Повышаем урожайность овощных культур: выращивание рассады в парниках и теплицах

Ценные и теплолюбивые культуры, сорта овощей с длительным вегетационным периодом опытные дачники выращивают через рассаду. Такие растения дольше и обильней плодоносят, да и расход семян намного меньше. Рассаду можно вырастить самому - в теплицах и парниках...

Место для теплицы

Для парника выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Односкатные теплицы устанавливают в западном и восточном направлении, низкой стороной обращая к югу. Так растениям обеспечиваются наилучшие температурные и световые условия.

Для двускатных парников выбирают направление север – юг, а остекленные скаты ориентируют на запад и восток.

Подготовка грунта в парнике

Под парник выбирают площадку, которая на 80 см. шире и длиннее парникового ящика. На нее слоями укладывают навоз или перегной, толщиной до 40 см, разравнивают и
устанавливают ящик, который до краев заполняют грунтом. Ящик накрывают рамами и снаружи обкладывают землей, сверху накрывают матами.

Через три дня грунт в парнике прогреется. Рамы снимают, а навоз тщательно утрамбовывают, сверху настилают тонкий слой изоляции из листьев, заготовленных осенью, затем насыпают 12 см подготовленного субстрата. От поверхности грунта до рамы по более низкой стороне должно быть 10 см пространства.

В субстрат входят макро- и микроудобрения, торф. В специализированных магазинах можно купить торфяную землю и верховой торф, а также подготовленный грунт для рассады. Состав почвенных смесей зависит от вида овощных культур. Они должны быть питательными, воздухопроницаемыми и хорошо впитывать влагу.

Можно приготовить смесь из перегноя и дерновой земли, добавляя коровий или конский навоз. На ведро смеси следует добавить два стакана золы. Желательно грунт продезинфицировать, для этого в продаже есть различные химические препараты.

Посев в парнике

Семена высевают рядами (так растения получают максимум света) или разбрасыванием по поверхности грунта. После посева семена следует присыпать сверху небольшим слоем земли. Толщина слоя должна равняться троекратному размеру семени, при более глубокой заделке растения могут не взойти.

Если в дальнейшем планируется пикировка рассады, семена высевают гуще. После посева грунт нужно полить из лейки с мелким ситечком, а парник закрыть рамами и матами. При появлении первых всходов маты убирают.

Уход за растениями в парнике

С наступлением сумерек рамы следует накрывать матами, а утром – снимать их. Высокая температура может привести к вытягиванию рассады, низкая, наоборот, тормозит ее рост, но не влияет на развитие растения.

Температуру в парнике можно регулировать проветриванием. Поливать растения надо лейкой с мелкими отверстиями, но так, чтобы вода достигала корешков рассады. Некоторым растениям, особенно с большими листьями, нужно много  воды. Влажность в парнике поддерживают опрыскиванием растений. Только помните, что слишком высокая влажность может привести к грибковым заболеваниям рассады.

Подкормка рассады

Рассаду в парниках подкармливают через каждые десять дней. Можно для этой цели применять аммиачную селитру или смесь селитры, суперфосфата и калийной соли (1:1:1).  Целесообразней вносить жидкие удобрения под корень или в бороздки. Часто для этого используют разведенную навозную жижу, в пропорции один литр жижи на ведро воды.

При использовании в качестве удобрения птичьего помета, его лучше залить водой и оставить на два дня. Для подкормки один литр настоя разбавляют водой (1 к 10). Можно проводить подкормку быстрорастворимыми минеральными удобрениями. Идеальный вариант - чередование минеральной и органической подкормки.

Следует позаботиться о том, чтобы удобрения не попадали на растения. Они могут вызвать химические ожоги на молодых листочках. Если раствор все же попал на рассаду, его следует смыть чистой водой.

stroimasterskaya.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

ирина | 15 Мая 2014г. 15:48:30

Полезная статья. Вообще выращивание в парнике намного упрощает жизнь) поливать можно намного реже, да и вредителей меньше съедают рассаду.

Вот тоже хотела соорудить парник небольшой и наткнулась на очень интересное решение (у многих видела такое) bashagroplast.com/d/ интересно услышать мнение и советы опытных садоводов о этом - Парнике "Подснежник"

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Как очистить и освежить воздух для уютного дома

К огромному сожалению, но учеными уже научно доказано, что в большей части домов и квартир нашей планеты, чистота воздуха желает быть лучшей. Данная позиция аргументируется тем, что в помещениях слишком большая концентрация разнообразных токсичных веществ, а также вредных химикатов...

Подробнее

Полипропиленовый шпагат: описание и особенности

Шпагаты из натурального волокна уже практически не используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Подробнее

Преимущества автоматических ворот и причины их популярности

На данный момент многие люди устанавливают автоматические ворота. Какими преимуществами они обладают.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Кухонный фартук – какой материал выбрать

Сейчас на рынке в достаточном количестве представлены материалы, которые можно использовать для кухонной рабочей зоны...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Латексная краска: есть ли определённые правила выбора продукта?

Современная строительная индустрия нередко преподносит даже самым опытным мастерам сюрпризы...

Подробнее

Виды плинтусов

Маленьким, но незаменимым элементом ремонтных работ является плинтус. Он придаст помещению элегантный вид, а также сокроет трубы или кабель...

Подробнее

Какие изменение следует сделать в доме до рождения ребенка

В каждой молодой семье рождение ребенка это самое долгожданное, грандиозное и радостное событие, к которому нужно основательно подготовиться...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024