Маленький пруд

Многие, хотели бы иметь небольшой пруд на даче, о том как содержать и ухаживать за прудом в этой статье...

Маленький пруд (фото)

Большое изобилие в торговле  маленьких водоемов из готовых форм или пленок ПВХ позволяют обзавестись прудиком даже на участке небольшого размера.

Изготовить пруд половина дела, но необходимо знать что маленький пруд на участке, требует не малого внимания  по сравнению с большими водоемами.
Добиться идеального природного  баланса в маленьком водоеме очень сложно.

При слишком большом объеме прибрежной растительности ухудшается его внешний вид,  и конечно, бич всех водоемов с отсутствием аэрации и постоянного водообмена, это ряска и водоросли.
Прибрежные разросшиеся растения необходимо своевременно удалять. Водоросли и ряску удобно удалять из пруда , синтетической  уличной метлой, для уборки мусора .

При очистке от водорослей будьте осторожны, в случае если ваш пруд мембранного (пленочного)  типа, постарайтесь не нарушить гидроизоляцию, так как ремонт  в воде проблематичен, а появившиеся отверстия  в мембране могут ускорять пересыхание водоема.

При чистке пруда, следите чтоб не выбросить  с водорослями, живность проживающую в пруду. Следите за уровнем воды в пруду, в жаркие дни маленький водоем может очень быстро обмелеть.

Доливайте своевременно воду, если рядом с водоемом есть какие-нибудь   строения, можно направить дождевой слив с крыши прямо в водоем. Единственное что нужно учесть, это чтоб струя воды из водостока не размывала дно и не поднимала муть со дна, для этого достаточно под струю  положить большой камень . Учитывайте и возможный перелив в случае затяжных дождей, его лучше направить в дренаж или водосточную канаву.

пруд (фото)  




Устраиваем пруд , своими руками

Форма для пруда из жесткого пластика (фото)


Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема



Видео - Мостик для пруда своими руками



Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/61




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стиль пэчворк в интерьере

Пэчворк, базирующийся на взрыве эмоций и ярких цветов, дает огромную палитру ощущений. Представленный стиль некогда считался исключительно деревенским ремеслом.

Подробнее

Как совместить красоту и надежность

Для каждого хозяина своего дома необходимо, чтобы его дом выглядел красиво и ухоженно. Но не всегда получается совместить красивое с надежным, что является так важно при возведении или ремонте дома...

Подробнее

Уход за входными дверями, как?

Безопасность человека прежде всего. Существует много способов защитить себя. И самый распространённый способ – это установка качественной двери. При этом совершенно не важно, какие двери устанавливаются: входные или межкомнатные, они должны соответствовать всем стандартам...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Жизнь за городом: особенности автономного водоснабжения коттеджных поселков

Для того чтобы набрать воды для приготовления чая или кофе, в городской квартире необходимо лишь повернуть вентиль кухонного крана. Мы настолько привыкли к высокому уровню комфорта, что считаем оснащенность жилищ благами современной цивилизации само собой разумеющимся...

Подробнее

Покупка вторичного жилья в Воронеже: основные нюансы

Планируете купить квартиру в Воронеже? Подобрать объект с нужными параметрами можно на сайте агентства недвижимости “Этажи”.

Подробнее

Кровля из стеклоизола

Стеклоизол, или еврорубероид – современный кровельный материал на основе стеклохолста или стеклоткани.

Подробнее

Разновидности и типы существующих нивелиров

При ремонте квартиры или дома нужны специальные инструменты, которые облегчат человеку работу по отделке помещений.

Подробнее

Как обустроить гостиную в стиле техно?

Стиль техно - это воплощение современности, некого шика и изысканности. Он ассоциируется с нежилым помещением, например: чердаком, гаражом, но, поняв правильно этот стиль, можно создать прекрасную комнату с индивидуальным и неповторимым интерьером...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024