитать локализацию мест, где расположение приборов будет отдавать максимум энергии.
  5. Конечный запуск и наладка отопительной системы.

Обеспечение тепла является краеугольным камнем в обустройстве любого здания, поэтому монтажные работы должны осуществляться профессиональными фирмами-исполнителями и использовать исключительно качественные материалы.

Печь медленного горения (фото)


Дровяное отопление, от какой печи плясать
Радиатор водяного отопления




Обзор радиаторов водяного отопления




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

алекс | 17 Января 2018г. 11:58:49

Да, всё верно сказано. Лучше, как говориться семь раз отмерить и один раз отрезать.
Всем совет: не начинайте любое строительство без плана или хотя бы схемы.
Я убедился на собственном опыте. Пришлось всё переделывать и всё это влетело в "копеечку"

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Отдельно стоящая баня: аргументы в пользу решения

Баня – востребованное строение для ландшафта каждого частного дома...

Подробнее

Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Ограждение для грядок в огороде

Садоводы и огородники постоянно сталкиваются с проблемой не долговечности ограждения на грядках. Как сделать ограду для грядок своими руками такой, чтобы она простояла достаточно долго,и не требовала постоянного ремонта…

Подробнее

Как выбрать плитку для кухни

Кухня - это помещение с повышенной влажностью, поэтому имеет смысл отделать пол и стены керамической плиткой.

Подробнее

Крупные трещины на фасаде дома, как с ними бороться

Как правильно заделать большие трещины на фасаде, если они проходят до самого основания...

Подробнее

Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Подробнее

Зачем проводить регулярное обследование фасада дома

Почти все дефекты фасада дома, могут свидетельствовать о причинах своего возникновения...

Подробнее

Пароувлажнитель, с которым легко дышать

Увлажнитель воздуха Carel UR002HD104 – направляющий элемент линейки содержащей титановое покрытие. Качественно проработанная система предотвращает перегревание прибора.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024