Особенности венецианской штукатурки и техника ее нанесения

Венецианская штукатурка – стройматериал для декоративной отделки стен...

Венецианская штукатурка
Появилась такая штукатурка еще в Древнем Риме из пыли, которая оставалась после работы с мрамором. Мрамор был практически основным материалом, использовавшимся в то время, однако работать с ним было тяжело, и после него оставалось много отходов. Вот из этих отходов и была создана мраморная штукатурка, которая была очень тонкой, но в то же время очень стойкой к неблагоприятным явлениям природы. Эти достоинства тонкослойного мрамора были по достоинству оценены через тысячи лет в эпоху Возрождения в Венеции.


По своему составу венецианская штукатурка остается такой же, что и многие годы назад, различия могут быть только в пропорциях. Основное вещество – пыль мраморная, кварцевая, гранитная, малахитовая, известковая и другая, причем мелкая пыль создает тонкий рисунок, и, наоборот, крупные крупицы пыли создают объемный рисунок, напоминающий вытесанный камень. Следующее вещество – связующий компонент, в качестве которого традиционно используется гашеная известь. Последний компонент этого вида декоративной штукатурки – пигменты, которые могут быть природного или искусственного происхождения.

Чтобы венецианская штукатурка украшала стены не один год, не потрескалась и не отвалилась, необходимо соблюдать технологию ее нанесения. Прежде всего, необходимо подготовить стены, которые сначала армируются с помощью крупноячеистой или мелкоячеистой сетки, чтобы повысить прочность штукатурки. Затем, наносится эластичная шпатлевка. Последний этап подготовки – грунтовка стен, что позволит штукатурке хорошо держаться и не отвалиться в будущем.

Когда стены полностью подготовлены, приступают к нанесению собственно штукатурки. Технология заключается в следующем: хаотичное размещение пятен материала на стенах, что создаст эффект рисунка на природном материале. Кроме того, создается игра цвета, которая зависит от угла падения света на нанесенное покрытие. Кроме нанесения штукатурки на стену в виде пятен, ее необходимо заглаживать с помощью шпателя или специальной терки до тех пор, пока поверхность не станет глянцевой. В итоге правильно нанесенная и выглаженная венецианская штукатурка будет создавать иллюзию отполированного мрамора на стенах.

Итак, венецианская штукатурка придаст стенам необычный и завораживающий вид мрамора, который, в свою очередь, сделает помещение не просто красивым, а с определенным шармом и шиком эпохи Возрождения.

Другие материалы по теме:

штукатурка стен


Штукатурка стен своими руками




Как правильно приготовить шпаклевку (фото)


Как шпаклевать стены







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Как выбрать ножовку

Ножовка – нужный инструмент в любом доме. При помощи ножовки выполняются различные работы, в том числе и очень важные...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Планкен из лиственницы: свойства, преимущества и области применения

В статье подробно рассмотрены свойства и преимущества планкена из лиственницы, а также его области применения в строительстве и дизайне.

Подробнее

Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Подробнее

Какой обогреватель купить?

Как выбрать обогреватель с учетом площади обогрева.

Подробнее

Как сделать теплый душ на даче

Как сделать теплый душ на даче своими руками. Какие средства нужны - советы профессионалов.

Подробнее

Выбираем фартук для кухни

О фартуках для кухни из плитки. О том, какую плитку для них выбрать, о положительных качествах этого материала и том, какие бывают разновидности. Рекомендации и советы по выбору...

Подробнее

Канализационный жироуловитель: что это, виды, область применения

Что такое канализационный жироуловитель? Как он работает? Для чего он нужен? Расскажем о том, что из себя представляет канализационный жироуловитель, какая у него область применения и принцип работы.

Подробнее

Как приобрести качественное оцилиндрованное бревно

Нельзя поспорить с тем, что оцилиндрованное бревно способно проявлять серьезные положительные характеристики в процессе эксплуатации.Чтобы приобрести наиболее удачный вариант оцилиндрованного бревна, необходимо учитывать следующие особенности...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024