Чем украсить окна: шторы или жалюзи

Ремонт не заканчивается на отделке дома, и после проведения всех отделочных работи перед вами встанет вопрос: чем украсить окна, как защититься от яркого света летом и не потерять в эстетике интерьера?

шторы
Что может предложить вам современная индустрия?


1. Традиционные шторы и тюль. 

Это классический прием, который всегда смотрится достойно и впишется практически в любой интерьер. Тканевые шторы и тюль легко стирать, легко поменять, если расцветка вам надоела, легко хранить в шкафу. Вариантов принтов и фактур великое множество, как и вариантов пошива — шторы могут быть прямыми, присборенными, с фестонами, с оборками и так далее. 

Но тканевыми шторами не всегда удобно пользоваться — при большой высоте потолков их неудобно задергивать, из-за чего часто обрываются петли и крючки и даже падают карнизы; почти невозможно закрыть такие шторы наглухо, чтобы в комнаты не просачивался ни один луч света; от ветра они колышутся, свешиваются в окно, хлопают, цепляются за мебель. 

В конце концов, некоторым просто надоели эти унылые, скучные, висящие в каждом доме тканевые шторы. 

2. Рулонные шторы. 

Рулонные шторы - это полотно, натянутое на валик над окном. Механизм прост: штора может опускаться вниз и подниматься, она натянута, из-за этого закрывает всю поверхность окна, и свет не может просочиться в щели. 

Рулонные шторы бывают гладкими и фактурными, плотными и почти прозрачными, имеют огромную линейку цветов. Однако, и тут не обошлось без минусов: их нельзя просто снять и постирать, как тканевые, нельзя регулировать степень проницаемости света, некоторые модели шумят при открывании. 

3. Жалюзи. 

Жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными, тканевыми, бамбуковыми, пластиковыми и металлическими, они относительно недороги, их размеры можно подогнать под размеры оконных проемов. Жалюзи при необходимости можно снимать и мыть (хотя с тканевыми делать это слишком часто не рекомендуется), они дают возможность регулировать степень освещенности, разнообразие материалов и расцветок позволяет выбрать идеальные для вашего интерьера вариант. 

В качестве отрицательных сторон жалюзи можно назвать риск сломать механизм при неосторожном обращении, деформировать полосы, а также сложившийся стереотип, что жалюзи используют в офисах, они не создают ощущения уюта и комфорта. 

4. И, наконец, сочетание различный элементов. 

Никто не может помешать вам установить, например, и жалюзи, и тканевые шторы, гармонично сочетающиеся друг с другом, и тогда летом вы всегда сможете отрегулировать уровень освещенности комнат, но не потеряете в эстетике, дооформив оконные проемы уютными мягкими шторами и воздушным тюлем.

Другие материалы по теме:

Запотевшее стекло

Решаем проблему запотевания окон




Окно





Что нужно знать о пластиковых окнах? 












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Алюминиевые лестницы и стремянки

Ремонт – дело хлопотное и затратное. Так думаю дилетанты, ну или те, кто никогда не пытался придать интерьеру в доме нотку новизны самостоятельно.

Подробнее

Тёплые полы и напольное покрытие: как совместить?

Собираясь обзавестись тёплым полом, нужно позаботиться и о напольном покрытии, которое бы хорошо ладило с ним...

Подробнее

Тростниковые обои – отличное решение для вашего интерьера

При выборе материалов для ремонта следует уделить особое внимание тростниковым обоям. Это одни из самых лучших и доступных видов растительных обоев...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Технология замены нижних венцов дома

Порча нижних венцов бревенчатого дома достаточно частое явление. Узнать как провести замену венцов, и в какой последовательности можно из этого материала...

Подробнее

Профессиональная металлообработка

Металл – один из самых распространенных, а порой даже незаменимых материалов, используемых в самых различных отраслях жизни и промышленности. Предметы из металла встречаются везде – в быту и повседневной жизни, на работе, в сельскохозяйственной отрасли и т.д.

Подробнее

Правильный дизайн интерьера для детской комнаты

Важно с большой осторожностью создавать проект интерьера комнаты для детей. Эта комната должна доставлять им удовольствие во время всевозможных игр, она должна помогать им развиваться и, конечно же, она должна быть удобной для их сна.

Подробнее

Что такое колонновидные деревья

В данном материале идет рассказ о колонновидных плодовых деревьев, а так же о том как правильно организовать свой сад...

Подробнее

Принципы обращения с пенобетонными блоками

Строительные блоки, изготовленные из пенобетона, сейчас невероятно широко востребованы. Это и понятно, поскольку данный материал демонстрирует множество плюсов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024