Как правильно класть ламинат на фанерный пол

Статья рассказывает как пошагово самостоятельно постелить ламинат на пол, выровненный фанерой. Особенности укладки и другая полезная информация.

Ламинат Ламинат входит в число востребованных материалов для напольного покрытия в доме благодаря продолжительному сроку службы, неприхотливости в эксплуатации и теплоизоляционным характеристикам. Часто поверхность для настила отмечается дефектами – уклонами или трещинами. Для выравнивания пола советуется использовать фанеру как основу под покрытие.

Выравнивают пол посредством приклеивания листов на старый паркет или на доски из дерева. Укладка ламината с использованием данных изделий способствует более комфортным потребительским качествам, чем настил непосредственно на бетонную основу.

 Фанерная подложка укладывается в несколько этапов:

1. Листы распиливаются до квадратных форм и раскладываются на пол. Таким образом они подгоняются друг к другу и к особенностям помещения. Листы не следует плотно прикладывать к стенам, рекомендуется оставить 15-20-милиметровый зазор. Оптимальный способ укладки фанеры – со смещением, что сократит длину швов.

2. Выполнение стяжки рекомендуется в случае бетонного и деревянного пола. Она должна полностью высохнуть. Контролировать влажность можно с помощью полиэтиленовой пленки, настеленной поверх стяжки.

3. Обработка фанеры праймером, после чего изделия накладываются на клей и закрепляются саморезами через каждые 15 см.

4. Шпаклевка швов и шлифовка поверхностей пола.

Какую фанеру кладут под ламинат

           
Процесс выбора фанеры требует особого внимания. Материал должен быть экологически чистым и не содержать опасных для человеческого организма веществ. Приобретенная фанера под ламинат может не относиться к продукции первого сорта, поскольку в данном случае более важной является ее ровность, чем внешний вид.

Вид ФСФ характеризуется повышенной влагостойкостью, но в составе клеящего вещества содержатся опасные элементы, что позволяет использовать листы в санузлах, ванных комнатах, банях и кухонных помещениях. Для жилого помещения подойдут листы ФК.

При выборе древесной основы фанеры, следует учитывать, что:

•  продукт, изготовленный из хвойных пород, не подвергается процессам гниения, но содержит опасные компоненты;

•  березовые изделия подходит для отделочных работ и мебельного производства и является хорошим основанием под ламинат.

Относительно показателя качества фанера разделяется на 4 класса. Как материал для настила подойдет товар 2 или 3 сорта. Опытные и профессиональные мастера советуют эту продукцию для укладки под напольное покрытие.

Другие материалы по теме:

Ламинат или паркетная доска?

Паркетная доска. Способ изготовления и область применения




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Подробнее

Ремонтируем одноручковый смеситель - меняем картридж своими руками

Как заменить картридж в смесителе с одной ручкой? Поэтапная инструкция, полезные советы по ремонту смесителя (крана) со стандартным керамическим картриджем на 40 и 30 мм

Подробнее

Применение щебня в строительстве

Применение щебня в строительстве очень обширно: производство асфальта, бетона, отсыпка дорог, изготовление ЖБИ. Для использования щебня, в строительстве, важно знать, для каких работ использовать какие виды и фракции щебня.

Подробнее

Профессиональная стяжка пола своими руками

Статья о том как выполнить заливку цементно песчаной стяжки своими руками. Последовательность выполнения работ.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Наружное освещение дома

Люди, живущие в многоэтажных домах, чаще всего понимают под этим свет у парадного входа и освещение пути до подъезда. У владельцев дачных и загородных домов, на это совершенно другой взгляд.

Подробнее

Комната или дворец? (стены, отделанные тканью)

Когда попадаешь в квартиру, в которой стены отделаны тканью, сразу представляешь себе дворцы, царские комнаты, обтянутые шелковыми тканями, подлинные произведения искусства, старинную королевскую мебель...

Подробнее

Шумопоглощающий забор — лучшее решение для загородного дома, коттеджа, дачи

Главная причина, по которой владельцы загородных домов выбирают шумопоглощающие заборы, заключается в способности снижать шум автотранспорта, железнодорожного транспорта, бытовой и строительный шум.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024