Что купить: классический шкаф или шкаф-купе?

Вас мучает вопрос о том, что лучше: классический шкаф или современный шкаф-купе? На этот вопрос легко ответить, если определиться с задачами, которые вы хотите, чтобы выполнял ваш шкаф.

шкаф купе

Отличительные особенности шкафов-купе

В 90-х годах XX века в моду стремительно пришли вместо изящных классических шкафов - эргономичные шкафы-купе, у которых есть масса преимуществ:

1. Большая вместимость.

2. Удобная система хранения позволяет найти место любой вещи.

3. Возможность вписать шкаф в любой угол неправильной формы с неровной стеной.

4. Благодаря удобным раздвижным дверям наблюдается экономия пространства при открывании дверей.

Недостатки: со временем изнашивается раздвижной механизм


В 21 веке шкафы-купе в основном изготавливаются по индивидуальным размерам и имеют вид встроенного шкафа от пола до потолка без зазоров. Вы можете продумать и заказать такой шкаф, в соответствии с вашими потребностями, наиболее приемлемую систему хранения: одну или несколько штанг для вешалок, разнообразное количество полок под обувь и для хранения разного рода вещей, большую антресоль и выдвижные ящики.

Шкаф-купе смело вместит весь ваш гардероб, верхнюю одежду, мелкую бытовую технику, которой вы не пользуетесь, спрячет пару чемоданов с коробками, старую люстру, которую вам жалко выбросить, так как это память о ваших родственниках и многое другое. При всем при этом, шкаф-купе прекрасно впишется в прихожую, спальню, детскую комнату, а также в гостиную, конечно, если в этих комнатах не используется классический стиль.

Если вы собираетесь ставить шкаф-купе в прихожую, то желательно выбирать материал светлых тонов, чтобы «освежить» и без того темную прихожую. Вставив в этот шкаф хотя бы одну зеркальную дверь, вы визуально расширите узкое пространство. А заказав дополнительную панель с подсветкой, вы придадите интерьеру особую уникальность и дополните свой коридор иллюминацией.

Приобретая шкаф-купе, можно сэкономить на задней стенке, крыше и днище конструкции, вместо них использовать, соответственно, стену, потолок и пол. Современные магазины предлагают декорировать шкаф стеклянными и пластиковыми вставками с разным растительным и иным декором. Такое решение смотрится эффектно, но в то же время существенно бьет по кошельку.

Существует несколько видов встроенных шкафов-купе: от стены до панели, от стены до стены, от панели до стены, с комбинированными панелями, с антресолями, диагональный, угловой и с открытыми полками. А также возможны комплексные решения в основе одного шкафа, например, конструкция, где переход идет от книжного стеллажа к кровати и завершает это все плавным переходом в письменный стол. В такой конструкции раздвижная дверь может выполнять задачу межкомнатной перегородки, что в некоторых случаях (особенно если семья большая) является очень удобным и простым способом разграничения пространства жилья.

Помимо разновидностей конструкций, вы можете выбрать разные системы раздвижения дверей:

1. Дверь крепится на ролики, находящиеся в нижней части двери, ролики двигаются в пазу направляющей. В верхней части двери находятся ролики, которые выполняют функции удержания двери в вертикальном положении и обеспечения плавности хода. Это наиболее распространенный вариант. Такой механизм имеет недостаток: попадание грязи и пыли в нижний трек, что приводит к поломке механизма, а также выпадение из пазов двери при сильном ударе. Этот недостаток легко исправить – регулярно при помощи пылесоса убирать грязь из пазов, а соскочившую дверь просто поставить на место.

2. Дверь висит на верхнем треке, на который и приходится вся нагрузка. Эта система наиболее удобна, так как она защищена от предыдущих недостатков, но для такой двери нужен прочный потолок, ведь вся конструкция крепится к потолку, стене и полу.

От качества раздвижной системы (направляющих и колес) зависит срок службы шкафа-купе, а также легкость и бесшумность скольжения дверей. Чем толще плита, из которой изготовлен шкаф, тем массивнее и солиднее он выглядит, соответственно и крепче его конструкция. В этом плане технологии шкафов-купе дают свободный простор для творчества!

Классический шкаф на помойку?

В моду снова возвращаются классические шкафы на аккуратных, красивых резных ножках, ведь не к каждому интерьеру подойдет огромный монолит в виде шкафа-купе. Наиболее актуальны шкафы на ножках с карнизами, видимыми дверными петлями, чуть состаренное дерево, расписные двери и другие дизайнерские штучки. Такая казалось бы громоздкая, но красивая мебель может стать главным украшением комнаты.

Главное преимущество классического шкафа – это то, что в основном они изготавливаются из цельного массива дерева. Чуть-чуть старомодности с древесным запахом в сочетании с другой модульной мебелью из этой же серии придадут комнате необыкновенный уют.

Остается выбор за вами: эргономичный шкаф в стиле Хай-тек или главное украшение комнаты - классический шкаф с резными ножками.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина "LADO-EKB.ru"

Другие материалы по теме:

Что можно сделать из старого шкафа?

Как исправить провисшую дверь




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Станки для заточки сверл — продлите жизнь вашего инструмента!

Не обязательно выбрасывать тупое сверло, можно продлить его срок службы с помощью точильного станка.

Подробнее

Поверхностные насосы для перекачки воды

Виды и модификации поверхностных насосов

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Остекление квартиры пластиковыми окнами

Надоело оплачивать огромные счета за потребление электроэнергии? Устали от шума активной жизни большого города? Хотите модернизировать дизайн своей квартиры, чтобы создать уют и снизить затраты на потребление электричества? В этом случае вашим правильным решением будет установить в квартире пластиковые окна, которые являются на сегодняшний день наиболее совершенной системой. Почему? Об этом поподробнее.

Подробнее

Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Подробная инструкция о том, как поклеить флизелиновые обои с учетом их особенностей. Рекомендации по подготовке основы, раскрою, подрезке, совместному размещению полотен на оклеиваемой поверхности...

Подробнее

Борьба с грызунами: новые методы спасения урожая

Нашествие грызунов на возделанное поле или засаженный огород по своим последствиям можно сравнить со стихийным бедствием. Прожорливые и запасливые зверьки способны нанести существенный урон урожаю.

Подробнее

Водосточная система

Большинство специалистов считают, что металлические водостоки долговечнее и по качеству намного лучше, чем пластиковые водостоки...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

Подробнее

Про арматурную и кладочную сетку

Арматурную сетку изготавливают путем сваривания перпендикулярно друг другу горизонтальных и вертикальных отрезков стальной проволоки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024