Виды утеплителей и их характеристики

Для теплоизоляции помещений используются утеплители разных типов. Это позволяет экономить на обогреве комнат квартиры (или дома), так как уменьшиться уровень потери тепла...

  Минеральная вата
В зависимости от сферы применения и от размера выделенного бюджета существует несколько типов утеплителей. Каждый из них имеет как свои положительные стороны, так и недостатки.




Для наружного утепления фасадов на современном рынке стройматериалов можно увидеть фасадные термопанели. Преимуществом материала становиться легкость монтажа, который заключается в соединении между собой панелей по системе «гребень-паз». Этот шов обладает герметичностью, что исключает попадание вовнутрь влаги. Эстетичный внешний вид исключает последующую отделку, правда для этого нужно докупать угловые элементы. Основным недостатком материала стала его высокая стоимость.



Хорошими характеристиками обладает такой материал, как экструдированный пенополистерол. Данный материал можно использовать при внешнем и внутреннем утеплении, так как он имеет высокую устойчивость к влияниям внешней среды. Благодаря системе соединения плит «паз-гребень» монтаж материала не вызывает трудностей. Основной недостаток – внешний вид материала требует дальнейшей отделки. Кроме этого, стоимость утеплителя также находиться  на сравнительно высоком уровне.



Еще один тип утеплителя – минеральная вата. В основном, ее используют для внутреннего утепления помещений. Это связано с тем, что при попадании влаги она теряет все свои утепляющие характеристики. Правда основное преимущество материала – это огнеупорность, что играет немалую роль при внутреннем утеплении. Правда, если исключить попадание влаги с помощью отделки, то минеральную вату можно использовать и для наружного утепления.



Особой популярностью пользуется такой материал, как пенопласт. В основном, его используют для внутреннего утепления. Основными преимуществами пенопласта можно назвать его эстетичный вид и долговечность. Но, данный материал обладает немалым количеством недостатков. Основными из них являются высокая степень горючести и риск образования плесени между материалом и стеной. К сравнительно высокой стоимости прибавляется еще и сложная технология монтажа.



Самый дешевый вариант утепления помещения – это жидкая теплоизоляция. Основные сложности с этим типом теплоизоляции возникают в процессе подготовки поверхности (слишком много требований). Но преимуществ у нее достаточно. Кроме цены, материал обладает хорошей устойчивостью к воздействиям, быстро наноситься, эстетично выглядит и имеет долгий срок службы.



Использование полиуретана привлекательно только со стороны быстрого монтажа. Но огромный список недостатков говорит сам за себя. Неустойчивость к воздействиям, отсутствие внешнего вида и высокая стоимость, а еще высокая степень горючести. Во время горения материала выделяются токсические вещества.



Выбор перед потребителем огромный, остается только выбрать между стоимостью и эффективностью утеплителя.

Другие материалы по теме:

Засыпная теплоизоляция



Засыпная теплоизоляция




Утепление лоджии



Утеплитель
 Техноплекс








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Строительство бассейна

Строительство бассейна, а в частности возведение железобетонной чаши, лучше доверить профессионалам-строителям. Очень важно, чтобы при строительстве, соблюдались все требования проектно-технической документации...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Ламинат – Что нужно знать при выборе

Обзор свойств ламинированного паркета, плюсы и минусы ламината. Как выбрать качественный ламинат, на что обратить внимание при покупке. Сравниваем классификацию и другие характеристики этого напольного покрытия…

Подробнее

Корвет 22 330: применение, технические характеристики

Портативный рейсмусовый станок Корвет 22-330

Подробнее

Выбираем электрический бойлер для дома: на что обратить внимание?

Выбор водонагревателя – задача, которая может показаться на первый взгляд довольно простой, однако, как и в случае подбора любой другой техники, при выборе бойлеров следует учитывать несколько важных нюансов, о которых мы и расскажем вам в данной статье.

Подробнее

Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Подробнее

10 идей, как изящно и просто организовать пространство на маленькой кухне

В наших типичных квартирах очень часто маленькое куханное пространство. Разместить в таких кухнях всё, что надо бывает не очень просто...

Подробнее

Что такое ЗСО и что входит в разработку таких проектов

Добывать воду из скважин можно только после утвержденного проекта ЗСО. Следует заранее знать, что входит в разработку проекта зоны санитарной охраны.

Подробнее

Покраска, как элемент отделки помещения

Работы, связанные с покраской помещения являются завершающим этапом строительства и проводятся после основных этапов ремонта...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024