Как исправить провисшую дверь

Причины провисания и способы исправления провисшей двери в домашних условиях с помощью подручных средств...

Провисшая дверь
Одной из наибольших проблем эксплуатации дверей является их провисание. Избежать этого сложно даже с учетом корректной установки.

Провисание дверей в некоторых случаях возможно откорректировать, но иногда может понадобится полный демонтаж дверной коробки или ремонт дверного полотна.

Провисание деревянных дверей


Особенно велика вероятность возникновения данного дефекта в случае с тяжелыми дверьми (дуб или похожий по характеристикам древесный материал).

Однако они все равно пользуются популярностью благодаря своему внешнему виду и долголетию.

Впоследствии такие двери оказывают большое давление на петли и саму коробку. Но несмотря на вышеперечисленные неудобства, исправить эти недостатки можно в домашних условиях без привлечения специальных рабочих.

Чтобы приступить к самостоятельному решению проблему, вначале надо понять, что же, собственно говоря, привело к провисанию двери.

Здесь может быть несколько ответов:

Во-первых, могли ослабнуть крепление петель. Кстати, этот вариант наиболее часто встречается в подобных ситуациях. Тяжесть дверного полотна влияет на саморезы, которые помогают фиксировать петли.

С течением времени они вытянутьсяв длинну или просто выйти из своих пазов. Это нередко сопровождается разрушением самого отверстия.


Существует несколько способов избавиться от данной проблемы:

Простой:

  • При слабых разрушениях можно использовать для петель более длинные саморезы. При этом стоит уплотнить поврежденные отверстия, которые оставили предыдущие саморезы.

    Чтобы сделать это, нужно снять дверь с петель; после чего удалить петли из дверной коробки.

    В образовавшиеся отверстия забить тонкие деревянные колышки. Для них можно использовать древесину из сосны. В данной ситуации можно применить даже стандартные спички.

    Но перед этим на спички мы обязательно наносим клей (лучше всего ПВА).

    Далее просто ставим петли на место, а пробка из спички и клея уже не даст возможности петлям вновь расшататься и будет долго удерживать новые саморезы.


Следует помнить, что ставить дверь обратно можно будет только после того, как клей полностью подсохнет, т.е. где-то через сутки.

Более сложный:

  • Но иногда вариант со спичками и клеем не помогает. Это случается, когда тяжелый массив устанавливают на хлипкую коробку. Она неспособна выдержать вес двери и, естественно, повреждается.

    На первое время лучший совет – это перестановка самих петель. Для этого, петли снимаются с коробки и с самой двери, с помощью карандаша намечаются новые места для них, и в конце выбираются новые пазы стамеской.

    На какое-то время, как было сказано, такие манипуляции с дверью могут действительно помочь, но это отнюдь не решает проблему слабой коробки: она все равно начнет разрушаться, и поменяет установленное положение. 


Подобные проблемы вызывают и сами петли. С течением времени они либо стираются, либо укорачиваются. Последствия не заставляют себя ждать: дверь сползает вниз, а у вас возникнут большие трудности при ее закрытии.

Чтобы избежать дальнейшего проседания, можно надеть стальное кольцо на петли. Это вернет ее в первоначальный вид. Технология здесь следующая: дверь надо поднять как можно выше, снять с петель, после чего сделать необходимых размеров кольцо и надеть его. Кстати, как материал можно также брать и металлические шайбы.

Основной критерий - это прочность будущего кольца: оно должно выдержать вес полотна и не снашиваться при трении.
Другой вариант - это вставка в петлю металлического шарика от подшипника, такой шарик обладает достаточным сопротивлением и обеспечит плавную работу петли.

Провисание металлических дверей


Металлические двери могут провисать ввиду деформации коробки или мест крепления самих петель. Износ петель так же не исключается.

При равномерном износе обоих петель дверь опускается ниже и начинает задевать об дверной порожек равномерно.  В данной ситуации можно обойтись установкой в петлю металлического шарика от подшипника, если в петлях установлены специальные подшипники можно попробовать добавить необходимое кол-во шайб к каждой петле.

Если дверь перекосило по диагонали, возможно произошол увод петель в сторону под весом двери. В данной ситуации необходим визуальный контроль мест их крепления и точные измерительные инструменты для выявления причин.

Причиной провисаня металлической двери с коробкой из гнутого листа может оказаться деформация мест крепления петель приваренных к тонкостенной коробке. Тоже самое касается и полотна двери. Такие ситуации могут лучаться с дверьми из тонкого металла не имеющих должного усиления в местах их крепления

Вот такие несложные действия помогут вам в домашних условиях избавиться от неприятной проблемы – провисания дверей.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Дизайн офиса

Офис - место, где сотрудники проводят большую часть дня. От его обстановки зачастую зависит производительность работников.

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Датская ёлка на Новый год - лучшее решение

Новый год не за горами, а значит пришло время задуматься о выборе новогодней красавицы. Хотите порадовать себя и близких-остановите свой выбор на датской ёлке, которая имеет ряд преимуществ, о которых вы даже не догадываетесь.

Подробнее

Оригинальные подарки на день рождения своими руками

День рождения близкого человека- особое событие, когда хочется порадовать особым подарком своего друга или родственника.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Пластиковые канализационные колодцы: виды и особенности

Такой материал как пластик, или полиуретан, в последнее время все больше проникает в жизнедеятельность человека. Он отличается своей прочностью, долговечностью, а также удобством из-за своей небольшой массы. Производители канализационных люков не упустили из внимания эту тенденцию и стали выпускать пластиковые колодцы для канализационных люков...

Подробнее

Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024