Применение габионов в дизайне ландшафтов

Обустраивая свой приусадебный или садовый участок, каждый человек заботится, в первую очередь, о безопасности своей территории. Для этого он выбирает предметы оформления более натуральные с наименьшей токсичностью. На данный момент широкое распространение получило применение габионов в дизайне ландшафтов...

Габионы
С их помощью можно воплотить в жизнь разнообразные идеи на своём участке.


Габионы представляют собой объёмные конструкции из проволочной сетки, наполненные различным материалом: камнем, деревом и прочей органикой. Очень красиво будет смотреться конструкция наполненная камнем разного цвета и формы. Габионы будут прочнее, если между укладыванием камней подсыпать грунт в пустоты. По истечении какого-то времени, там произрастут растения, что будет более гармонично смотреться на садовом участке. По форме контейнера габионы могут быть плоские, коробчатые и цилиндрические.

При самостоятельном формировании габионов, для экономии, можно применить маленькую хитрость. Уложить камень только с лицевой стороны, а остальной промежуток заполнить строительным мусором, завёрнутым в геоткань.

Для, обретающих популярность, габионов производители изобрели специальный стеклянный цветной наполнитель. С ним декоративные конструкции выглядят намного эффектнее. Днём они оригинально блестят, из-за преломления солнечных лучей. В ночное время суток специальная светодиодная подсветка завораживает своей красотой.

Габионы используются также в строительстве: для укрепления берегов речек и озёр, для возведения подпорных стен. При дизайне участков они выступают в качестве декораций: ограждения, лавочки, цветники. Бывает, габионные сооружения сочетают сразу эти два применения.

Одно из применений наполненной камнями металлической сетки является возведение забора. Участок возле загородного дома каждый владелец пытается оградить как можно надёжнее. Однако постройка кирпичного забора может потребовать много времени и денег. В этом случае установка габионов будет как нельзя кстати. При высоком уровне прочности не требует заливки фундамента (кроме опорных столбов), в отличии от кирпичного исполнения ограды.

Одним из достоинств таких конструкций является их удобная транспортировка. На место установки сеточный материал доставляют в сложенном виде – так он занимает незначительное пространство. После сетки расправляют, устанавливают и заполняют камнем. Такой процесс производится вручную и не требует использование крана. 

Габионы можно применять обустраивая искусственно приподнятые прудики, приподнятые тёплые грядки. Ограждённые таким методом клумбы будут радовать своей насыщенностью, а садово-парковые скульптуры из габионов добавят оригинальности. 

Правильный подход к созданию экзотических форм с применением габионов не составит большого труда. Если габион сделан по правилам, со временем он даст усадку и приобретёт прочность. На протяжении десятков лет он будет радовать глаз своих хозяев.

Другие материалы по теме:

Террасы и подпорные стены
Террасы и опорные стены на загородном участке





Кустарники и ландшафтный дизайн (фото)


Кустарники в ландшафтном дизайне






Забор из штакетника





Заборы из штакетника













Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Зимовка: как помочь каменным стенам восстановиться после зимы?

Всем давно известно, что строительство и различные ремонтные работы в целом – это изнуряющий и проблемный процесс, который может длиться не один год. Однако, даже если все работы были выполнены безукоризненно и качественно, это, к сожалению, не может спасти от некоторых процессов, которые несут в себе разрушение той или иной части помещения.

Подробнее

Полировка, шлифовка корпуса и отчистка салона автомобиля от пыли и грязи

Изготовить многие изделия или поверхности недостаточно. Важен и уход за ними, который заключается в придании характерного блестящего вида и регулярной чистке.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Подробное описание, как сделать маленькую кухню визуально большой и вместительной.

Подробнее

Покраска металлоконструкций

Разного рода металлоконструкции, а также изделия, создаваемые из металла – это основной материал, используемый на производстве или в строительной отрасли...

Подробнее

Как снять квартиру в складчину в Москве: что должны знать съемщики

Нюансы совместной аренды квартиры. Что стоит прописать в договоре. Что делать, если один из арендаторов решил уехать. Как быть при нанесении ущерба имуществу хозяина квартиры.

Подробнее

Как выбрать смеситель

Меняете смеситель? Какие виды бывают, чем отличается керамический от шарового картриджа? Как выбрать то что нужно, узнаем больше про эту продукцию...

Подробнее

Возможности керамогранита и его ограничения

Оптимальный вариант решения вопросов со снабжением - это обращение за помощью в компанию "Вектор". Фирма выступает в качестве дилера ведущих комбинатов, производящих все необходимое для строительной отрасли...

Подробнее

Эффект короеда в дизайне

Эффект короеда в заключительном оформлении стен — очень оригинальный и интересный вариант отделки, применяемый как внутри, так и снаружи помещения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024