Террасы и опорные стены на загородном участке

При строительстве загородного дома на участке со склоном владельцы зачастую сталкиваются с проблемой размещения строений, дорожек и площадок…

Террасы и подпорные стены Изначально  неказистый и неровный участок может принять совершенно другие формы при использовании многоярусного зонирования.

Участок с террасами имеет незабываемую форму, благодаря высотным переходам появляется возможность создать оригинальный и никем неповторимый  ландшафт.

Однако устройство площадок и подпорных стен на таком участке будет требовать не малых трудозатрат и финансовых расходов.
Террасы и лестницы
На помощь приходит опыт  проектирования участков, находящихся в горных районах.

Участки, расположенные на неровной местности в таких районах, принято устраивать по принципу террас, но при этом все площадки,  расположенные на участке находятся  в горизонтальном положении, а
террасы между собой могут сообщаться при помощи ступенек или дорожек, идущих как серпантин.

Ландшафтный дизайн на загородном участке Поскольку террасы могут находиться одна над одной, отвесные стены такой террасы необходимо защищать от осыпания и сползания грунта. Для предотвращения сползания грунта изготавливаются специальные подпорные стены, такие стены могут иметь  расширение  в сторону низа,  тем самым создавая дополнительную прочность конструкции.  Изготавливают подпорные стены из монолитного железобетона,  камня, и других строительных материалов.  Во многих горных местностях подпорные стены изготавливаются из смеси цементного раствора и  камня.

Цветники и подпорные стены Подпорные стены из природного камня сами по себе являются оригинальными, а стены выполненные из бетона можно украсить,  выполнив их отделку природным камнем  или  даже использовав керамическую плитку.

Гармонично посаженные растения вдоль опорных стен и лестниц будут создавать  дополнительный уют и  гармонию.

Очень красиво смотрятся пущенные по стене вьющиеся растения , а небольшие клумбы и бордюры с цветами устроенные  вдоль стен украсят всю композицию участка.

stroimasterskaya.ru

материалы по теме:

Кустарники в ландшафтном дизайне

Забор для дома

Заборы из штакетника




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стекломагнезитовый лист: достоинства и сфера применения

Стекломагнезитовый лист – отделочный материал, отличная альтернатива гипсокартону, превышающей его по функциональным показателям и более доступной стоимости...

Подробнее

Выбор газонокосилки для обработки нового участка

Аккуратно подстриженный газон — основа красивого и ухоженного сада. От того, насколько своевременно и регулярно проводится стрижка, зависит внешний вид приусадебной территории. А если участок новый, то его обработке нужно уделить особое внимание.

Подробнее

Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Подробнее

Установка умывальника с пьедесталом -"тюльпан"

Монтаж умывальника-тюльпана довольно прост, и не требует наличия специальных навыков...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

С перспективой на развитие: от чего зависит выбор новоселов

Крупные российские банки в 2020 году ожидают всплеск ипотечного кредитования. Это связано с поправками к 214 ФЗ, которые, как предполагают, не скажутся на цене квартиры в новостройке.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Промышленные крановые тали: предназначение и особенности изделий

Промышленные крановые тали помогают в перемещении грузов в промышленных цехах. Стоит рассмотреть разновидности и особенности изделий.

Подробнее

Секреты ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке - это ответственное мероприятие к которому нужно серьёзно подойти.

Подробнее

Разбираемся с редуктором давления воды - сможет ли он защищитить от гидроудара или нет?

Регулятор давления воды – спасёт ли от гидроудара? Ошибки в приоритетах, правильно ли использовать редуктор именно для этой цели? Как работает редуктор и компенсатор ( гаситель гидроударов).

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024