Теплоноситель пропиленгликоль. Особенности применения

Теплоноситель пропиленгликоль - безопасный антифриз, используемый для систем отопления. Каких дополнительных затрат потребует его применение?

Химия. фото ru.123rf.com
Многие теплоносители для систем отопления, обладают свойствами антифризов – незамерзающих жидкостей. Применение таких веществ обусловлено тем, что в отличие от воды – традиционного теплоносителя, температура их кристаллизации (перехода из жидкого состояния в твердое) значительно ниже.

Наиболее широкое применение получил теплоноситель пропиленгликоль   благодаря экологической безопасности этого вещества. Пропиленгликоль абсолютно безопасен для природы и человека. Не принесет он вреда и вашим питомцам, даже если они его случайно проглотят. Пропиленгликоль применяют в косметологии при производстве увлажняющих кремов, жидкостью на его основе заправляю электронные сигареты. Его применяют даже в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E1520, которая удерживает влагу, помогая дольше сохранять продукты свежими и мягкими.

Безопасность пропиленгликоля – одно из основных его преимуществ перед другими незамерзающими  жидкостями, такими например, как этиленгликоль, который также является прекрасным антифризом, будучи при этом ядовитым веществом.

Температура кристаллизации теплоносителя на основе зависит от концентрации пропиленгликоля. Так, температура кристаллизации может быть составлять -25 °C при концентрации 42%. Чем больше концентрация, тем в более суровых условиях можно применять теплоноситель и тем больше удобства вы получаете при эксплуатации вашей системы отопления. Так при концентрации 56%, кристаллизация начнется только при температуре -30°C. Вы получите возможность выключить отопление и не следить за оборудованием, даже в самую суровую зиму.

Однако чем больше концентрация пропиленгликоля, тем больше вязкость теплоносителя, что может потребовать более мощного насоса и труб отопления с большим сечением, что увеличит ваши затраты на оборудование. Однако эти затраты окупятся вашим спокойствием и большей степенью свободы. Если вы зальете в батареи  антифриз, вам не придется «следить» за отоплением или сливать воду, когда вы собрались съездить в гости или в отпуск на недельку.

Также дополнительных затрат потребуют более мощные радиаторы отопления, т.к. все антифризы обладают меньшей теплоемкостью и теплопередачей чем традиционно используемая для этих целей вода. При этом, трубы не должны быть оцинкованным, т.к. антифризы могут вступать в химическое соединение с цинком, образуя труднорастворимые взвеси, способные забить трубы с временем и повредить систему отопления.

Другие материалы по теме:

Улучшение свойств бетона с помощью добавок

Антифриз – улучшение технологических свойств бетонных растворов

Разновидности добавок для бетона и их особенности




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Скандинавский стиль: сдержанные краски, свет и минимализм

Скандинавскому дизайну присуща естественная и довольно спокойная палитра...

Подробнее

6 преимуществ мойки из искусственного камня

Зачем покупать каменную раковину для кухни, если в продаже предлагаются раковины из нержавейки в различных конфигурациях, с дополнительными отсеками и полезными особенностями конструкции?

Подробнее

Как выбрать двуспальную кровать

Кровать — это, пожалуй, самый важный предмет мебели в доме, поскольку его используют не только для удобства и красоты, но также и для хорошего отдыха и здоровья.

Подробнее

Как сделать самодельный трубогиб?

Домашним мастерам иногда нужны разные инструменты для выполнения работ.

Подробнее

Основные характеристики панельных ограждений

Панельные ограждения — высококачественные металлические конструкции, применяемые в различных областях деятельности. Основная функция: обеспечение необходимого уровня защищенности различных объектов и примыкающих к ним территорий.

Подробнее

Освещение в помещении, световое зонирование

Добиться уюта в доме, невозможно без продуманного освещения. При въезде в новое жилище или ремонте старого, заранее продуманное световое решение и оснащение необходимых мест источниками света, избавит вас в будущем от бытовых неудобств и лишних трат...

Подробнее

BPM-система для строительной компании: что это такое и как она работает

BPM-система позволяет внедрить готовое решение для автоматизации практически любых бизнес-задач.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Установка ограждений

Монтаж забора позволит визуально выделить границы земельного участка, защитить собственность от злоумышленников и повысить конфиденциальность.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024