Водный дизайн сада

Если вы хотите немного романтики в саду, то самое лучшее решение устроить водоем. Исходя из финансовых возможностей и размеров сада, сооружают мини прудики, ручейки, водоемы с фонтаном и подсветкой...

Готовый водоем Водоемы и бассейны в саду бывают разных размеров, форм, имеют различные назначения, и для их строительства используют разные материалы.

В основном для изготовления водоемов в саду используют бетон. Но, работа с ним трудоемкая и активно начинают использовать новые материалы, такие как готовые жесткие формы бассейнов и водоемов, синтетическую резину, гибкий изолирующий материал.

Широкое применение для изготовления штучных водоемов получили штампованные формы из стекловолокна. Преимущественно такие формы используют для приподнятых водоемов в небольших за размерами садах. Что касается приподнятого водоема, то его наиболее положительной характеристикой является безопасность. Однако надо учитывать, что в таких водоемах колеблется температура, от чего страдают водные растения.


Водоемы, как правило, сооружают в зоне отдыха сада или на лужайках сада. Форма водоема и его размер в первую очередь зависят от места расположения в саду. Наиболее оптимальным местом для водоема есть полутенистый защищенный от ветра участок. Во избежание загрязнение водоема листьями, желательно не размещать его непосредственно под деревьями. 

При выборе места расположения водоема нужно учитывать рельеф местности. То есть, сам водоем должен располагаться в самой низкой точке сада, а по склонам должны течь ручьи. 

Водоемы в саду бывают естественной природной формы и четкой геометрической формы. В малых садах или в уединенных уголках большого сада, где основное внимание уделяется растениям, вода выступает фоном для них, форма водоема может быть естественной. 

Бассейны, расположенные возле домов лучше сооружать правильной, геометрической формы.

Дно водоемов может быть светлым или темным. При этом темное дно усиливает отражающий эффект, делает водоем более таинственным, а светлое дно более подчеркивает прозрачность воды. Цветными плитами и мощением придают декоративность водоему. При обрамлении водоема природными или искусственными камнями нужно учесть, что водоем зрительно больше делает невысокое и узкое обрамление. 

Для создания мини-водоемов используют разные емкости, например чугунные или эмалированные ванны. Для того чтобы мини-водоемы выглядели естественно их обрамляют по краям камнями, галькой. Использование карликовых растений придает декоративности мини-водоемам. 

Наиболее желаемое ощущение в саду – это журчание воды. И достичь этого можно с помощью создания фонтана. Фонтаны, как и ручьи, придают саду особую естественность. Функционируют фонтаны с помощью специальных фонтанных насосов. Водные струи фонтана могут быть тонкими, так и литься широкими потоками. Создавая фонтаны можно использовать разные формы, например кувшины, скульптуры, барельефы. Фонтаны в саду делают как на основе водоема, так и на основе закопанного в землю резервуара. При этом резервуар можно декорировать камнями и цветущими растениями. 

Другие материалы по теме:

Пример готового водоема


Устраиваем пруд, своими руками





пруд (фото)


Маленький пруд






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Дизайн квартиры с помощью растительных тем

Представьте себе, как было бы здорово, если бы у Вас была возможность жить на природе, но в, то, же время быть окруженным новейшими технологиями и лучшими бытовыми условиями? С помощью «дизайна квартир» в «Зелёном стиле» Ваша мечта может осуществиться!...

Подробнее

Краска-грунт по металлу – надёжная защита ваших конструкций

Металл в интерьере никогда не выйдет из моды. Прочность, надёжность и высокие эстетические характеристики данного материала объясняют его популярность и востребованность, как в капитальном строительстве, так и при внедрении дизайнерских решений.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Хлопоты дачника в июле

Работы проводимые в саду и огороде в месяце июле...

Подробнее

Загородный коттедж: нюансы покупки

Загородный коттедж многими горожанами рассматривается, как идеальное место для проживания, поэтому не удивительно, что актуальность малоэтажного строительства на рынке недвижимости увеличивается с каждым годом.

Подробнее

Гибкая битумная черепица

Этот кровельный материал появился сравнительно недавно, но уже достаточно активно используется при обустройстве кровельных систем. Гибкая черепица - условия монтажа, плюсы и минусы…

Подробнее

Преимущества термоплинтуса и особенности его монтажа

С внедрением новых технологий для систем отопления, на современном рынке появилась возможность выбирать устройства, с учетом пожеланий будущих владельцев.

Подробнее

Уход за хвойными деревьями зимой

Как уберечь хвойные растения от мороза и солнечных ожогов. Защита, профилактика, весенние мероприятия...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024