Остекление балконов: «за» и «против»

В настоящее время многим приходит мысль о расширении площади комнат за счет остекления балконов стеклопакетами. Задача эта непростая, ведь требуется учитывать большое количество нюансов при осуществлении данной идеи...

Балкон
Возможно, будет необходим снос стен, что приведет к оформлению перепланировки, перенос батарей, косметические работы, ну и, конечно же, выбор самого остекления.


Вообще, остекление балконов необходимо для изоляции квартиры от лишнего шума, для сохранения тепла, которое теряется в результате действия сквозняка, защиты от грязи, проникающей в квартиру с улицы, защиты от погодных условий, например, снега, дождя и т.д. Кроме этого, балконы, которые расположены на первых и последних этажах обязательно требуют защиты от проникновения в жилое помещения и не только в виде остекления, но и необходима установка решеток.

Основными разновидностями остекления балконов являются холодное остекление и теплое остекление (стеклопакетами).

Существует несколько вариантов холодного остекления балконов:

1 вариант. Остекление балкона при помощи рам, изготовленных из дерева. Если есть хоть какой-то опыт строительства, то рамы можно сделать самостоятельно. Это наиболее дешевый вариант остекления, но не долговечный, через несколько лет процедуру придется повторять снова.

2 вариант. Холодное остекление балкона при помощи алюминиевых конструкций. Этот вид окон долговечен, прочен, смотрится хорошо, но, к сожалению, не обеспечивает сохранение тепла в помещении, на балконе зимой будет очень холодно. Плюсом данной конструкции будет лишь защита от осадков.

3 вариант. Остекление безрамным способом. Конструкции изготавливаются из специального стекла, установленного на роликах. С точки зрения эстетики – все отлично, смотрятся потрясающе, обеспечивают большее проникновение света в квартиру, но не обеспечиваются теплоизоляцию жилого помещения.

Если же все-таки не оставляет мысль о расширении жилого пространства за счет нескольких метров балкона, то лучше прибегнуть к установке пластиковых стеклопакетов. Плюсов у них много:

- долговечность. Если верить рекламному освещению, то срок эксплуатации стеклопакетов достигает 50 лет;

- никакого ухода они не требуют (красить, покрывать лаком, зачищать не нужно);

- ветроустойчивы (защищают от погодных условий: снега, дождя, града);

- герметичны (сохраняют тепло, защищают от шума, грязи и пыли);

- экологически чистые (при их производстве соблюдаются все экологические нормы, не загрязняется окружающая среда, пластиковые конструкции полностью утилизируются, также стеклопакеты в своем составе не содержат свинца и хлора);

- устойчивы к действию огня (они не поддерживают процесса горения, при производстве пластиковых конструкций в их состав вводят специальные вещества – антипирены, которые не дадут огню распространиться);

- обладают большой цветовой гаммой, можно выбрать любой цветовой оттенок на свой вкус;

При установке пластиковых окон нужно обязательно заделывать все щели и неровные места. Но, все равно, даже при очень хорошем утеплении без обогревательных приборов не обойтись, если есть желание сделать зимой температуру на балконе комнатной.

Минусов у теплого остекления балкона не так уж и много. Окна при таком виде остекления:

- нельзя постоянно оставлять полностью закрытыми, иначе это чревато появлением плесени (грибка), который не так уж и просто вывести, а уж если он появился, то споры свои он будет распространять с огромной скоростью;

- иногда пластиковые конструкции могут пожелтеть;

- на стеклопакетах оседает пыль;

- стоимость готовых стеклопакетов.

Таким образом, устанавливать вид остекления балкона нужно исходя из своих предпочтений и желаний. Но плюсов для остекления балконов гораздо больше.

Другие материалы по теме:

Дом, балконы


Стоит ли утеплять балкон?




Озеленение на балконе






Озеленение окна и балкона 











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Проектируем дизайн интерьера детской для девочки

С самых ранних лет у девочки должно формироваться чувство прекрасного, а также понимание того, как должен выглядеть настоящий домашний уют.

Подробнее

О деятельности некоторых видов СРО на территории России

Саморегулируемые организации на территории России уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим в общественно-политическом устройстве.

Подробнее

Как определить фазу и ноль при ремонте электропроводки: методы и особенности

При ремонте проводки в жилом помещении часто появляется необходимость определения нулевого и фазного проводов. Сделать это можно несколькими простыми способами.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Что нужно знать настоящей хозяйке при выборе кухонной мебели

Кухня - это особенное место в квартире. Именно кухня всегда стает свидетелем самых важных событий в жизни, радостных и печальных, искренних признаний и лживых оправданий...

Подробнее

Заборы для дачи: сетка 3d гиттер, штакетник и профлист

История дач исчисляется 2-мя столетиями. Изначально это сооружение предназначалось аристократам. Со временем дача стала доступной разным сословиям.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Как правильно сажать сирень

Сирень не требует дополнительных усилий при посадке. Подойдёт нейтральный состав почвы, если почва закислённая, то перед высадкой саженца её нужно обработать известью, подойдёт также доломитовая мука. Повторять обработку кислой почвы желательно раз в три года...

Подробнее

Какие приемы использовать в интерьере жилья, чтобы сохранить его актуальность на долгие годы

Современный дом – не просто жилое пространство. Это инвестиция в будущее, источник энергии, жизненных сил, место для отдыха и общения с родными.

Подробнее

Какие бывают фильтры для воды

Водопроводные коммуникации используют воду из природных источников, которые после обработки на очистительных станциях, становится пригодной для питья.Даже очистные станции не всегда справляются с примесями, которые находятся в воде...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024