Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Электропила



Одним из наиболее востребованных инструментов в мастерской является циркулярная пила — инструмент для быстрой и точной резки по прямой линии. Различные конструкции пил рассчитаны на выполнение разных задач: например, цепная пила используется преимущественно для пиления деревьев и бревен, торцевая — для точного раскроя древесины под различными углами. А циркулярная пила практически универсальна: она хорошо справляется с пилением длинномерных досок и брусьев, обрезкой кромок, удобно ей пилить и листовые материалы — фанеру, ДВП.

Выбирая электропилу, необходимо иметь в виду три момента: мощность, глубину пропила и удобство работы. Для большинства работ в домашней мастерской достаточно мощности до 2000 Вт. Такой инструмент с легкостью справится с твердостью многих материалов, используемых в быту. Так, пилы до 1000 Вт хватит на легкие и тонкие (толщиной до 20 мм) заготовки, например, из фанеры или ламината. Инструмент от 1000 до 1500 Вт понадобится, если в планах пилить половые доски или деревянные заготовки толщиной до 60 мм. В случае с бОльшей толщиной материала нужно рассматривать более мощные пилы или даже распиловочные станки. Однако стоит учесть, что такие инструменты потребляют много энергии: мощность более 2 кВт может не выдержать бытовая электропроводка — будьте аккуратны при выборе мощных моделей.

 Из характеристик, определяющих удобство, стоит обратить внимание на:

  • наличие возможности регулировки глубины пропила, это позволит делать несквозные пропилы для пазовых креплений;
  • возможность и легкость регулировки угла пиления для запиловки в 45 градусов элементов дверей и окон, различных рамок;
  • возможность крепления дополнительного параллельного упора, что позволит быстрее пилить заготовки одинакового размера, без дополнительной разметки;
  • наличие встроенной системы удаления опилок и возможность подключения пылесоса для чистоты в мастерской;
  • вторую удобную рукоятку для ровности пиления;
  • наличие возможности закрепить пилу в стационарном режиме;
  • лазерную направляющую разметки.

 

Электродрели


Без электродрели сложно представить себе домашнюю мастерскую. Для большинства задач можно рекомендовать аккумуляторные дрели, которые позволят выполнять работы без привязки к электрическим шнурам в любом месте. Лучше приобретать технику с запасным аккумулятором в комплекте. Во-первых, это даст возможность не прерываться на подзарядку, а во-вторых, аккумуляторы подходят к разной технике одной марки — от пил до триммеров, что экономит бюджет и позволяет не покупать лишнего.

Дрель в руке

Основные задачи электродрели — сверление отверстий и приготовление различных смесей и растворов в небольших объемах (до 10 литров, в зависимости от плотности смеси). Для этих целей используется работа на разных скоростях, поэтому стоит выбирать технику с возможностью регулировки оборотов. Меньшие обороты удобны для смесей, т. к. разбрызгивание материалов меньше, а на высоких скоростях удобно сверлить. Имеет смысл приобретать варианты дрели с расширенной функциональностью, рассчитанные при этом на разные задачи, — дрель-шуруповерт и ударную дрель.

Дрель-шуруповерт. Для работ с крепежом стоит использовать дрель-шуруповерт. От обычной дрели этот инструмент имеет существенное отличие — редуктор изменения крутящего момента. Такой редуктор спасает двигатель дрели-шуруповерта от избыточной нагрузки. Если нагрузка слишком большая, то срабатывает так называемая трещотка: двигатель вращается вхолостую, а его обмотки не перегреваются и не сгорают. Также благодаря редуктору можно менять степень закручивания крепежа, что важно, когда нужно закрепить не до конца или не повредить закрепляемую деталь (например, при креплении пенопласта, пластиков, пленки и других мягких и тонких материалов). Лучше, если такая дрель-шуруповерт будет иметь систему защиты аккумулятора от перегрузок, перегрева и глубокого разряда.

Ударная дрель. Если вы предполагаете, что сверлить предстоит не только дерево, но и бетон, камень и другие твердые материалы, стоит выбрать ударную дрель, способную работать в режиме перфоратора. Среди сетевых вариантов обратите внимание на модели с достаточной мощностью (от 650 Вт) и дополнительной съемной рукояткой, существенно облегчающей работу и повышающей точность сверления. Такой инструмент позволяет сверлить дерево, металл, плитку, камень и даже кирпич. Сетевые дрели, в отличие от шуруповертов, могут также замешивать краску и растворы до 20-30 литров, делать отверстия больше в диаметре и глубже.

Оснастка. Любую дрель нужно будет дополнить комплектом сверл, а дрель-шуруповерт — битами разного назначения. Можно взять готовый набор наиболее ходовых оснасток и затем дополнять его под свои задачи. Имеет смысл приобрести и оснастку, расширяющую функциональность дрели. Недорогая стойка, позволяющая плавно подавать сверло строго вертикально, превратит ручной инструмент в сверлильный станок, необходимый для высокоточной работы. Различные полировальные и шлифовальные насадки помогут быстрее и легче обработать, например, перед покраской как деревянные, так и металлические поверхности. При этом дрель легче и компактнее перфоратора, хотя и будет уступать ему по мощности и видам выполняемых работ.

Перфоратор


Если вы предполагаете, что сверлить вам придется не только дерево или металл, но и бетон либо железобетон, нужно приобрести перфоратор. Такой инструмент, благодаря ударному механизму, легко сделает отверстия в кирпиче и даже в бетоне, а при использовании специальных насадок (четырехгранных буров) даже в железобетонных конструкциях.

перфоратор

Выбирая перфоратор, обратите внимание на количество режимов, мощность двигателя, а также силу удара. Несколько режимов позволяют выполнять различные виды работ — не только отверстия и замешивание растворов, но и демонтажные работы, где не нужно вращение (например, удаление плитки со стены). Мощность определяет, насколько большие и глубокие отверстия сможет сделать инструмент: для оптимальной работы в домашней мастерской стоит выбирать мощность двигателя от 750 Вт.

В качестве удобных аксессуаров стоит обратить внимание на наличие в комплекте ограничителя глубины сверления и патрона для сверл по плитке, дереву и металлу, а также возможности регулировки оборотов для точности и скорости работы по разным материалам.

Электролобзик



Электролобзик — инструмент для точного распила самых разных материалов. Его узкая пилка может без лишних усилий распилить фанеру, доску, ДСП, пластик или металлические детали. А при использовании специальных пилок можно пилить даже керамику и кирпич. Причем не только по прямой линии: вы сможете, например, закруглить углы у доски, пилить по дуге или вырезать круглую деталь.

Лобзик электрический

Если выбирать ручной электроинструмент для домашнего использования, нужно обратить внимание на варианты с достаточной мощностью двигателя. Модели с мощностью от 500 Вт позволят пилить деревянные заготовки толщиной до 65 мм, а металлические — до 6 мм. Если мощность будет больше, то вы сможете пилить и более толстые материалы.

 Важны и дополнительные характеристики, которые обеспечивают удобство работы:

  • поворотная платформа позволяет пилить заготовку под разными углами, что удобно для изготовления рамок, плинтусов, плотных швов листовых материалов;
  • регулировка скорости поможет выбрать оптимальный режим работы в зависимости от типа и толщины разрезаемого материала;
  •  возможность быстрой замены пилок без специального ключа облегчит работу и сократит время на замену оснастки.

 

Ну и, разумеется, к лобзику вам потребуются пилки для разных материалов — их набор определяется конкретными задачами.

Рабочее место


Важнейшее оборудование для мастерской — прочный стол или верстак, на котором можно удобно расположить заготовки и инструмент. Преимущество верстака в том, что на нем продумана система упоров, прорези для струбцин, крепления для тисков. Хорошо, если верстак регулируется по высоте: вы сможете подогнать рабочее место под свой рост и уменьшить нагрузку на спину. Необходимое дополнение к верстаку — тиски и струбцины.

Чтобы инструменты удобно хранились в мастерской, важно продумать систему хранения, которая поможет иметь все необходимое под рукой, — обычно она включает стеллаж с удобными лотками и ящиками для крепежа и инструмента и настенную перфопанель с крючками и полочками.

 Описанного в статье набора инструментов достаточно для решения многих задач, стоящих перед домашним мастером. Дополнительные инструменты и оснастку для них можно всегда найти в гипермаркетах товаров для дома и ремонта, где опытные консультанты помогут пополнить мастерскую надежным, компактным и простым в обслуживании инструментом под любой бюджет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плюсы и минусы оргстекла

В нашей жизни уже давно плотно обосновался материал, так похожий на обыкновенное стекло, но намного более прочный и открытый для формирования различных изделий – речь идёт об органическом стекле...

Подробнее

Грунтовка фасадная и её применение

Фасадная грунтовка представляет собой специфический состав для базовой обработки поверхности стен. Это способствует их выравниванию и повышению сцепления с последующими декоративными покрытиями, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить расход материалов.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Водосточные системы из поливинилхлорида

При устройстве кровли дома, необходимо предусмотреть на ней водосточную систему. Это элемент крыши, с помощью которого с плоскости кровли собираются и отводятся атмосферные осадки в виде растаявшего снега, дождя...

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Вольер для любимой собаки

В нашей статье пойдёт речь о том, как правильно построить вольер для собаки, который предохранял бы любимого питомца от природных осадков: дождя, снега, ветра...

Подробнее

Устройство отмостки

Совсем немаловажной частью любого строения является его отмостка. Отмостка, - специализированная конструкция, служащая для отвода воды от основания стен и фундамента строения...

Подробнее

Разновидности и характеристики садовых кусторезов

Для любого жителя крупного мегаполиса уютный и красивый загородный дом с прекрасным садом и красивыми клумбами является большой мечтой. Но чтобы придомовая территория все время доставляла только радость своему хозяину, за ней необходимо регулярно и качественно ухаживать и периодически подстригать зеленые растения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024