Использование абразивных материалов и инструментов в строительстве

Если нет знаний, какие абразивные материалы существуют, то в перспективе могут возникнуть трудности с ремонтами различного вида, а так же будет достаточно трудно ориентироваться в современном быту...

Абразивный брусок
Рассмотрим самые основные аспекты, о которых необходимо иметь представление при выборе абразивных материалов.

При обработке различных материалов: дерева, стекла, пластмассы и прочих, применяют такие абразивные материалы как: алмаз, гранат, пемза и кварц. Такие материалы обладают повышенной твердостью и мелкой зернистостью. В этих материалах зерна располагаются в хаотичном порядке, за счет чего они срезают на любых поверхностях мелкую стружку. Каждый из этих материалов имеет разный уровень твердости. Чем больше зерно в таких материалах, тем обрабатываемый материал становится более шероховатым.

Шкурки для шлифования на основе абразивных материалов изготавливают из бумаги, на которую наклеивают порошки различных абразивных материалов. Такими шкурками можно работать в сухой среде,а так же во влажной. Такие шлифовальные шкурки разделяют на влагостойкие и не влагостойкие. Отличие в них в том, что первые изготавливаются с применением лаков и смол, другие просто с помощью обычного столярного клея. Ели не влагостойкую шкурку намочить, то весь абразив может сойти с нее сразу.

Абразивную шкурку для продажи заворачивают в рулоны, и листы разной зернистости, в которых она поступает на прилавки магазинов. Шкурки в листах очень удобно использовать при подготовке поверхности к покрытию лаком или краской. У шкурок отличных друг от друга используемых абразивных материалов могут быть и различные цвета. Например, шкурка из стекла – имеет прозрачный оттенок, карборунд – зеленый.

В строительной области используются бруски и круги для заточки лезвий, которые тоже делаются из абразивных материалов. Абразивные порошки наносят на круги или бруски с помощью каучука или глины. В любом домашнем арсенале должен иметься абразивный брусок, так как в любом домашнем хозяйстве есть кухонные ножи, которые нужно регулярно править и точить с помощью таких брусков. При использовании таких брусков удобнее будет закрепить их предварительно на доске, сделав небольшое углубление.

Существуют также абразивные круги с ручным приводом или электрическим. При выполнении шлифовки, нужно работать двумя руками, поэтому круг с ручным приводом будет довольно неудобно использовать. Такие круги оснащаются одним или двумя дисками, вторые использовать удобнее за счет того, что второй диск можно поставить с другой зернистостью.

Чтобы установить абразивный круг, по нему перед этим нужно слегка постучать, если круг дребезжит, значит он имеет дефекты и его устанавливать не стоит, так как он может треснуть во время работы. Если круг изнашивается не равномерно, его направляют специальными инструментами. При использовании таких брусков нужно обязательно одевать очки, иначе стружка непременно попадет вам в глаза.

Окончательно доводят и полируют материалы специальными пастами, это делают как на мокрых материалах, так и на сухих. Также это делается пемзой, либо порошком из пемзы.

Другие материалы по теме:

Алмазное сверление

Алмазное сверление




Сверлим отверстие в стеклянной мыльнице

Самая лучшая мыльница







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тканевые шторы плиссе

Широкие функциональные возможности тканевых штор плиссе покорили сердца многих дизайнеров. Изумительные складки, ниспадающие сверху, оптимально заполняют площадь оконного проема, формируя эффектную игру света на ткани.

Подробнее

Мебельный тур в Китай - обновите свой интерьер за копейки

Что такое мебельный тур. Как он проходит и куда лучше всего отправляться из Москвы.

Подробнее

Плиткорезы

Издавна в жилых домах вокруг каминов, да и на стенах фасадов использовались керамические или глиняные фрески, которые являются прототипами современной керамической плитки и кафеля, производимых в промышленных объемах.

Подробнее

Ограждение для грядок в огороде

Садоводы и огородники постоянно сталкиваются с проблемой не долговечности ограждения на грядках. Как сделать ограду для грядок своими руками такой, чтобы она простояла достаточно долго,и не требовала постоянного ремонта…

Подробнее

Сажаем крыжовник

Те, кто проживает в холодных регионах, называют крыжовник «северным виноградом», скорее всего за внешнее сходство этих ягод, но на самом деле они вовсе не родственники...

Подробнее

Облицовочное стекло и его применение в строительстве

Особенно пристальное внимание современные российские дизайнеры и архитекторы уделяют новинкам, которые используют западные строительные фирмы. Большие остекленные поверхности начинают приобретать высокую популярность...

Подробнее

Как покрасить деревянный пол самостоятельно

Проблем при покраске деревянного пола обычно возникает немного. Но, чтобы добиться лучшего эффекта от такого мероприятия, следует опираться на ряд рекомендаций...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Небольшая история одного ремонта

Ремонт осуществляется приблизительно раз в 10 лет. Иногда это случается намного чаще, ведь каждому хочется что-то новое. Однажды, довольно таки спонтанно, мне пришла такая мысль в голову.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024