Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

  Многоэтажный панельный дом
А что такое сборное домостроение? Это железобетонный дом, разрезанный на несколько тысяч деталей, в результате чего образуются десятки километров швов, которые нужно обработать вручную; каждую деталь следует подогнать и приварить друг к другу не менее, чем в четырех местах.

В итоге дом строится дважды — на заводе и на строительной площадке. К тому же сборный дом менее прочен, и чтобы получить равнопрочные здания необходимо увеличивать расход металла.


Так, балка, положенная на две опоры, имеет прочность меньшую, чем балка с жестко заделанными концами. Как бы ни замоноличивались стыки сборных железобетонных изделий, жестких соединений не получается, так что сам принцип сборности железобетона связан со значительным перерасходом металла.

Современный уровень технического прогресса в строительном производстве позволяет осуществить широкую программу сокращения расхода металла и трудовых затрат, снизить сметную стоимость строительства, но для этого требуется прежде всего активизировать опытно-конструкторские работы, использовать накопленный в мировой практике опыт проектирования объектов с применением облегченных конструкций зданий и сооружений, расширить производство легких утеплителей и других материалов, значительно снижающих вес зданий.

Ни одна программа совершенствования капитального строительства не может быть действенной до тех пор, пока не будут облегчены конструкции и снижены расход металла и трудоемкость в строительстве не только в течение ближайших лет, но и в более длительной перспективе. Таков реальный путь сокращения продолжительности строительства и доведения незавершенного строительства до нормативного уровня.

Для устранения имеющихся негативных явлений, сдерживающих широкое применение облегченных конструкций и монолитных железобетонных и бетонных конструкций, возводимых индустриальными методами, необходимо прежде всего преодолеть имеющиеся недостатки в проектировании. Ориентация проектирования на технический уровень вчерашнего дня практически выливается в непрерывный пересмотр проектов, в реконструкцию недостроенных предприятий, что неизбежно приводит к увеличению сметной стоимости строительства и значительному перерасходу металла. За последние годы многое сделано в области индустриализации строительства для облегчения веса зданий.

Эффект от облегчения веса зданий станет наиболее ощутимым, когда железобетонные плиты, монолитные железобетонные конструкции, кирпичная кладка будут изолироваться легкими утеплителями.

Между тем созданные мощности по выпуску таких утеплителей из-за дефицита сырья загружены сейчас менее чем наполовину. Замена тяжелых покрытий зданий, кирпичных и железобетонных стен конструкциями с легкими утеплителями позволит сократить мощности по производству сборного железобетона и переоборудовать их под производство тонких железобетонных, гипсокартонных и гипсоволокнистых плит. В настоящее время ежегодно выполняется 150 млн. м3 каменной кладки. С переходом от производства полнотелого кирпича к пустотелому объем каменной кладки сократится более чем на 30%. Переход на облегченную кладку в один кирпич вместо полнотелой в 2,5 кирпича позволит уменьшить объем каменной кладки на 60%.

Наибольший эффект от уменьшения веса зданий достигается благодаря сокращению расхода металла и сроков строительства при этом не только за счет физического уменьшения объемов каменной кладки, сборного монолитного железобетона, но главным образом за счет новой технологии сборки зданий.

 

риэлтор


Как выбрать хорошего риэлтора





Железобетон




Монолитный дом








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать качественные металлопластиковые окна?

Сегодня металлопластиковыми окнами никого не удивишь. Они доступны всем, но не каждый знает, как правильно их выбирать...

Подробнее

Выбор типа крыши для загородного дома

Какие виды крыш бывают и какую выбрать для своего дома...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Особенности отделки кухонного пола

Существует множество вариантов выбора покрытия для кухонного пола. Несмотря на популярность керамической плитки, многие хозяева нередко предпочитают отделывать пол другими материалами. Что это за материалы и действительно ли они подходит для кухни?

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Установка дверной ручки в межкомнатную дверь из массива своими руками

Хотите знать,как врезать ручку в дверь? Поэтапное фото с описанием, как своими руками установить дверную ручку в межкомнатную дверь...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Как выбрать ножовку

Ножовка – нужный инструмент в любом доме. При помощи ножовки выполняются различные работы, в том числе и очень важные...

Подробнее

Особенности выбора цемента

Чтобы вам не нужно было ремонтировать или строить, без цемента просто не обойтись...

Подробнее

Преимущества ПНД и ПВД труб

Инженерные системы являются основой инфраструктуры, как жилых домов, так и промышленных объектов. Проектирование системы считается одной из трудоемких задач при строительстве. Необходимо правильно рассчитать возведение внутренних и внешних систем.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024