Проектируем ландшафтный дизайн загородного дома самостоятельно

Рекомендации по проектированию дизайна загородного участка. Интересные и необычные идеи для дачников по оформлению собственного сада. Советы по обустройству участка своими руками.

ландшафтный дизайн
Каждый человек, имеющий дом загородом или дачный участок мечтает, чтобы там было и красиво, и уютно. Нанять профессионалов может оказаться слишком дорогим удовольствием. Но ведь облагородить участок самому не так сложно. Надо знать то чего хочется и несколько дельных советов вам точно не помешают!

Если с фантазиями определились и желания совпали с возможностями, то можно начинать.

Для начала архитектура дома и дизайн должны гармонировать и иметь общую идею. Не пытайтесь сделать японский дворик (подробнее о котором можно прочитать тут) рядом с русской избой, это будет очень некрасиво. Сейчас есть множество направлений ландшафтного дизайна, русские, французские, экзотика и много других. Изучите каждый и выберите тот, который больше подходит вам.

Площадка для детей, беседка или красивое дерево, могут стать ключевыми точками, так как притянут к себе взгляды. Только не надо их ставить в одну кучу, распределить их по территории – что-то в угол, что-то в центр.

Чтобы не мучатся с обновлением ландшафта каждый год, при выборе беседок, скамеек обязательно узнайте, выносят ли они российскую погоду. Так как в России очень большая разница в температурах и осадках.

Все функциональные элементы стоит продумать заранее, определитесь с зонами для игр, отдыха и работы еще на бумаге, так как после реализации проекта переделать не получится.

Если на участке присутствуют вещи, на которые не хочется смотреть, то можно рядом с ними посадить зеленые кустарники которые, в свою очередь, можно подстричь и сделать декоративными.

Не стоит застилать и засаживать весь участок однотонным газоном. Обязательно должны быть одиночные цветы и хотя бы одна цветущая клумба, несколько кустарников у забора тоже не помешают. Тем самым вы создадите на всем участке единство и уют.

На что обратить внимание при проектировании


Одни из врагов участка – это кочки. Обязательно следует сделать участок ровнее, иначе не получится коврового газона или ровной дорожки между зонами! А если вы уверены, что ваш участок ровный, то у него все равно может быть уклон в какую-то из сторон - постарайтесь определить это заранее. И правильно расположите канализацию, что бы после дождя на этом месте не образовалось болото.

Не забываем про безопасность. Клумба должна располагаться с тем расчетом, что бы во время полива дети не могли споткнуться о шланг. А хрупкие элементы декора располагаться так, чтобы ваш любимый пес, не смог их уронить и разбить.

И, конечно же, срок вашего проживания, он играет очень большую роль для дизайна. Если вы проживаете там постоянно, то проблем с дизайном у вас может не возникнуть. А вот если вы приезжаете только в выходные, то вам надо продумать автоматическую систему полива и растения для ваших зон выбирать уже с расчетом вашего проживания. Чем более они засухоустойчивые, тем лучше.

Если полностью разобраться во всех тонкостях, то облагородить свой участок довольно просто, было бы желание ну и, разумеется, сам участок.

Источник: http://dizainsad.ru/

Другие материалы по теме:

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле





Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как уложить клинкерную плитку

Облицованный фасад клинкерной плиткой не отличается от настоящего камня. Узнаем как укладывают клинкерную (керамическую) плитку на стены дома...

Подробнее

Выбираем ванну

Попробуем разобраться с ассортиментом ванн, представленных в нашей торговле. На что обратить внимание и что необходимо знать перед покупкой. Рассмотрим чугунные, акриловые, стальные и даже квариловые ванны...

Подробнее

Художественная ковка

На территории нашей страны первые упоминания о кузнечном мастерстве относятся к шестому – четвертому веку до нашей эры. Именно тогда впервые металл стали обрабатывать методом ковки...

Подробнее

Что лучше для футбольного поля: трава или искусственное покрытие?

Футбол – это один из самых популярных видов спорта у нас в стране. Во многих спортивных центрах делают закрытые футбольные площадки, также очень часто сооружают уличные игровые зоны для футбола...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Персональный тренажерный зал дома

Следить за своей фигурой, не прилагая особых усилий, желают, пожалуй, многие. Занятия фитнесом с каждым годом приобретают все большую и большую популярность, а тренажерные залы и секции переполнены...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Успешное строительство зимой: как работать с тендерами

Участие в тендерах остается основой развития строительной отрасли и в зимний период начинает играть стратегическое значение. Особенно когда будущее экономики становится неопределенным. Какие варианты решений наиболее продуктивные?

Подробнее

Сколько стоит дизайн-проект однокомнатной квартиры?

Обустройство 1к-комнатной квартиры – трудоемкий процесс. Из-за небольшой площади важно эффективно использовать пространство, чтобы создать функциональный и стильный интерьер. С этим заданием поможет справиться студия дизайна ReRooms.

Подробнее

Дом из керамзитобетона

В данной статье рассмотрим строительство дома из такого материала, как керамзитобетонный блок. Попытаемся выяснить, чем керамзитобетон лучше более распространённого пеноблока и менее используемого дерева, и каковы его перспективы на строительном рынке в ближайшем будущем...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024