Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Строитель, маляр, ремонт квартиры

 Многие из них имеют довольно интересную историю. Мы сделали небольшую подборку про наиболее популярные материалы. Надеемся, вам будет интересно.

  • Если вы когда-нибудь делали ремонт, то с большой долей вероятности вы использовали гипсокартон. Этот материал вопреки распространенному мнению появился не в последнее время, а существует аж с позапрошлого – XIX – века. Конечно, с тех пор он претерпел серьезные изменения, связанные с его модернизацией, но можно сказать, что этот материал проверен столетиями!

    Использование современного гипсокартона сопряжено с использованием специальных профилей, которые выполняют функцию каркаса (здесь вы сможете приобрести профили из стального оцинкованного проката напрямую у производителей). Итак, стеновая конструкция из гипсокартона выстроена. Что дальше? Можно переходить к выбору отделки.

  • Что думаете про обои? Кстати, знаете ли вы, что обои были произведены в Китае много-много столетий назад (если точнее, то еще во втором веке нашей эры)? В Европу обои попали через страны Востока и Арабского мира только в XI веке, зато сразу очень полюбились знати (обои длительное время, примерно до середины XIX века оставались предметом роскоши).

    Примерно до XVII века самыми желанными обоями оставались изготовленные в Поднебесной. Обои made in Europe (конечно, ни о какой объединенной Европе говорить не приходится) были сильно примитивнее китайских.

  • А как на счет жидких (их также называют хлопковыми или шелковыми) обоев? Ну что ж, эта разновидность обоев еще более древняя, чем бумажных! Отделывать стены тканью на основе шелковых волокон стали примерно в первом веке (до этого практиковалась отделка стен шкурами животных, но все же это другое).

    Догадайтесь, где впервые изобрели этот способ? Конечно, в Китае! Со временем технология проникла на Арабский восток. Но немного трансформировалась: шелковые волокна заменили льняными или пеньковыми.

  • Так, ну если и жидкие обои вам не по душе, то, может быть, тогда венецианская (декоративная) штукатурка? Кстати, представляете, венецианская штукатурка появилась вовсе не в Венеции! Подобный метод отделки стен, видимо, впервые был применен в Древнем Египте.

    В Греции метод с использованием каменной крошки и пигмента особого распространения не нашел, но вот в Древнем Риме использовался весьма охотно. Но, пожалуй, главными фанатами метода стали итальянские мастера эпохи Ренессанса. Вот с их легкой руки подобная штукатурка и стала называться веницианской.



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Доступные средства для раскисления грунта

Урожай у многих владельцев загородных участков напрямую зависит от химического состава почвы. Иногда для повышения плодородия земли ее необходимо раскислить.

Подробнее

Делаем отмостки для дома

Какой бы прочный фундамент не был без отмостков не обойтись! Это знали и наши предки...

Подробнее

Эффект короеда в дизайне

Эффект короеда в заключительном оформлении стен — очень оригинальный и интересный вариант отделки, применяемый как внутри, так и снаружи помещения...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Отделка деревянной бани

Постройка сруба бани – это только первый этап большого строительства. Далее начинается не менее важный этап – ее отделка.

Подробнее

Покупаем бытовую технику: основные параметры выбора

Как выбрать бытовую технику. Где её стоит искать и что должно обязательно быть в доме.

Подробнее

Теплые полы для дома

Для создания уюта в доме люди часто выбирают систему теплый пол. Она позволяет сохранять комфортную температуру дома, обеспечить идеальный микроклимат точно для вас.

Подробнее

Как выбрать ножовку

Ножовка – нужный инструмент в любом доме. При помощи ножовки выполняются различные работы, в том числе и очень важные...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024