Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Электрогенератор
Актуальность автономных источников электроснабжения вполне объяснима – это полная независимость в условиях форс-мажорных обстоятельств, отличное решение при отсутствии централизованной подачи электроэнергии, ощутимый экономический эффект.

Именно поэтому бензиновые и дизельные электрогенераторы постоянно востребованы, а зачастую просто незаменимы.

Что следует знать до выбора электрогенератора


Чтобы правильно подобрать генератор, технические характеристики которого будут отвечать условиям его эксплуатации, следует обратить внимание на следующие аспекты:

• планируемый режим работы;

• требуемую мощность;

• вид электрооборудования, предполагаемого к подключению;

• 
тип запуска генератора ( механический или стартером)

• уровень шума

• финансовые возможности.

Ценовой фактор не является определяющим, поскольку, однажды, сэкономив, можно лишиться бытовых приборов или вывести из строя сам генератор.

Какой электрогенератор выбрать - бензиновый или дизельный?

Что касается режима работы агрегата, то здесь важно знать, будет он постоянным или кратковременным. Бензиновый источник аварийного питания целесообразен для непродолжительного рабочего цикла с обеспечением периодического отдыха.

В противном случае моторесурс устройства существенно снизится.

Дизельные генераторы – отличный вариант для выработки электроэнергии в непрерывном режиме, они более надежны и пожаробезопасны.

Число оборотов в таких устройствах может составлять 1500 или 3000. Первые предназначены для круглосуточного ежедневного использования, вторым изредка необходим отдых.

Мощность

Следующий аспект – требуемая мощность агрегата. Определяется прямым суммированием мощностей всего подключаемого оборудования с дальнейшим увеличением полученного значения следующим образом:

• на 15-20% – при учете активных приборов, деятельность которых направлена на преобразование электроэнергии в тепло;
• в три раза – при подключении индуктивных устройств: стиральной машины, холодильника, электродрели и иных бытовых приборов.

Как правило, для освещения дачи, подключения телевизора, холодильника достаточно 2-3кВт, при использовании электроинструмента уже потребуется 6кВт, для больших зданий, частного дома лучше приобрести генератор с мощностью до 20кВт, в условиях производства, обеспечении сельскохозяйственных нужд нужны самые мощные дизельные агрегаты с мощностью до 180кВт.

Имеет значение и такой фактор как стабильность выходного напряжения, оказывающий прямое влияние на работоспособность подключаемой техники. В связи с этим различают синхронные и асинхронные генераторы.

Наличие первого типа обязательно при подключении компьютера, телевизора и других индуктивных устройств. Второй подойдет только для обеспечения электроосвещения дома.

Тип запуска генератора

Наличие стартера у генератора определенно является плюсом, так как при его запуске вам понадобиться лишь только нажать копку или повернуть ключ.

Механический пуск подразумевает необходимость дергать вручную шнур запуска.

Cтоит отметить что генератор с электрическим стартером будет стоить дороже чем с механическим, а так же нужно помнить что электрический стартер работает от аккумуляторной батареи которую необходимо периодически необходимо обслуживать (заряжать, доливать эликтролит).

Преимущества и недостатки бензиновых электрогенераторов


Основными достоинствами электрогенераторов, работающих на бензиновом топливе, являются:

• доступная стоимость;

• компактность установки;

• простота эксплуатации и обслуживания;

• безотказный старт даже в условиях особо низких температур;

• возможность разумной экономии в случае эпизодического использования.

Недостатки бензиновых устройств относительны, поскольку использование агрегата по его назначению влечет и удовлетворение поставленных перед ним задач.


Так называемые «минусы» заключаются в следующем:

• непригодности к постоянной непрерывной работе;

• невысоком потенциале мощности;

• некоторой шумности работы;

• большей, по сравнению с дизельными устройствами, скорости нагрева до критической температуры.

Преимущества и недостатки дизельных электрогенераторов


Что касается установок, работающих на дизельном топливе, то здесь ситуация несколько иная.


Среди преимуществ таких агрегатов выделяют:

• высокую эксплуатационную надежность;

• пригодность к непрерывной работе в течение долгого времени;

• высокую пожаробезопасность;

• широкий диапазон мощностных характеристик, в связи с чем различают маломощные (2-6кВт) устройства, генераторы средней (не более 20кВт) и высокой (не более 180кВт) мощности;

• широкую область применения аппарата;

• более низкую стоимость вырабатываемой электроэнергии;

• продолжительный срок службы;

• меньшую, по сравнению с бензиновыми генераторами, шумность работы.


Если остановиться на некоторых недостатках дизельных электрогенераторов, то правильнее отметить их незначительность на фоне многочисленных преимуществ.


К минусам таких устройств относят:

• большую стоимость, относительно бензиновых аппаратов;

• большие габариты, что не всегда удобно при транспортировании.

Учитывая все вышесказанное, следует понимать, что действительно качественный и надежный электрогенератор не может быть дешевым. Главное при покупке – правильно расставить приоритеты, экономить с умом, отдавать предпочтение качеству продукта.

Именно поэтому лучше всего обращать внимание на известные и уважаемые бренды.

Другие материалы по теме:

Бензопила фото





Как выбрать бензопилу








Переключатель режимов перфоратора



Выбираем перфоратор






Аккумуляторный шуруповерт



Как выбрать аккумуляторный шуруповерт







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как разделить кухню на две зоны

Делить кухню на две зоны стало очень модно. Поэтому многие приверженцы современности именно так и поступают во время ремонта. В идеале получается кухня, состоящая из рабочей и обеденной зоны.

Подробнее

Применение газонной решетки

Газонная решетка служит для укрепления грунта и защищает травяное покрытие от вытаптывания.Она может помочь превратить газон в пешеходную зону или стоянку...

Подробнее

Тканевые шторы плиссе

Широкие функциональные возможности тканевых штор плиссе покорили сердца многих дизайнеров. Изумительные складки, ниспадающие сверху, оптимально заполняют площадь оконного проема, формируя эффектную игру света на ткани.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Преимущества строительства СИП домов

В основе современного строительства лежит желание самих заказчиков и компаний, нанятых для возведения зданий, ускорить процесс сборки объектов.

Подробнее

Особенности венецианской штукатурки и техника ее нанесения

Венецианская штукатурка – стройматериал для декоративной отделки стен...

Подробнее

Применение ФК фанеры и ее преимущества

На сегодняшний день незаменимым материалом в строительной отрасли является фанера ФК (Ф-фанера, К-карбидный клей), которая обладает рядом отличительных качеств и характеристик.

Подробнее

Интерьер жилища в стиле рококо

Рококо – особенности стиля

Подробнее

Преимущества кованых изделий

Изделия, изготовленные методом художественной ковки, отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Их практичность удачно сочетается с изяществом, неотразимым стилем и поразительной красотой.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024