Особенности облицовочной кладки

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного по ряду факторов. Ровная и гладкая поверхность, без сколов и неровностей, служит для выполнения нескольких задач сразу: возвести стену и придать ей декоративный вид...

Знак
Выпускается облицовочный кирпич двух видов - цельный и пустотелый.

В настоящее время фактически нет такой сферы строительства, в которой он не нашёл бы применения. По сравнению с другими видами внешней отделки зданий, кладка лицевого кирпича наиболее энергозатратный и трудоёмкий процесс.

Ровность швов, аккуратность, точность очень важны при работе. Все начинается с выравнивания цоколя. Насухо по периметру раскладывается ряд кирпичей, чтобы определить его количество, необходимое для кладки (порядовку) и снизить до минимума резку камней. Здесь же определяется местонахождение оконных проёмов и дверей.

Огромное значение в облицовочной кладке имеет совпадение вертикальных швов. Они должны идти ровной линией, визуально продолжающей друг друга. Для достижения этого результата используют отвес. Возведение стен начинают с углов 5 – 6 рядов, после чего между ними натягивается жёсткий шнур без провисов над каждым рядом кладки. Раствор следует замешивать полужесткий, песок предварительно просеивать, это поможет сделать красивые, ровные швы.

Можно использовать четырехгранный металлический прут. Он ложится на предыдущий ряд кирпича по внешнему краю, оставшаяся полость забивается раствором и на неё укладывается следующий камень.

Все тщательно проверяется уровнем со всех плоскостей. Обязательно нужно помнить о том, что остатки раствора следует снимать сразу, а загрязнённые места протирать влажной ветошью. Швы подправляются специальной расшивкой, самодельной или купленной в магазине. В кладку через 5 – 6 рядов необходимо добавлять металлическую сетку для армирования.

Облицовку в полкирпича ещё дополнительно связывают со стеной. Металлический штырь вбивают в полотно и заводят в кладку до половины кирпича или забивают дюбель, к нему привязывают проволоку и запускают между кирпичами. При возведении стен из пеноблоков об этом заботятся сразу, выпуская специальные платины. Не следует оставшееся пространство между лицевой кладкой и основной стенкой забивать раствором, потому что при таком действии нарушится вентиляция, так называемая воздушная подушка.

Другие материалы по теме:

Кирпич



Выбираем кирпич




Кирпич ручной формовки

Свойства кирпича, и его использование при облицовке фасада



Пустотелый кирпич



Пустотелый кирпич








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сфера применения нержавеющей сетки

Сетка нержавеющая, которую также называют «фильтровой» - это вариант металлической сетки, главной характеристикой которой есть отсутствие ячейки в свету, благодаря которой можно фильтровать, обезвоживать и сушить...

Подробнее

Оригинальные подарки на день рождения своими руками

День рождения близкого человека- особое событие, когда хочется порадовать особым подарком своего друга или родственника.

Подробнее

Винтовые свайные фундаменты на суглинках

Свайный фундаменты - идеальный вариант для строительства на глинистых грунтах.

Подробнее

Топографическая съемка территории: способы выполнения и правила оформления результатов

Развитие современного промышленного комплекса, сельского хозяйства, городской инфраструктуры, а также освоение новых месторождений полезных ископаемых сложно представить без проведения предварительных топографических работ, основной целью которых является составление детальных планов местности.

Подробнее

Шумопоглощающий забор — лучшее решение для загородного дома, коттеджа, дачи

Главная причина, по которой владельцы загородных домов выбирают шумопоглощающие заборы, заключается в способности снижать шум автотранспорта, железнодорожного транспорта, бытовой и строительный шум.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Рыхлители для экскаваторов

Строительный экскаватор для увеличения диапазона выполняемых им функций может снабжаться различным навесным оборудованием. В числе наиболее распространенных его видов – сменный рыхлитель.

Подробнее

Особенности венецианской штукатурки и техника ее нанесения

Венецианская штукатурка – стройматериал для декоративной отделки стен...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Как строятся дома из sip-панелей?

Дома из sip панелей пользуются большой популярностью среди населения, поскольку обладают большим количеством преимуществ. Впрочем, для строительства дома из sip-панелей также нужны определенные познания и навыки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024