Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Цветочный сад
Многие дают советы по выбору грунта, удобрения, сортов растений. Это все так, НО! В самую первую очередь необходимо определиться, для кого создавать красоту.


Для себя. Лучше выбирать однолетние либо 2-х летние растения, что даст возможность создавать новые композиции и дополнять старые, пусть даже выбор будет зависеть от вашего настроения.

Для «соседей». Желание произвести впечатление, определить стиль для дачи, дома или участка. А может скрыть какой-либо элемент дизайна при помощи растений. В таких случаях можно выбрать многолетник с эффектными цветами, в зависимости от решаемого вопроса:

• Из высокорослых растений хорошо будет смотреться штокроза или декоративный подсолнух;

• Первенство среди низкорослых красавцев и красавиц удерживают анютины глазки. Также хорошо подойдут манжетка мягкая и горечавка, цветущие все лето.

НЕМАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР: растения поворачиваются к солнцу. При посадке выбирать такие места на участке, чтобы радоваться цветам, и чтобы они радовались, а не обиженно отворачивались.

Еще несколько слов о выборе однолетников. Растения такого типа хороши, если что-то необходимо оформлять «с нуля», так как они легко вырастают из семян ытом поделиться.

Далее немного общей, но полезной информации.

• При составлении композиций из растений, необходимо учитывать их «рост»: более низкие высаживаем спереди, высокие – сзади. Здесь могут иметь место как мягкие сочетания (плавный переход), так и контрастные (яркий орнамент из цветов).

• Обязательно оставляйте расстояния, особенно между видами и группами. При необходимости - проредить клумбы после начала цветения.

• Учитывайте планировку самого участка. Если преобладают строгие и прямые линии, цветник нужно планировать вытянутой формы, с прямыми углами. А если симметрия, как таковая, отсутствует – клумба с мягкими неправильными линиями отлично дополнит весь пейзаж.

• Оставляйте семена для рассады, помечая сорта. Это даст возможность на следующий год высаживать уже проверенные закаленные растения. Если же покупать у кого-то, лучше по рекомендации знакомых.

Теперь, имея необходимый минимум знаний, можно приступать к созданию собственных неповторимых композиций. Не забудьте все сфотографировать и поделиться с друзьями!

Другие материалы по теме:

Садовая клумба (фото)


Клумба своими руками





Бордюр для  грядок


Ограждение грядки в огороде





Сад -Ландшафтный дизайн

Растения для декоративного сада








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Локальный ремонт дорог

Любое инженерное сооружение имеет определённый эксплуатационный период. Исключением не являются и автомобильные дороги. Они подвергаются существенным нагрузкам, которые являются причиной старения и изнашивания покрытия...

Подробнее

Оригинальные подарки на день рождения своими руками

День рождения близкого человека- особое событие, когда хочется порадовать особым подарком своего друга или родственника.

Подробнее

Покупаем насосную станцию, устройство и технические отличия

Автономный водопровод за городом где частью системы водоснабжения стала насосная станция, уже давно реальность. Что такое насосная станция, из каких компонентов состоит, и как правильно подобрать ее под свои нужды читаем в этом материале...

Подробнее

Ограждения дорожные и пешеходные

Дорожные ограждения используются давно, год от года, меняя свой вид, но не меняя назначения. Как и десятки лет назад, сегодня задача дорожных ограждений - не дать автомобилям покинуть полосу движения...

Подробнее

Набор инструментов — подарок для настоящего мужчины

Выбирать подарки мужчинам в десятки раз сложнее, нежели женщинам. Здесь не отделаешься букетом цветов и коробкой конфет, которые можно найти в первом попавшемся киоске.

Подробнее

Эксперты о выборе дверных ручек

Хорошие ручки linea cali буквально облагораживают интерьер, превращая даже ничем не примечательную квартиру в весьма комфортное и удобное жилище...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Важность использования дезинфицирующего мыла

Санитарные условия на производстве должны быть безупречными. Их несоблюдение может повлечь за собой серьезные проблемы.

Подробнее

Какие бывают двери для внутренних помещений

Традиционные двери для внутренних помещений, которые встречаются во многих домах и офисах - распашные. Их устанавливают с любой из сторон (правой или левой).

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024