Сэндвич-панели с ППУ: преимущества и применение

Сэндвич-панели из пенополиуретана ранее использовались в холодильных установках, чем и объясняются их высокие энергосберегающие характеристики. Сегодня их применение оправдано на всех объектах, где используется автономное отопление...

С недавнего времени сэндвич-панели активно используются в строительстве, это один из самых выгодных материалов для стен и кровли, обладающий такими преимуществами, как высокая прочность, малый вес, безопасность для человека, устойчивость к влажности, агрессивным средам, гниению и другим воздействиям, пожаробезопасность.

Технические характеристики и особенности соединения


Сэндвич-панель представляет собой многослойную конструкцию. Внешние стенки панели выполнены из прочного металла толщиной 0,5-0,7 мм. Между стенками размешен слой пенополиуретана, плотность которого составляет от 40 до 45 кг/м3.

Плотность стеновых и кровельных модификаций различается – на кровлю идут более легкие сэндвич-панели, но с высокой жесткостью. Жесткость необходима, чтобы выдерживать скопления льда и снега. Благодаря использованию пенополиуретана, панель обеспечивает отменный уровень теплоизоляции.

Коэффициент теплопроводности данного материала составляет 0.022 Вт/м2К. Для сравнения, кирпич имеет коэффициент 0,81 Вт/м2К (чем больше цифра, тем быстрее проникает холод в здание).

Толщина сэндвич-панелей на основе пенополиуретана может составлять от 80 до 200 мм. Ширина материала - чуть более 1 метра, длина – до 9 метров. Благодаря специальному соединению «шип-паз», монтаж стен и кровли занимает считанные часы.


Соединение имеет сложную форму и не разрушается при пожарах или сильных нагрузках. Внешняя сторона панелей окрашивается порошковой краской, что обеспечивает защиту от коррозии и долгую эксплуатацию без потери внешнего вида. При изготовлении утеплителя в него добавляют антипирены, поэтому материал вполне безопасен и без источника огня быстро затухает.

Преимущества использования и применение

Сэндвич-панели из пенополиуретана ранее использовались в холодильных установках, чем и объясняются их высокие энергосберегающие характеристики. Сегодня их применение оправдано на всех объектах, где используется автономное отопление – благодаря хорошей теплоизоляции можно использовать отопительные приборы небольшой мощности и минимизировать затраты на электроэнергию и горючее. Сэндвич-панели используют при возведении жилых домов, коттеджей, офисов и мастерских. Они отлично себя зарекомендовали в российских условиях, в том числе и в северных зонах.

За счет небольшого веса сэндвич-панели с ППУ легко перевозятся и монтируются. Также малый вес позволяет использовать предельно легкие фундаменты. При желании дом можно построить и на заболоченных грунтах, используя винтовые сваи – панели не накапливают влаги, утеплитель не гниет.

Из-за малого веса при погрузке и разгрузке использование спецтехники не требуется. Кроме того, сборка строения может производиться при помощи обычных инструментов и приспособлений. Так что дом можно построить и на труднодоступном участке собственными руками за очень короткий срок. Здание при этом получится теплым, долговечным и качественным.

Другие материалы по теме:






Сэндвич панели









Что такое - арболит






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества садовой мебели из ротанга

Краткий обзор преимуществ садовой мебели из ротанга.

Подробнее

Черно-белая спальня

Спальная комната в черно-белом варианте всегда будет выглядеть элегантно и изысканно. Классическое сочетание двух противоположных цветов привлекает дизайнеров четкостью и игрой геометрии...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Достоинства резиновых красок

Резиновая краска является пока экзотическим материалом, используемым в отечественном строительстве. Хотя данное лакокрасочное покрытие приобретает все больше популярности, т.к. обладает неоспоримыми достоинствами...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Кто будет делать ремонт? Частник или строительная фирма?

Не знаете с чего начать ремонт? Сомневаетесь кого выбрать: частного мастера, или строительную фирму. Читайте: как не стать жертвой ремонта, рассмотрим все за и против...

Подробнее

Как выбрать напольное покрытия?

Напольное покрытие выбрать совсем непросто. Среди большого ассортимента, представленного в строительных магазинах, есть варианты, которые манят своей ценой или внешним видом.

Подробнее

Как подключить дом к электричеству

Когда человек покупает себе участок для дачи, то во время сделки упускает тот момент, что участок не подключен к электричеству. И, к сожалению, со временем это становится для нового владельца большим неприятным сюрпризом...

Подробнее

Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Подробнее

Основные виды фасадной штукатурки

Одним из самых старых и распространенных способов отделки внешних фасадов домов является оштукатуривание. Какие виды этого отделочного материала бывают, виды и свойства...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024