Установка дверной коробки в проём

Как установить дверную коробку своими руками. Монтаж коробки при помощи монтажной пены и металлических уголков.

В этом материале, речь пойдёт о процессе установки новой дверной коробки из мдф под старое дверное полотно.

Монтаж дверной коробки


Первое что необходимо, это нарезать части коробки по своей длине.

Высота коробки рассчитывается с учётом зазоров:  верхнего - между коробкой и дверью и нижнего - между дверью  и полом.

 Для верхнего зазора я закладываю 3-4 мм, а для нижнего не менее 10 мм до верхнего уровня чистового пола.

На боковые зазоры идёт так же по 3 мм с каждого края.

Установка дверей, зазор между дверью и дверной коробкой и полом

Перед монтажом двери, нужно обязательно убедиться что пол не имеет уклона, так как при уклоне пола в сторону двери, дверь при  открытии, может соприкасаться и задевать нижнем краем о напольное покрытие.

Установка дверей и дверной коробки, проверка что нет уклона пола и дверь свободно открывается

 Такие проблемы решаются выравниванием пола, что является самым правильным решением, но иногда такие проблемы могут решаться установкой коробки с небольшим уклоном, оговорюсь что это конечно совершенно не правильно, но в ситуации когда нет возможности выровнять пол, делается небольшое отклонение дверной коробки, а под дверью так же делается увеличенный зазор.

Стоит понимать что при  такой установке, дверь может произвольно закрываться или открываться в сторону уклона

Соединение верхней перемычки и боковых стоек коробки, делаю под 45 градусов, для этого использую торцовочную пилу.  Если электрической пилы нет в хозяйстве, произвести запиливание сопрягающихся частей коробки можно при помощи стусла и острой ножовки, здесь важно хорошо зафиксировать отпиливаемую  заготовку.

Далее размечаю на коробке место под петли, петли устанавливаются со смещением от верха и низа двери в пределах от 150мм до 250мм , на данный момент нет чётких правил.

  Установка дверей и дверной коробки, расстояние под петли от низа и верха двери

Петли в коробку, врезаю через кондуктор при помощи фрезера, кому интересно как сделать простейший кондуктор для врезки петель, смотрите в моём другом видео, ссылка так же будет в описании.

Произвести врезку петель можно и без фрезера, для этого понадобиться острая стамеска и молоток.

Для того что бы срезанная светлая часть МДФ не отсвечивала по зазору, использую тёмный маркер, которым прокрашиваю зазор по периметру петли.

После врезки петель, произвожу соединение частей коробки. Детали между собой соединяю при помощи саморезов по два с каждой стороны, никогда не вкручивайте саморез в мдф без предварительной засверловки отверстий, МДФ в работе не самый лучший материал, пытаясь вкрутить саморез без заранее подготовленных отверстий, вы рискуете испортить заготовку которая может запросто расслоиться.

Соединив поперечину коробки со стойками, устанавливаю коробку в дверной проём.

В конкретном случае, коробку с дверью,  устанавливаю с небольшим выпуском в сторону комнаты. Делается это по причине того, что стена с дверным проёмом будет облицовываться декоративным кирпичом, и для того что бы не ставить внутри комнаты доборы на коробку, коробка выносится, благодаря чему в последствии, установленный наличник закроет подходящий к дверной коробке кирпич.

Закрепляю коробку, расклинив верхнюю часть между стенами. Выставляю по уровню стойку с петлями, при необходимости, можно притянуть её к стене при  помощи длинных саморезов, шляпки которых можно спрятать под верхней и нижней петлёй.

Установка дверей и дверной коробки, выставляем коробку по уровню, ставим клин и крепим саморезом к стене

Здесь моё мнение может расходиться с другими, но все таки,  категорически не рекомендую устанавливать коробку без жесткой фиксации коробки к стене саморезами или винтами на одну лишь только монтажную пену.

Выставив и закрепив стойку с петлями, навешиваю дверь на петли, и выставляю по уровню противоположную стойку. Стойку можно закрепить к стене на металлические уголки или просто расклинить её, вставив клинья между  стеной и коробкой, не забывая при этом выставить зазор между дверью и коробкой куда можно вставить прокладки одинаковой толщины.

Выставив дверную коробку и убедившись что все зазоры соблюдены, а сама коробка стоит по уровню, произвожу заполнение монтажной пеной пространства между стеной и коробкой. Пену использую с низким коэффициентом вторичного расширения.

Установка дверей и дверной коробки, запенивание пространства между стеной и дверной коробкой, пена низкого расширения

 Помните, пена, имеющая высокое вторичное расширение, обладает серьёзной силой, такая пена запросто способна деформировать дверную коробку, после чего, дверь может оказаться зажатой в ней, а работа испорчена.

После высыхания, выступающая монтажная пена обрезается ножом, настаёт очередь для монтажа наличников.

На этом всё, желаю удачи и до новых встреч.

Смотите видео о установке двери и дверной коробки своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Освещение в гараже

Мало кто решится построить гараж и не провести к нему электричества. Чтобы сделать это правильно, нужно знать, какие материалы используются, что входит в схему проводки. Важно определиться с электроприборами, которые будут находиться в гараже...

Подробнее

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Как установить задвижку или ручку с защёлкой в межкомнатную дверь

В этом материале, речь пойдёт о том как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой.

Подробнее

Кресло. Уют, комфорт и спокойный отдых

Одно лишь упоминание кресла вызывает ассоциации с домашним уютом, спокойствием и комфортом. Телевизор, книжка или ноутбук плюс теплый пушистый плед и любимая чашка с чаем или кофе – все это атрибуты релаксации и отдыха...

Подробнее

Чем так хороши натяжные потолки?

Можно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате? Достоинства и особенности эксплуатации натяжных потолков...

Подробнее

Маленькая ванная: что делать?

Что же делать обладателям маленькой ванной комнаты, какие есть хитрости и приемы по увеличению пространства?

Подробнее

Как выбрать мотоблок?

Мотоблок считается универсальным помощником фермера и владельца дачного участка. Без его наличия невозможно механизировать ручной труд, который постоянно требуется даже на небольших по площади земельных владениях.

Подробнее

Стрейч пленка – один из самых популярных современных упаковочных материалов

Упаковочные материалы сегодня применяются практически во всех сферах производства вне зависимости от типа изготавливаемой продукции.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024