Люстра, как элемент декора

Из просто, дополнительного источника света, люстра давно стала занимать одно из главных мест в украшении интерьера...

Люстра
Первые подобия люстр были изготовлены в IV веке в византии. Данное изделие стало олицетворять статус хозяина, украшалось различными материалами, в том числе и драгоценными.


В нынешнее время появилось множество разновидностей люстр, при подборе которых стоит обращать внимание на такие факторы как: цвет, размер и стиль, чтобы светильник хорошо гармонировал с помещением. 

Матовые люстры хорошо подходят для кабинетов и спален, так как приятно рассеивают свет. Зеркальные светильники светят довольно ярко, что будет приемлемо для залов и гостиных. В прихожей, идеальным вариантом будет выбор нескольких небольших светильников, расставленных на определенном расстоянии. Кроме назначения помещения, стоит брать во внимание и цвет стен. Темные цвета приглушают яркость света, а цветастые, наоборот, увеличивают. 

В небольшой комнате, большая помпезная люстра будет выглядеть нелепо, поэтому стоит внимательно относиться к выбору габаритов. Крупные светильники подходят для свободных комнат. Плоские люстры отлично подходят при наличии низких потолков, а подвесные будут хорошо смотреться при высоте потолка, не менее, трех метров. 

Люстра не обязательно должна занимать центр комнаты. Можно поместить люстру над обеденной зоной или зоной отдыха.

Для того чтобы рассчитать размер идеально подходящей для комнаты люстры, можно использовать несложную формулу: длину и ширину по отдельности делят на 30, затем полученные числа суммируют и умножают на 2,5.

Сами люстры делятся на различные стили:

Хайтек. Очень модный стиль, для которого характерны строгость, сочетание металлов и стекла, причудливые формы.

Барокко. Классический стиль, который придется по вкусу любителям изысканности. Люстры данного стиля исполняются из хрусталя, стекла и драгоценных металлов. Они довольно крупные и подходят для просторных помещений. Цвет следует подбирать, исходя из общего оттенка комнаты.

Модерн. Главным отличием данного вида светильников является необычные типы исполнения: плетение, кованое железо, богемское стекло и т.д.

Прованс. Стилизованность люстры под натуральные источники света. Часто украшаются настоящими свечами.

Арт-деко. Светильники данного стиля часто бывают одноцветными или черно-белыми. Изобилуют декоративными элементами, выступающими на поверхности люстры.

Можно сочетать различные стили между собой, но стоит быть уверенным, что полученные комбинации не обернутся дурновкусием.

Другие материалы по теме:

Люстра

Освещение в помещении, световое зонирование











Роль люстры в интерьере










Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Доильные аппараты для крупного рогатого скота

Современные доильные аппараты для коров «Буренка» — усовершенствованные технологии механизации ручного труда, повышающие производительность в небольших хозяйствах.

Подробнее

Освещение участка

В холодное время года день короток и без искусственного освещения не обойтись. Как показала практика, различные временные сети и светильники при некоторой простоте изготовления не только неудобны (провода имеют противное обыкновение постоянно попадаться на дороге и мешать), но и опасны...

Подробнее

Хоста

Одним из часто встречающихся растений, используемых для украшения композиций загородного участка является Хоста лат.Hósta…

Подробнее

Изготовление дизайнерской мебели - сегодняшний тренд!

Мебель - это комфорт, а эксклюзивный дизайн - ещё и эстетическое наслаждение. Сегодня возможно производство любых ваших фантазий и с любым бюджетом.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Роль люстры в интерьере

От того, как вы создадите в своём доме освещение, зависит очень многое. Правильно созданное освещение способно изменить привычную для вас обстановку вашей квартиры...

Подробнее

Устройство для удаления влаги из-под кровли

Почему вздувается кровля и как этого избежать? Что такое кровельный аэратор?

Подробнее

Преимущества обращения к специалистам по ремонту кофемашин

Кофемашины являются неотъемлемой частью кулинарной культуры и занимают важное место в жизни многих людей. Однако, в процессе эксплуатации, машины могут выйти из строя.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024