Улучшение свойств бетона с помощью добавок

В современном строительстве стала очень популярной тенденция применения материалов, позволяющих обеспечивать прочность и долговечность объектов. В первую очередь, это относится к бетонным конструкциям, при производстве которых используется большое количество химических или минеральных добавок...

Бетон
Как свидетельствует опыт развитых строительных рынков, применение системы добавок является достаточно выгодным и эффективным. 

Для получения необходимого состава бетонного раствора можно применять специальные добавки, а также пластификаторы. Это позволит получить необходимую концентрацию раствора, который будет соответствовать заданным характеристикам. Известно, что жидкий бетон более удобен в работе. Если в него добавлять больше воды, он, безусловно, становится жиже, однако теряет при этом свою долговечность и прочность. Чтобы сохранить эти свойства, применяется пластификатор бетона.

Виды бетонных добавок


Все добавки в бетон  бывают шести видов:

1. Суперпластификаторы – повышают подвижность бетонной смеси, увеличивают ее прочность, плотность, водонепроницаемость. Также уменьшают расход цемента. 

2. Ускорители набора прочности – с их помощью бетон за первые 3 суток быстрее становится прочным. 

3. Добавки, сохраняющие подвижность бетонной смеси - применяются в жару и при длительных перевозках смеси.

4. Средства с противоморозным эффектом – дают возможность проведения бетонных работ в мороз до -25 градусов.

5. Модификаторы бетона – дают раствору морозостойкость, коррозионную стойкостью, долговечностью и высокую подвижность.

6. Добавки для самоуплотняющихся бетонов – необходимы при бетонировании тонкостенных, густоармированных конструкций. 
 

Комплексное воздействие


Также есть комплексные добавки, способные всесторонне воздействовать на смесь, из которой изготавливаются ступени из камня. У производителей таких средств нет необходимости искать всевозможные компоненты, которые позволили бы получить нужные свойства. Данные составляющие также должны мирно взаимодействовать друг с другом в одной смеси, не вступая в нежелательные реакции. 

Средства, добавляемые в бетон, можно применять и для ремонта. Например, если вы решили делать стяжки для пола с подогревом, нужно будет обязательно воспользоваться добавками для бетона. Это обеспечит пластичность бетонной смеси, которую будет намного проще и удобнее укладывать. В таком случае бетон станет равномернее проходить через сетку. При этом установка кабеля или труб «теплого пола» пройдет без образования пустот. Благодаря наличию добавки, у бетонной стяжки появится хорошая устойчивость к перепадам температур.

Другие материалы по теме:

Цементный раствор (бетон)

Как выбрать бетон для фундамента






Бетон


Коррозия бетона







Химия. фото ru.123rf.com

Разновидности добавок для бетона и их особенности






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Можно ли получить проекты домов бесплатно?

Задолго до начала планирования возведения своего дома часто возникает необходимость предварительного изучения проектной документации...

Подробнее

Деревянные лестницы в доме

Во время строительства двухэтажного дома возникает вопрос – какой должна быть деревянная лестница? Сколько она займет места? Какую породу лучше использовать, чтобы она отвечала не только эстетическим требованиям, но и была безопасной?

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Обшивка дома металлосайдингом своими руками

Одновременно с обшивкой здания металлосайдингом весьма просто выполнить утепление дома. Несложность данной работы, при наличии простейших навыков в проведении строительных работ, позволяет выполнить ее самостоятельно.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Качественные крепежи на все случаи жизни

Крепежные элементы — один из самых востребованных видов строительных материалов. Без них не обходится ни одна стройка или ремонт.

Подробнее

Борьба с вредителями и болезнями овощных культур

На что следует обратить внимание в садовом хозяйстве для достижения необходимого уровня защиты от вредителей и болезней овщных культур...

Подробнее

Как высаживать ландыши осенью

Когда в августе начинает желтеть листва на деревьях и листья самих ландышей, начинается пора их пересадки. Продолжается это до первых числе сентября...

Подробнее

Преимущества и критерии выбора комнатных растений

Комнатные растения – это не только украшение для дома, но источник благоприятного воздействия на здоровье человека. Они позволяют улучшить качество и чистоту воздуха, снимают стресс.

Подробнее

Керамика для кухни: почему именно она?

Современная строительная индустрия тесно связана с тем, в чём нуждается само общество. Наверняка для многих данное умозаключение покажется весьма логичным, ведь как может быть иначе?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024