Как снять квартиру в складчину в Москве: что должны знать съемщики

Нюансы совместной аренды квартиры. Что стоит прописать в договоре. Что делать, если один из арендаторов решил уехать. Как быть при нанесении ущерба имуществу хозяина квартиры.

Дом, балконы
Если раньше аренда жилья в складчину была уделом творческой молодежи или студентов, то сейчас, во время экономического кризиса, тенденция получила широкое распространение.
Пришедшее из расчетливой Европы ноу-хау по экономному распределению бюджета прижилось в России и продолжает набирать обороты.

Контингент арендаторов: кто они?

Сейчас снять квартиру в складчину в Москве для того, чтобы меньше уходило денег на жилье, желает не только студенческая молодежь – к такому способу прибегают целые семьи. Причины совместной аренды различны. Кто-то откладывает средства на приобретение собственного жилья или делает ремонт в своей квартире, некоторые предпочитают тратить заработанное на недешевые покупки и отдых. А для кого-то аренда в складчину – единственно приемлемый вариант обеспечить себя жильем.

Снимают квартиры совместно студенты, молодые пары, решившие отделиться от родителей. Это могут быть коллеги по работе, находящейся рядом со съемным жильем. Иногда жилье в складчину арендуют совершенно чужие люди, незнакомые между собой, обратившиеся в агентство недвижимости с просьбой найти вместе с квартирой и арендатора в складчину.

Однако, решив воспользоваться такой услугой, нужно знать некоторые нюансы, чтобы совместное проживание было максимально комфортным и не отравило жизнь.

Как найти хорошего соседа?


По данным риэлторских компаний, заявок от потенциальных съемщиков в складчину довольно много. Причем хозяева квартир не всегда охотно идут на сделку, а в случае согласия «накидывают» несколько тысяч сверху, страхуя себя от возможных рисков, или ограничивают количество проживающих. Агентства недвижимости, занимающиеся сдачей жилья, предпочитают иметь дело с желающими подселиться к хозяину, чем поиски потенциального соседа. Это и понятно: в случае конфликта никому не нужны лишние жалобы и разбирательства.

Как найти приличного соарендатора? Риэлторы советуют обратиться к хорошим знакомым, друзьям за помощью и рекомендациями. Соцсети в этом отношении менее надежны: поданная там информация может оказаться неправдой. Подыскивая соседа, обратите внимание на его возраст, интересы, характер. Однако все эти показатели не спасут вас, если соарендатор вдруг съедет без предупреждения с квартиры, оставив расплачиваться вас за съем. Именно поэтому первое, что имеет значение – правильно оформленный договор совместного найма.

Что прописать в договоре?


Договоры о совместной аренде заключают трех типов.

•  Если квартиру снимает семья, ответственность за оплату аренды несет тот, кто подписал документ. Он считается одной из «сторон договора», имена остальных членов обязательно прописывают в другом пункте. Коммунальные платежи и страховку в таком случае вносит один человек – арендатор. Он же получает расписки о получении платы от арендодателя.

•  Однако в том случае, когда соарендаторы не состоят в родственных отношениях, существует второй вид договора – о солидарной ответственности, который заключается либо вместе с первым, либо после с обязательным уведомлением арендодателя. Здесь прописываются имена съемщиков, доли каждого в стоимости найма, размер арендуемой площади, размер и сроки оплаты. Этот документ оформляется в одном экземпляре или для каждого – в отдельном. Страховка делится пропорционально снимаемому метражу или по договоренности.

•  Самый надежный вариант, рекомендуемый любым московским агентством недвижимости, смотреть здесь , – отдельные соглашения с каждым арендатором. Получается, что съемщик заключает договор только на ту территорию, которую он снимает у хозяина квартиры. Правда, здесь следует учесть места общего пользования.
 

Соарендатор уехал: что делать?


Если соседу необходимо уехать, он должен вносить оплату даже во время своего отсутствия. Что касается коммунальных услуг, то за электроэнергию, отопление и водопровод плата с него не взымается – не забудьте указать это в договоре.

Хуже, если же соарендатор оказался недобросовестным и после его отъезда за ним остались долги. В таком случае оставшемуся придется заключать договор заново. А хозяин, скорее всего, повысит арендную плату для компенсации долга. Лучший выход в такой ситуации – найти съемщику нового надежного соседа. Хотя договор все равно придется переоформлять.

Если испорчено имущество в квартире хозяина…


Этот пункт также нужно отразить в договоре. Лучше всего сделать опись имущества до подписания документа, чтобы потом было что предъявить владельцу квартиры, решившему, например, обновить мебель за ваш счет. Если испорченная вещь находится в месте общего пользования – ответственность несет каждый съемщик, если в комнате одного из них – платить будет этот жилец. Оплата за ущерб компенсируется за счет страховки, но иногда деньги приходится доплачивать из своего кармана, если сумма внушительная.

Итак, чтобы съем жилья в складчину был выгоден, нужны три главных условия: добросовестный хозяин, надежный сосед и правильно составленный договор об аренде.




Перепланировка квартиры под магазин. Как осуществить?




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ремонт квартир

Пожалуй, нет человека, который ни разу за всю свою жизнь не столкнулся бы с каким-либо ремонтом.

Подробнее

В чём секрет популярности домов из газобетона?

Газобетон – это в наших широтах относительно новый стеновой материал, тогда как в Европе и Америке первые дома из газобетонных блоков стали возводить еще в середине прошлого столетия.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Оригинальное решение – отделка помещения в скандинавском стиле

Для любителей спокойствия, красоты и уюта прекрасно подойдет оформления дома в скандинавском стиле...

Подробнее

Жидкое дерево – деревянная композитная доска

В наше время все больше и больше пользуется спросом новый современный отделочный материал, древесно-полимерный композит или как его называют "жидкое дерево", или деревянная композитная доска...

Подробнее

Покраска, как элемент отделки помещения

Работы, связанные с покраской помещения являются завершающим этапом строительства и проводятся после основных этапов ремонта...

Подробнее

Что можно сделать из профильных труб для дома или дачи

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален, вероятно, в среде тех, у кого по каким-то причинам оказались «халявные» трубы или сохранились остатки от какого-то крупного строительства. Те, кто покупает данный материал целенаправленно, не задается подобным вопросом.

Подробнее

Как выбрать цвет потолка?

Белый цвет всегда был актуален для покраски потолка. Темный же воспринимался как нечто экстремальное. Бытует мнение, что темные цвета давят, и визуально делают потолок ниже. Квартиры в стандартных домах невысокие и мало кто решится применить темный цвет...

Подробнее

Подвесной потолок - лучшая альтернатива старому

Бесшовные натяжные потолки на сегодняшний день - это один из наиболее быстрых, красивых и простых способов отремонтировать потолок. Этот вид отделки изготавливают из ПВХ-пленки или из полиэфирной ткани...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024