Регулировка пластиковых окон

Как проводится сезонное техобслуживание пластиковых окон? Дополнительная настройка фурнитуры.

Стеклопакет
Современные пластиковые окна требуют регулярного обслуживания (их необходимо переводить в режим, который соответствует наступившему периоду – теплому или холодному).


Зато их не нужно заклеивать на зиму или красить летом.

Как проводится сезонное техобслуживание


Поскольку современные пластиковые системы не оснащены форточками, для проветривания используются поворотные створки. Из-за их частого использования со временем появляется сквозняк, который становится особенно заметным в холодное время года. Причиной этого является ослабление винтов петель, входящих в состав поворотно-запирающих механизмов. Решить эту проблему может правильное и своевременное выставление соответствующего сезону режима.

Необходимую регулировку пластиковых окон можно производить самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Для этого проводить профилактический осмотр окон и выявлять все проблемные места нужно еще до наступления холодов. Герметичность закрывания створок можно проверить при помощи:

•  руки (провести рукой вдоль рамы и выяснить, в какой ее части есть сквозняк);

•  огня (нужно зажечь спичку или зажигалку и провести вдоль рамы, держа огонь на некотором расстоянии от пластика, там, где есть сквозняк, пламя заметно отклонится);

•  листа бумаги (его нужно вставить между створкой и рамой при закрывании окна, если затем лист легко вытаскивается, это означает, что система нуждается в регулировке).

Системы (обычно их несколько на каждом окне) для регулировки режима (если они там вообще предусмотрены) в пластиковых окнах различных производителей находятся на торце. Регулировка в них может осуществляться при помощи цапф - эксцентриков, на краю которых находятся риски, служащие указателем установленного режима.

В нейтральном положении риска направлена вверх. При подготовке окон к зимнему периоду регулятор поворачивают так, чтобы риска указывала наружу от помещения. При наступлении теплого времени года риску поворачивают внутрь комнаты.

Дополнительная настройка фурнитуры


Если после регулировки сквозняк не исчез, то стоит дополнительно произвести настройку фурнитуры. Для этого нужно произвести:

•  регулировку створок;

•  установить положение верхнего угла створки.

Регулировку створок осуществляют путем настройки нижней петли, для чего нужно убрать защитную накладку. По горизонтали положение створки регулируется при помощи винта, находящегося внизу петли: при его повороте слева направо створка сдвинется к петле, а при повороте справа налево – отодвинется от нее. Регулирование по вертикали осуществляется следующим образом: чтобы приподнять створку, нужно повернуть винт, находящийся сверху петли, по часовой стрелке; если створку требуется опустить, то винт поворачивают против часовой стрелки.

Если сквозняк образуется из-за того, что плохо запирается верхний угол створки, то следует отрегулировать прижим верхней петли (ее винт регулирования находится сбоку). При этом необходимо учитывать, что между верхней петлей и створкой окна должен остаться небольшой зазор, поскольку в ином случае его невозможно будет устанавливать на режим проветривания.

Если сквозняки, образование конденсата и промерзание наблюдается даже после проведения регулировки, то причиной этого может являться брак, допущенный при изготовлении системы или ее установки, отсутствие отделки на откосах или износ уплотнителя. В этом случае нужно обратиться к независимым специалистам, которые определят, в чем причина появления сквозняка, и посоветуют, как его устранить.

Данная статья подготовлена с помощью специалистов оконного завода ПКФ Синди. ПКФ Синди — это лучшие пластиковые окна в СПб.
24.11.2017



Стеклопакет



Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло







рис2. пластиковые окна

Что нужно знать о пластиковых окнах?








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Плесень в ванной

Поддержание вашей ванной комнаты, в сухом виде может предотвратить появление плесени. Зная места, где плесень распространяется наибольшим образом, вы сможете помочь себе в борьбе и профилактике с плесенью...

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Как сделать вентиляцию в ванной комнате

Обмен воздухом в доме является очень важным фактором. В ванной, где уровень влажности постоянно повышен, обмен воздухом особо важен...

Подробнее

Кресло. Уют, комфорт и спокойный отдых

Одно лишь упоминание кресла вызывает ассоциации с домашним уютом, спокойствием и комфортом. Телевизор, книжка или ноутбук плюс теплый пушистый плед и любимая чашка с чаем или кофе – все это атрибуты релаксации и отдыха...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Обустройство участка в 6 соток

В обустройстве маленького участка существует несколько типичных ошибок, допускающихся хозяевами...

Подробнее

Отделка стен, укладка плитки на пол и прочие решения для ремонта

Какие отделочные материалы можно выбрать для стен и пола? Называем наиболее распространенные и интересные варианты.

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Покупка коммерческой недвижимости частным лицом

Покупка коммерческой недвижимости в странах с нестабильной экономикой, всегда сопряжена с рядом параллельных проблем, которые необходимо решать до того, как здание или участок окажутся в вашей собственности.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024