Дома из клееного бруса: доступное и экологически чистое жилье

Клееный брус - сборная конструкция из отдельных ламелей или досок, которая пользуется популярностью при возведении домов.

Деревянная поверхность
Применение таких традиционных материалов, как цельный брус или бревно, уже не столь актуально сегодня.

И причина этого кроется в недостатках данных материалов: склонность к появлению трещин, подверженность воздействию биологических факторов (поражение насекомыми, гниль) и атмосферных явлений.

Более того, процесс возведения бревенчатых домов не только длительный и трудоемкий, но и требующий от плотников достаточного уровня знаний, опыта и квалификации. А после того, как дом построен, нужно учитывать и значительную осадку конструкции – в среднем усадка стен за 1-2 года составляет около 10-20 см на один этаж. Согласитесь, явление не совсем ожидаемое и желанное, ведь из-за этого все последующие отделочные работы придется отложить минимум на год, а то и более.

Преимущества домов из клееного бруса

Преимущественные отличия домов из клееного древесины определяются особенностями данного материала. Если сравнивать с цельным деревом, то прочность и долговечность готовых домов из клееного бруса под ключ больше на 60-70%. Да и со временем не нужно бояться, что размеры дома поменяются – за счет достижения оптимального уровня влажности древесины еще на этапе сушки клееный брус прочный и усадки не дает.

Крепкое и тщательное соединение бруса при возведении домов способствует тому, что здание обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Данный материал профилируется таким образом, чтобы влага не попадала в щели и трещины. Это защищает от гниения древесины и позволяет экономить владельцам домов из клееного бруса на отоплении в холодное время года.

К преимуществам домов из клееного бруса можно отнести и отсутствие необходимости в отделке внешних стен. Монолитные стены из натурального дерева выглядят настолько эффектно и оригинально, что при желании хозяина можно не использовать никакого дополнительного декора. Сюда нужно отнести и безупречное оформление – отсутствие неровностей и сучков фактуры дерева.

Экологическая чистота дома – залог отличного самочувствия хозяев

Учитывая состояние воздуха в мегаполисах, можно понять тех, кто отдает предпочтение загородным домам на лоне живой природы. Безопасное, натуральное, уютное и достаточное жилье в виде готовых домов под ключ из клееного бруса – это отличный вариант для тех, кто стремится сбежать от «бетонных джунглей».

Древесина всегда почиталась как природный и наиболее безвредный строительный материал. Дома из клееного бруса не только отличаются красотой, но и олицетворяют собой основательность, надежность, естественность. При распиле бревен на доски для получения клееного бруса практически полностью снимается верхняя поверхность древесины. Любые недостатки дерева скрывает калибровка, а склеивание отдельных пластов происходит с помощью экологически чистого клеевого состава. Уникальная структура клея позволяет древесине дышать, что гарантирует «природность» готовому дому.

Строительство домов из клееного бруса

Схема возведения таких домов практически ничем не отличается от строительства из обычных материалов. Изначально происходит разработка проекта, в процессе которой учитываются и свойства материала, и нагрузка на фундамент, и многое другое.

После того, как проект утверждается, его отправляют на завод, где вырезаются заготовки – листы клееного бруса с персональным номером. По таким номерам в дальнейшем собирается дом. Наличие номеров позволяет не только упростить и ускорить процесс сборки готового дома, но и оперативно заменить в случае необходимости поврежденную или сломанную деталь.

Те, кто уверен, что дома из клееного бруса являются скорее дачными и подходят исключительно для проживания в летний период года, в корне ошибаются. Это полноценные загородные дома с природной красотой, удобством в эксплуатации и экологической чистотой. Пожалуй, преимущества готовых домов из клееного бруса и являются основными причинами, по которым большинство домовладельцев отдало предпочтение именно таким проектам.

Подробнее на http://grandstroi.ru/.

На правах рекламы.


Другие материалы по теме:

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Как сушить древесину

Строительство деревянного дома – что влияет на его стоимость?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Правила выбора качественных защитных очков: основы

Когда-то все средства защиты были универсальными, чтобы не сказать - унифицированными. Но сейчас все изменилось.

Подробнее

Минусы свайного фундамента

При возведении загородных построек свайный фундамент сегодня стали использовать все чаще...

Подробнее

Плюсы и минусы утепления пенополистиролом

Экструзионный, или экструдированный, пенополистирол нашел широкое применение как теплоизоляционный материал, используемый в строительстве зданий и сооружений, транспортных линий.

Подробнее

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Подробное описание, как сделать маленькую кухню визуально большой и вместительной.

Подробнее

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Набор инструментов — подарок для настоящего мужчины

Выбирать подарки мужчинам в десятки раз сложнее, нежели женщинам. Здесь не отделаешься букетом цветов и коробкой конфет, которые можно найти в первом попавшемся киоске.

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Проектируем дизайн интерьера детской для девочки

С самых ранних лет у девочки должно формироваться чувство прекрасного, а также понимание того, как должен выглядеть настоящий домашний уют.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Электрические тепловые завесы

Ни одного владельца крупного промышленного гаража, склада или цеха не удивишь сквозняками. Это вполне объяснимое явление, которое вызывает у сотрудников и рабочих определенный дискомфорт...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024