Принимаем ремонт у подрядчика

Большинство людей предпочитают доверять ремонт сторонним подрядчикам. В данной статье речь идёт только о случаях ремонта с предыдущим заключением договора, иначе позднее что-то доказать становится невозможно...

рабочие-строители
Вы тоже можете не заплатить за сделанную работу, но ремонтники уже умудрены опытом и обязательно возьмут аванс в размере половины стоимости.



В договоре часто просто указывают, что заказчик поручил исполнителю провести ремонт своими силами. Это неправильно, лучше укажите по пунктам все виды работ, которые подрядчик обязан сделать. Затем упоминам в договоре, кем поставляются стройматериалы. Последним пунктом уточним сроки выполнения ремонта.


Наконец-то ремонт закончен, и начинается проверка. Самое частое нарушение — превышение срока работ. Если она должна быть выполнена до 1-го января, к примеру, то с начала 2 января срок можно считать нарушенным. Но если вы поторопились принять работу, то предъявить какие-то претензии вы уже не сможете. В законе прямо не указана ответственность за нарушение сроков, но из обобщенных статей следует, что срыв отдельных этапов работы мешает переходу к следующему этапу и должен наказываться, как нарушение срока всего ремонта. Причем если рабочие всё сделали в срок и сообщили вам об этом, работа считается законченной, даже если вы её не примете. Не тяните время до последнего дня.


Далее смотрим качество ремонта. Заказчик должен заранее обговорить параметры. В законе туманно сказано «качество должно соответствовать целям использования». Понятно, что к туалету должны быть проведены трубы, но иногда заказчики забывают добавить в договор подключение самого оборудования.


Рабочие могут что-то повредить в ходе ремонта: разбить окно или порвать обои. Вы должны требовать устранения повреждений или денежной компенсации.


Иногда также попадаются нечестные организации, требующие больше материалов, чем надо на самом деле — ресурсы, расход которых отследить сложно: краски, смеси, клей. В этом случае нужно быть на чеку и по возможности проконсультироваться с независимыми специалистами, хотя вы можете и просто не платить.



Что можно сделать против некачественно выполненной работы?



• Если ремонт имеет мелкие недоработки, можно требовать доведения до "ума" за счет строителей. Если при укладке кафеля в ванной появились сколы на раковине, требуйте установить новую.

• Вы вправе снизить оплату за нарушения и недоделки: повреждения и сколы эмали, криво наклеенные обои, неровный линолеум.

• Наконец, если устранение недоделок займёт много времени или ресурсов, вы вправе отказать и потребовать денежное возмещение, достаточное для исправления. Если рабочие брали свои материалы, они должны гарантировать их качество, иначе вы также имеете право на компенсацию.


Даже если договора нет, большинство строителей не станут спорить, при условии того, что ваши требования  обоснованы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Канализационные очистные сооружения: определение, виды, назначение

Что такое канализационные очистные сооружения? Для чего они применяются? Где приобрести? Расскажем о том, что из себя представляет канализационное очистное сооружение, какая у него область применения и где его можно заказать.

Подробнее

Офисные перегородки с шумоизоляцией: ключ к продуктивной работе

Современный офис – это не просто место работы, но и пространство для вдохновения, творчества и эффективного взаимодействия.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Пластиковые канализационные колодцы: виды и особенности

Такой материал как пластик, или полиуретан, в последнее время все больше проникает в жизнедеятельность человека. Он отличается своей прочностью, долговечностью, а также удобством из-за своей небольшой массы. Производители канализационных люков не упустили из внимания эту тенденцию и стали выпускать пластиковые колодцы для канализационных люков...

Подробнее

Когда уместно применение гидравлических съемников

Разборка узлов и отдельных деталей машин и агрегатов требует применения специальных приспособлений, которые называются съемниками.

Подробнее

Как найти квартиру в Пекине

Рост арендной платы в Пекине сделал поиски отличной квартиры в рамках вашего бюджета намного сложнее. Вот 8 советов для поиска квартиры на Пекинском рынке жилья.

Подробнее

Эффективная вентиляция погреба

Многие из нас предпочитают свежие овощи и фрукты из своего огорода сохранять на зиму в натуральном виде. Лучшее место для хранения продуктов – это погреб...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Как повесить картину на стену

Многие люди имеют пристрастие к живописи, и поэтому у них на стенах достаточно часто можно увидеть картины, написанные разными художниками...

Подробнее

Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024