Фасад: гармония оформления

Довольно часто вся энергия отдается на оформление внутренних помещений дома. Выбор стиля, интерьера, декора и аксессуаров - на все это требуется много времени и сил. Но мы забываем о первом впечатлении, о том, что первым делом в глаза бросается фасад дома, который и задает дальнейшее настроение...

Загордный дом
Так почему бы не начать отделочные работы именно с него. Вот несколько принципов грамотного оформления фасада.

Симметрия и глубина

Обычно главный вход в дом выступает немного вперед, таким образом, вся остальная постройка остается на заднем плане. Что это может быть - одинаково оформленные секции по бокам либо какие-то дополнительные пристройки, например, терраса, решать вам. Для дополнительного придания глубины входу, можно разместить по бокам от него колонны. Только необходимо предварительно согласовать высоту и расположение колонн, чтобы не перегружать весь фасад в целом и оставить крыльцо открытым. Для акцентирования внимания на двери, ее окрас выбирают таким, чтобы был контраст с окружающим оформлением.

Высота

Для привлечения внимания к концепции здания, можно воспользоваться следующим шагом. К высоким окнам на первом этаже добавить ряд мансардных окон на втором, а колонны сделать квадратными. Такое оформление вертикальных элементов на фоне горизонтальных линий существенно преображает внешний вид фасада.

Ширина

Для того, чтобы дом выглядел более роскошным, входную дверь делают достаточно широкой. Чтобы сбалансировать ее образ, можно размесить по бокам светильники, а сверху - стеклянную панель. Установленные по бокам крыльца колонны зрительно расширяют вход и придают ему глубину. 

Гармония

Старайтесь координировать дизайн вместе с остальными элементами, расположенными на фасаде. Большое значение имеет каждая деталь, каждый цвет. Если у вас не хватает опыта и знаний, то данный вопрос стоит доверить профессиональным дизайнерам. 

Оригинальным решением станет подсветка фасада, преображающая зрительное восприятие здания. Она может быть самой разнообразной: разноцветной и нейтральной, придающей дому высоты и стройности либо создающей эффект парящего дома, акцентирующейся на отдельных деталях.

Нечетность. Зрительно нечетное число элементов выглядит гораздо привлекательнее четного. Тоже самое касается и входной двери. Если вы выбрали горизонтальные стеклянные панели, то пусть их будет 3 или 5.

Другие материалы по теме:

Действие мороза и влаги на штукатурку (фото)

Зачем проводить регулярное обследование фасада дома





Утепление фасада

Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"






Трещины на фасаде доходят до основания


Крупные трещины на фасаде дома, как с ними бороться











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Как построить крышу из профнастила своими руками

Кровельные материалы отличаются не только спецификой применения, но и типом профиля. Для каждого существуют свои нюансы укладки, обустройства стропильной системы и несущего каркаса...

Подробнее

Редуктор или регулятор давления воды – зачем нужен этот прибор, в чём отличия, устройство и принцип работы.

Зачем в домашнем водопроводе устанавливают редуктор давления воды и есть ли необходимость в его монтаже? Как защитить домашнюю водопроводную сеть от скачков давления в водопроводной сети ХВС и ГВС. Где правильно и нужно ставить редуктор давления воды и что об этом говорит Свод Правил.

Подробнее

Вязка арматуры

Соединение арматурных стержней - это важная часть при строительстве монолитного фундамента и создании иных железобетонных конструкций.

Подробнее

Выбираем затирку для плиточных швов: что важно знать

Занимаясь ремонтом в ванной или на кухне, каждый хозяин неизбежно сталкивается с необходимостью обработать и заделать швы.

Подробнее

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Камеры для аэрофотосъемки: базовые требования

Камеры для аэрофотосъемки отличаются высокой точностью изображений, возможностью охватить большую территорию, работой в не самых удачных условиях. Они устанавливаются на БПЛА, что дает хорошую мобильность и оперативность действий.

Подробнее

Лилии, уход и выращивание

Лилии, эти цветы полюбились многим садоводам за свою необычайную красоту и неприхотливость. Согласитесь,как прекрасно летним вечером сидя в беседке, наслаждаться благоуханием этих цветов...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Как превратить бесполезную маленькую ванную комнату в функциональное помещение?

Проблема маленькой ванной является распространенным вопросом для многих людей, которые желают преобразовать подобное помещение в многофункциональное пространство...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024