Правила и особенности прокладывания труб

Когда необходимо проложить какой-либо трубопровод, возникает вопрос, как соединять разные его части друг с другом. На помощь приходят фитинги.

Комбинированный фитинг
Эти детали используют, если есть разветвление, поворот, изменение диаметра.

Даже в редком случае, когда трубопровод проложен прямо, без этих элементов не обойтись.

Как правильно соединить трубы фитингом? Предлагаем об этом читать дальше.



Основные виды соединения


Современный рынок трубопроводных систем весьма разнообразен. Выбирая между металлическими, полимерными или комбинированными изделиями, следует учитывать особенности их монтажа. Увы, универсального способа соединения разных труб не существует.

Специалисты рекомендуют при выборе системы анализировать:

•  технические особенности проекта;

•  стоимость материала;

•  сложность монтажа.

Большим спросом сегодня пользуются трубы ПНД (пластик низкого давления). Их применяют для монтажа канализационных, водопроводных систем и т. п. Существует два вида соединения для них: разъёмные и неразъёмные. Первые основаны на применении резьбы. За состоянием таких труб нужно следить, поэтому строительными нормами запрещена их скрытая прокладка.

Неразъёмный способ осуществляется при помощи сварки или пайки. Их разрешено скрывать в нишах стен, пола, за перегородками и т. д. Такие трубопроводы не требуют постоянного наблюдения.

Особенности разъёмного соединения


Этот вариант применяется достаточно часто. Существует раструбное соединение и фитинговое. Последнее пользуется особой популярностью благодаря простоте выполнения. Осуществляется оно следующим образом:

1. На концы трубы устанавливаются затяжная гайка и по две шайбы.

2. Затем надевают распорное кольцо на торцы. Внешний диаметр должен соответствовать внутреннему размеру детали.

3. Далее происходит стыковка с фитингом и поджимка гайками с обеих сторон до упора.

Установка фитингов достаточно удобна для монтажа, не нуждается в соблюдении особых температурных режимов. Кроме того, не требуется специальное оборудование.

Как проводится сварка полипропиленовых труб


Иногда более выгодным оказывается именно этот способ. Он применяется для труб с диаметром от 50 мм и более.

Для проведения используются:

1. Метод стыковой сварки.

2. Электрические муфты для соединения.

Для стыковой сварки применяется специальный аппарат – паяльник для полимерных труб. В нём осуществляет нагрев. Затем детали стыкуются друг с другом. Когда пластик остынет, получится очень крепкое соединение.

Во втором варианте применяют муфту из полиэтилена со вставленными электрическими спиралями. Перед началом работы проводится зачистка концов трубы. Детали в обязательном порядке должны быть неподвижными во время процесса (до полного остывания). Когда подаётся напряжение, происходит разогрев труб, они привариваются к внутренним стенкам муфты. Метод простой, но дорогостоящий. Если предстоит выполнять много соединений, то выгоднее использовать первый вариант.

Тщательно подходите к решению вопроса технологии соединения труб. От правильного выбора зависит надёжность системы. Если возникают трудности, обращайтесь к специалистам. Они непременно помогут решить все проблемы.

Источник: сайт www.sanichstd.ru



Обжимной фитинг для металлопластика

Технология монтажа обжимных фитингов





Пайка медных труб


Пайка медных труб







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Светодиодная лампа, новая веха в энергосбережении

Светодиод, в привычном всем понимании далеко не новое изобретение, и только в последние годы, все чаще стали появляться лампы, имеющие в своей основе этот полупроводник...

Подробнее

Почему моргает энергосберегающая лампочка

С переходом большого числа домовладельцев на энергосберегающие источники освещения, многие стали замечать что их лампы мигают в выключенном состоянии, особо это заметно в темном помещении...

Подробнее

Тренды дизайна интерьера в новом сезоне

Модные тенденции в декорировании и дизайне квартир и домов. Популярные стили отделочные материалы в дизайне в новом сезоне...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Проектирование зданий

Просторные бизнес-центры, уютные жилые комплексы, торговые центры и развлекательные комплексы, школы, больницы. Так выглядит неполный список результатов создания визуальных концепций построения очередного здания.

Подробнее

Для кухни фартук из стекла

Для чего нежен фартук? Первое, что приходит в голову, что фартук надевают, когда готовят пищу или моют посуду, чтобы не замарать одежду. Но фартуком называют еще и расстояние, которое образуется между рабочим столом на кухне и навесным шкафом или полками...

Подробнее

Коротко о светодиодном освещении

Светодиодное освещение – это очень перспективное направление в технологиях ненатуральных способов освещения, базой для которого являются светодиоды в роли первоисточника света...

Подробнее

Что хорошего в плоских крышах?

Современные застройщики не так часто прибегают к обустройству плоской крыши во время возведения домов. Но, тем не менее, такой вариант конструкции крыши отличается немалым числом плюсов.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024