Металлопластик, трубы и фитинги

Уже достаточно давно, в сантехнике используются трубы из металлопластика. Давайте подробней узнаем, что же представляет из себя метатллопластиковая труба и фитинги к ней...

фото1. металлопластик и фитинги
Металлопластиковая труба, это алюминиевая труба изолированная внутри и с наружи пластиком, внутренний слой трубы состоит из пластика (пластик может быть пищевым, для питьевого водоснабжения и обычным более дешевым для технического водоснабжения) средний слой из алюминия сваренного при помощи лазера или ультразвука, наружный слой снова пластик (его функция упрочнение и защита трубы от механического воздействия) Все слои склеены между собой при помощи специального клея (поэтому трубу еще могут называть пятислойной). Технические характеристики металлопластиковой трубы, зависят непосредственно от производителя  средние показатели смотрим ниже. металлопластик схема слоев

Основные характеристики металлопластика :

Выдерживают давление до 25 бар - при температуре до 20°С
Выдерживают давление до 10 бар - при температуре до 95°С
Внешний диаметр трубы  от 16 - 63 мм  
Толщина стенок трубы от 2 до 3,5 мм
При правильном использовании срок службы изделия до 50 лет
Универсальность применения (трубы можно использовать для обогрева полов, охлаждения, отопления, водопровода)
Основные методы соединения труб - ("обжимной"- затягивание при помощи гаечного ключа  и "прессовый"- при помощи специального электро-пресса)
Газонепроницаемость
Низкая теплопроводность трубы
Температурный режим использования от -35 С до + 95 С
Устойчивость к коррозии и воздействию химических реагентов
Устойчивость к абразивному износу
Исключает отложения на стенках
Малая шероховатость
Низкий коэффициент гидравлического сопротивления
Подходит для использования в питьевом водоснабжении
Шумопоглощающая способность


Для удобства монтажа все металлопластиковые трубы через каждый метр имеют  нанесенную на поверхности маркировку, где указывается  метраж, условия эксплуатации, производитель и другое. Таким образом, можно использовать метки, чтобы безошибочно раскроить трубу на необходимые отрезки. При необходимости после монтажа труб, маркировку, можно смыть.

Для соединений и переходов металлопластиковых труб используются специальные фитинги. Ассортимент предлагаемых видов соединений и переходов достаточен для монтажа любых конструкций. Наиболее распространены два вида - обжимные и пресс фитинги.
фото3. Обжимной фитинг для металлопластиковой трубы Обжимные фитинги - представляют собой корпус со штоком рассчитанный под необходимый диаметр трубы, на трубу накручивается гайка внутри которой находится обжимное кольцо, кольцо  обеспечивает удерживание трубы и плотность соединения.

Обжимные фитинги - используются для соединения труб  в ручную, монтаж не требует дорогостоящего инструмента, после годичного использования трубопровода желательна протяжка соединений, так как есть вероятность ослабления соединений от температурных колебаний. В связи с чем соединения желательно располагать в доступных местах, или предусматривать специальные смотровые лючки.

фото3. Пресс соединение для металлопластиковой трубы "Пресс соединители" имеют корпус со штуцером на который одевается труба с заранее одетой металлической гильзой, гильза обжимается с помощью переносного пресса что обеспечивает высокую надежность соединения и возможность размещения труб и их соединений в скрытых местах стены или под кафельной плиткой.

Во всех фитингах используется специальная диэлектрическая прокладка, которая обеспечивает отсутствие контакта между алюминиевой частью  трубы и латунной частью фитинга что делает собираемую систему водопровода электрически нейтральной.
Металлопластиковые трубы широко используется как профессионалами так и любителями, позволяют обеспечить возможность соединения и монтажа разного уровня сложности.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:

статья -   Технология монтажа обжимных фитингов

Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 21 Октября 2011г. 11:09:11

Еще можно купить "левый" металлопластик, у меня такой потек, оказалось что труба не выдержала и лопнула вдоль, короче проблем сразу прибавилось:(

Ответить

Аноним | 14 Февраля 2012г. 23:41:13

Да, при монтаже металлопластика главное хорошенько протянуть все фитинги.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ракушечник – особенности использования

Экологические характеристики материалов, применяемых при строительстве, становятся все более актуальными. Именно по этой причине такой природный материал, как ракушечник приобретает все большую популярность...

Подробнее

Виды отделки стен в квартире

Отделку стен, провести не сложно, а вот выбрать способ бывает нелегко, потому, как сейчас на соответствующем рынке предлагается широчайший выбор для этой работы...

Подробнее

Откуда берутся данные для расчёта налога на землю

Ежегодно получатели земельных участков получают извещения из ФНС об обязательной уплате налога на имущественное право. Откуда берут учётные сведения налоговые органы?

Подробнее

Антресоли возвращаются

В России люди думают, что антресоль – шкаф, полочки, расположенные под самым потолком кухни, коридора. Но ко всеобщему удивлению это не так...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Литые бетонные дорожки имеют ряд преимуществ, их можно сделать своими руками и непосредственно по месту, такие дорожки легко содержать в чистоте зимой и летом...

Подробнее

Технология шпунтовых ограждений: преимущества и особенности

В Москве шпунтовое ограждение котлована является одной из самых востребованных услуг потому, что помогает решить распространенную проблему с нестабильным грунтом на строительном участке.

Подробнее

Как покрасить потолок своими руками при помощи обычного валика

Последняя и важная операция в финишной отделке потолка - покраска двухуровневого потолка из гипсокартона водоэмульсионной краской, используя способ нанесения краски при помощи валика.

Подробнее

Конструкционная сталь: виды и применение

Конструктивные виды стали используются для машиностроения, автостроения, строительства и изготовления высокопрочных деталей. Как отличается сталь по химическому составу и области применения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024