Внешняя отделка лестницы

Лестницы из дерева, как правило, делают из древесины дуба, по той причине, что это самое прочное и надежное дерево.

Лестничная конструкция на больцах
Перед тем, как начинать изготовление лестниц, доски проходят стадию хорошей просушки и обрабатываются специальными антибактериальными средствами, которые защищают готовое изделие от бактерий и мелких вредителей, разрушающих древесину. Так же, такая обработка продлит жизнь конструкции.


Помимо этого, профессионалы советуют заняться отделочными работами, в противном случае лестница будет терять внешний вид и начнет деформацию, для того, чтобы избежать этого, нужно правильно подобрать отделку под дерево.

Для начала, стоит позаботься о перилах. Они могут быть изготовлены из металла, дерева либо стекла. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

По рекомендации дизайнеров можно поставить перила из металла. Такой вид перил очень хорошо сочетаются с древесиной и выглядят очень красиво. Кроме того, металл очень долго не теряет внешний вид и может сослужить хорошую службу, особенно, если покрыть его специальным полимерным покрытием или покрасить. При украшении металлических перил очень хорошо подойдут выкованные элементы интерьера.

Довольно редкими в наше время являются перила из стекла. Они устанавливаются на стойки из металла. Такие перила достаточно оригинальны, их нужно время от времени чистить специальным раствором для стекла.

Из каких материалов создают отделку лестниц



Для увеличения долговечности лестницы нужно приложить усилия к отделке. Её можно выполнить, используя ламинат либо лакокрасочные материалы.

Если решено отдать предпочтение вторым, то хорошо будут смотреться прозрачные лакокрасочные материалы, краски на основе масла либо особые средства, придающие деревянной поверхности необычный цвет. Будь то лак, или краска, наносить это покрытие нужно кисточкой, беря начало вверху. Сколько будет слоев – решать хозяину, но в случае лака, нужно нанести минимум 3 слоя, при краске можно обойтись двумя.

При отделке лестницы, так же используют ламинат. Из него делают лестничные ступеньки. Лучше поручить это дело профессионалу, который справится в два счета.

Окончательный выбор остается за хозяином, он может самостоятельно решить, как провести отделку деревянную лестницу. Важно не забывать, что качественная отделка будет не только радовать глаз, но и сохранять долговечность всей конструкции.

Другие материалы по теме:

Круговая лестница


Лестница: секреты выбора




Стеклянные лестницы

Плюсы и минусы модульных сборных лестниц






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сезонная подготовка окон из ПВХ

Важно подготовить пластиковые окна перед началом нового сезона...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Подробнее

Почему в стиральных машинках Самсунг не вращается барабан?

Если в стиральной машинке перестал вращаться барабан, нужно немедленно приступать к ремонтным работам. Как и в любой бытовой технике, в этой проблеме есть свои причины возникновения.

Подробнее

Конструктивные особенности строительства бань

В России всегда отдавали предпочтение деревянным баням. В наши дни эта традиция не претерпела особых изменений, ведь сегодня строители для возведения данных сооружений чаще всего используют обычные ошкуренные или оцилиндрованные бревна...

Подробнее

Дровница на даче: строим своими руками

Трудно представить дачу, на которой не требовалось бы использование дров. Даже если дом не оснащен камином или печью, дрова могут понадобиться для растапливания бани или разжигания очага или мангала...

Подробнее

Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Подробнее

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Варианты отделки вентилируемого фасада

Отделка фасадов зданий с использованием технологии вентилируемых систем позволяет реализовать различные цели. Стоимость вентилируемого фасада находится в средней ценовой категории: между штукатуркой и облицовкой алюминиевым композитом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024