Четыре важных вопроса при выборе интерьерной краски

Можно подумать, что самое главное в выборе интерьерной краски — определиться с цветом. Но сейчас, благодаря возможности прямо в магазине заколеровать краску практически в любой оттенок, этот параметр можно не считать первым.

Есть более важные аспекты, которые стоит знать, чтобы не совершить досадную ошибку, из-за которой придется переделывать часть ремонтных работ. Максим Домнин, инженер по продажам кластера «Леруа Мерлен Уфа, улица Рубежная», рассказал, на какие вопросы нужно ответить при выборе краски для внутренних работ.

На какой материал будет наноситься краска


Выбор типа наиболее подходящей краски зависит от того, что именно планируется покрасить. Одно дело, если это бетон, и совсем другое — если деревянная поверхность.

Краска

В первом случае подойдут краски на основе акрила — они экологичны, эластичны и хорошо переносят перепады температур. В составе этих красок нет веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду.

Для окрашивания деревянных поверхностей больше подойдет легкая, быстросохнущая масляная краска или более современный состав на основе латекса, который наносится особо тонкими слоями. Эта особенность позволяет придавать древесине любой понравившийся оттенок, полностью сохраняя при этом текстуру натурального дерева.

Если же нужно покрасить стены с обоями под покраску, лучше использовать специально предназначенную для этого краску   или любую моющуюся, на водной основе — например, ту же акриловую. Работа с подходящим материалом позволит подчеркнуть фактуру обоев, а также даст возможность в любой момент перекрасить стены, не удаляя старую краску, и повторить это до десяти раз.

Для оштукатуренных стен можно использовать краски как на водной основе, так и на растворителях. Последние помогают легче наносить краску на поверхность и обеспечивают равномерное распределение пигментов. Также растворитель улучшает текучесть краски, что делает ее более податливой при нанесении. Это позволяет получить гладкое и ровное покрытие без видимых следов кисти или валика. Однако они обладают достаточно сильным неприятным запахом при нанесении, в отличие от красок на водной основе.

Насколько краска прочная и износостойкая


Коридор, прихожая, холл — помещения с наибольшей проходимостью. Сюда чаще попадает грязь и вода с верхней одежды, сумок, обуви и лап домашних питомцев. Поэтому для стен лучше выбрать специальное лакокрасочное покрытие для коридоров, которое подходит для различных поверхностей, устойчиво к механическому истиранию и обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Таким же износостойким должно быть покрытие стен в детской комнате, так как малышам свойственно увлекаться активными играми, экспериментировать с красками и не особо беспокоиться о чистоте.

Кстати, при покупке краски для использования в квартире или доме нелишним будет обратить внимание на показатель экологичности материала. Например, специальная маркировка «Листок жизни» (такая есть у Luxens) на банке гарантирует, что краска не содержит опасных ингредиентов и добавок, которые могут навредить здоровью и окружающей среде.


Требуется ли особая устойчивость к влаге


Высокий показатель влагостойкости краски особенно важен, когда дело касается отделки поверхностей на кухне или в ванной комнате. В этих помещениях чаще видны последствия воздействия воды, пара и собирается конденсат. Для стен на кухне и в ванной комнате лучше выбрать специальные краски для помещений с повышенной влажностью, а стены перед покраской обработать специальными средствами для защиты от бактерий и грибков — грунтовками. Их, к слову, удобно заказывать онлайн в гипермаркетах по обустройству дома, дачи и сада. Если не провести профилактику, в помещении могут появиться споры грибка, которые способны навредить здоровью и основательно испортить ремонт.

На кухне важно, чтобы покрашенные стены можно было регулярно мыть. Поверхности должны быть устойчивы к обработке моющими средствами, так как в процессе приготовления пищи на стены часто летят капли жира, с которыми без бытовой химии не справиться.

Выбрать гладкую или фактурную краску


Выбор краски по этому признаку — чаще всего дело вкуса и личных предпочтений. При этом полезно будет учесть несколько особенностей, которые приобретают поверхности, покрашенные материалами разных типов. Так, к примеру, гладкая краска больше подходит для современных интерьеров с минимумом мебели и вещей, с обилием свободного пространства, а также для оформления акцентных стен. А еще гладкая краска придает пространству глубину и при точечном освещении создает эффект бархатных стен. При этом использование гладкой краски требует подготовки идеальной поверхности, иначе станет заметна каждая неровность. А фактурная рельефная краска, напротив, после высыхания образует покрытие, которое помогает скрыть небольшие дефекты стен. Рельефная краска идеально подойдет для интерьеров в классическом, природном стиле или в лофт-пространствах.

После того как выбор подходящей краски сделан, нужный цвет с помощью колеровки достигнут, важно не забыть об инструментах для покрасочных работ. Сегодня существует огромное количество различных кистей, шпателей, валиков и другого вспомогательного инвентаря.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какой выбрать пол в гостиную комнату

Пол в гостиной комнате не должен затмевать интерьер, а подчеркивать красоту дизайна...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Раздвижные межкомнатные двери для сложных интерьеров

Если вы задумались провести капитальный ремонт своего частного дома или же просторной квартиры, то без замены межкомнатных дверей не обойтись...

Подробнее

Преимущества обращения к специалистам по ремонту кофемашин

Кофемашины являются неотъемлемой частью кулинарной культуры и занимают важное место в жизни многих людей. Однако, в процессе эксплуатации, машины могут выйти из строя.

Подробнее

Фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов — принцип действия и назначение

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, жидкости работающие даже в замкнутых циклах, обязательно должны подвергаться очистке от механических примесей.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Квартира-студия. Перепланировка, оснащение интерьера

Квартира- студия уже давно стала самым популярным типом планировки жилых помещений нынешних новостроек. Вариаций проектировки таких помещений невероятное множество...

Подробнее

Сборка и монтаж радиатора отопления своими руками

Монтаж (подключение) нового радиатора отопления, присоединение к трубам центрального отопления, боковое одностороннее подключение на стальные трубы с байпасом (однотрубная система), ( паковка) сборка присоединительного набора радиатора состоящего из 2х футорок с правой резьбой и 2х футорок с левой, кран Маевского, заглушка и два вентильных крана.

Подробнее

Разумное решение для однокомнатной квартиры с детской зоной

Не всегда получается так, что в однокомнатной квартире живут один или два человека. Порой приходится уживаться в таком маленьком пространстве огромным семьями с маленькими детьми...

Подробнее

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024