Бетонные дорожки на участке: красиво, доступно, практично

Имея собственный дом или дачу, хочется его территорию не просто облагородить, а сделать ее красивой, практичной и комфортной для пользования.

Бетонные дорожки Дорожки и тропинки являются неотъемлемой составляющей каждого участка. Они выступают соединительными звеньями между домом и дополнительными постройками, поэтому передвижение по ним должно быть удобным. В функцию тропинок так же входит и внешняя эстетика – приятно, если они будут радовать хозяев своим оформлением, соответствовать общему дизайну территории. Ну и, конечно, не последнее место отводится эксплуатационным качествам.

Обустраивая участок, важно отдавать предпочтение практичным материалам, которые смогут прослужить долгий период времени. Относительно недорогой, но достаточно износоустойчивой станет бетонная дорожка. Тем более что сегодня сделать ее необычной можно с помощью цветных пигментов, разделки под камень. Индивидуальности придадут камни, стекла, куски плитки. Их вставляют в только залитый бетон, при этом можно проявить фантазию, заранее продумав расположение элементов в хаотичном порядке или в виде орнаментов.

Подготавливаем территорию под дорожки

Сначала следует наметить расположение будущих тропинок. Формы могут быть любыми: прямыми, с плавными изгибами или извилистые - все зависит от личных вкусов и растительности на участке. Оптимальная ширина дорожки для небольших территорий составляет около 70 см. Проведя разметку, выкапывается траншея: снимается дерн, убираются корни. Глубина самой траншеи должна быть не меньше 15 см.

Далее дно следует тщательно утрамбовать, засыпать его песком или пескогравием высотой не меньше 5 см. Подготовленная подушка также трамбуется. Следующий этап – установка опалубки. Для этого берутся доски, а если дорожка извилистая, конструкцию можно изготовить из гипсокартона, фанеры или других подручных материалов. Перед заливкой на дно траншеи необходимо уложить арматуру, для которой используется сетка из металла либо пруты арматуры.

Заливка дорожки

Бетон можно приготовить самостоятельно, взяв по 1 части цемента и воды на 3-4 частей просеянного песка. Но при больших объемах работ рациональней поступить иначе. Компания «Бетон-Сервис» производит и доставляет готовые растворы. Это точно выверенные составы для конкретного вида строительных работ из вяжущего вещества, песка и воды. Подготовленным бетоном заливается траншея, поверхность дорожек выравнивается.

Если планировалось декорировать тропинки, элементы для украшения аккуратно вставляются в только что залитый раствор. Для того чтобы бетон не растрескивался и не деформировался, каждый день, на протяжении недели, его необходимо обильно смачивать водой. Если поверхность хочется имитировать под натуральный камень, поперечные бороздки и надсечки делаются на полотне не раньше, чем через два дня. С виду серый, невзрачный бетон может кардинально преобразить любую территорию. Дорожки из него становятся стильным и достойным дополнением сада, дачи или дома, если к их обустройству подойти с фантазией.

Другие материалы по теме:

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Как сделать тротуарную плитку своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Самостоятельный ремонт ламината

Как отремонтировать дефекты и царапины на ламинате. Как ламинат правильно очищать от загрязнений. Статья о возможных повреждениях пола из ламината и доступных каждому методах ремонта...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Стеклообои – лучшие обои под покраску

От обоев всегда требуются такие характеристики как экологичность, высокая прочность и легкость в наклеивании. Под все эти параметры идеально подходят качественные стеклообои...

Подробнее

Основные свойства кожаной мебели

Подобрать мебель, которая будет полностью соответствовать запросам владельца, очень непросто. Современные магазины такой продукции богаты на предложения. И зачастую покупатели обращают внимание на мебель из кожи...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

«Загородный» дом вашей мечты

Каждый из нас, современных представителей человечества, стремится выбрать для проживания такое место или район, которое бы наиболее полно удовлетворяло наши эмоциональные и практические потребности...

Подробнее

Уход за ламинатом

Занимаясь ремонтом своей квартиры, многие предпочитают в качестве напольного покрытия использовать ламинат. А вот как за ним ухаживать и содержать его в чистоте узнаем из этого материала...

Подробнее

Все дело в ткани или особенности текстильной обивки мебели

В качестве обивки мягкой мебели может выступать жаккард, флок, кожа, мех. У каждого варианта – свои достоинства и недостатки, о которых стоит узнать прежде, чем совершать покупку дивана.

Подробнее

Сфера строительства как наиболее устойчивая почва для франчайзинга

Сегодня франшиза – это реальная возможность начать новый проект, при этом уже имея схему ведения бизнеса, корпоративный стиль, сформированную рекламную компанию, налаженные каналы поставки сырья и материалов, необходимых для плодотворного функционирования.

Подробнее

Какие купить многоместные секции ИЗО?

Многоместные секции ИЗО - это популярная мебель, которая зачастую размещается в помещениях, где наблюдается большой поток людей. К ее выбору нужно отнестись ответственно, ведь от этого зависит ее срок службы и комфорт каждого человека.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024