Декоративный полукустарничек Тимьян, или "Богородская трава"

Тимьян или "Богородская трава", карликовый многолетний кустарник, широко используется в ландшафтном дизайне...

Тимьян или
Тимьян , от греческого слова "Thymus"
что в переводе означает "Сила", так же его знают под названием "Чабрец" или "Богородская трава" последнее название этот небольшой кустарничек получил очень давно, в старое время на Руси был обычай, в праздник Успения Богородицы украшать иконы Богородицы букетиками тимьяна, издающего благоухающий аромат, в следствии чего, это растение получило название «богородская трава»

Тимьян насчитывает до 400 видов. Тимьян - низкорослый многолетник,  с пахучими листьями - может быть с успехом использован для создания бордюров и посадки в рокариях, Тимьян или как почвопокровная культура на бедных песчаных и супесчаных почвах. Цветет с середины лета  до морозов. Старые разросшиеся куртины(клумбы) в середине оголяются, и декоративность их снижается. Пересадка взрослых растений кончается большей частью их гибелью. 

Семенное размножение
связано с большими хлопотами. Достаточно просто производить размножение делением куста.  Для деления куст Выкапывают куст, разбирают корни и разделяют растение на части.  Ветки, лежащие на  земле, отделяют в течение всего периода роста их можно высаживать сразу на постоянное место или отсаживать отдельно - на доращивание.  
Можно размножать Тимьян или Тимьян зелеными черенками. Отделяются боковые побеги (длина 3-5 см) с «пяткой» и высаживается в ящик со смесью земли и песка (2:1) па глубину 1 см. Субстрат увлажняется умеренно. Корни образуются через 20-30 дней. Затем растения высаживаются на постоянное место и первое время притеняются. Полив обильный 1 раз в 15-20 дней. Некоторые экземпляры  зацветают на 1-й год.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:


обзор - Кустарники в ландшафтном дизайне

 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Паркетная доска - структура, отличия, плюсы и минусы

В этом материале речь пойдёт о паркетной доске и о том, что нужно знать при покупке этого вида напольного покрытия...

Подробнее

Преимущества и возможности встраиваемого шкафа

В последнее время особой популярностью и востребованностью у покупателей пользуется такой удобный и функциональный вид мебели как встроенный шкаф-купе.

Подробнее

Преимущества декоративного искусственного камня для отделки фасадов

Разнообразные дизайнерские решения для отделки дома с применением горных пород придают помещению роскошность, добротность и оригинальность. Конечно, каждый из нас хочет придать своему жилищу уникальный облик.

Подробнее

Осыпавшаяся штукатурка на фасаде дома, как заштукатурить своими руками

Осыпавшуюся штукатурку фасада, можно восстановить своими силами, рассмотрим вариант ремонта фасада при помощи готового штукатурного раствора...

Подробнее

В чем разница при элитном ремонте квартиры и ремонте эконом класса

Ремонт и отделка квартиры – процессы взаимосвязанные и ответственные. Качество ремонта определяет качество отделки, а продуманная отделка способна стать отличным финишем ремонта...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Современный элемент декора

На сегодняшний день все чаще используют при оформлении кухни барные стойки.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Покраска флизелиновых обоев своими руками

Сегодня покраска обоев очень популярна, после этого помещение выглядит изысканно и очень красиво. Причем процесс покраски обоев совершенно несложный и доступен любому человеку...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024