Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу...

металлочерепица

Срок службы

Для того чтобы продлить срок службы вашей кровли, ее нужно подвергать регулярным тщательным проверкам. При выявлении любых дефектов на покрытии, необходимо сразу принимать меры по их устранению. 


Завершающий этап работ

После завершения всех работ по монтажу кровли, желательно сразу удалить с крыши и из водосточной трубы все лишние детали и мусор: остатки кровельных листов, металлическую стружку и другие металлические предметы. 


Зимний уход

С наступлением зимы, следует задуматься о том, как очищать кровлю от снега. Чаще всего, на окрашенной крыше из металла, снег скапливается не в таких больших количествах, которые могут превысить допустимую несущую способность каркаса кровли. В случае если вам все-таки придется убирать снег с кровли, желательно оставить небольшой слой сантиметров в 10, для того чтобы при уборке кровля не повредилась. 


Ежегодный осмотр 

•  Поверхность кровли с полимерным покрытием, рекомендуется осматривать ежегодно, в качестве общей проверки. В период срока гарантийного обслуживания, необходимо внимательно проверять кровлю каждые пять лет, а после того как гарантийный срок выйдет – каждые два года. 

•  Все крепления и комплектующие детали также должны тщательно осматриваться. Если детали повреждены или плохо закреплены, это может привести к поломкам, протечкам и коррозии. В случае повреждения каких-либо деталей, их необходимо как можно быстрее заменить на новые. 

•  Обязательно осматривайте цветное полимерное покрытие, края водосточной системы и ендовы. Срочный ремонт крыши необходим в случаях, если: покрытие начинает сходить, появляются пузыри, трещины и повреждения. 


Очистка кровли

Вместе с крышей, чистке должна подвергаться и водосточная система. Если этого не делать, со временем водосточная система забьется, вода застынет в трубе, что в итоге приведет к обледенению и образованию коррозии. 

При нормальных погодных условиях, поверхность крыши будет самостоятельно очищаться дождевой водой. Остатки листьев, веток и мелкого мусора, не смытые дождями, необходимо удалять вручную, так как образовавшаяся грязь негативно влияет на кровлю, вызывает коррозию и просто создает неопрятный внешний вид. 

Для чистки лучше применять простую воду и мягкую щетку, при сильных загрязнениях можно применять моющие средства для окрашенной поверхности и моющее устройство с небольшим давлением (до 50бар). Выбирать моющие средства нужно очень внимательно, так как не подходящие могут сильно повредить покрытие. 

При добросовестном и постоянном уходе, кровля прослужит долгое время.

Другие материалы по теме:

Битумная черепица



Гибкая битумная черепица




Ондулин (кровля)


Плюсы и минусы ондулина





Водосточная система

Очистка водостоков и водосточных труб







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Профилированный брус

Профилированный брус – это довольно универсальный строительный материал, изготавливаемый из наиболее плотных частей ствола натуральной древесины. Чаще всего для получения данного вида бруса используют деревья хвойных пород...

Подробнее

Двуспальная кровать - можно ли сделать своими руками?

Большинству хозяек всегда хочется менять интерьер в своих жилищах. То стол у Вали красивее то шкаф стоит не так, то кровать не такая как у других...

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Разделение межкомнатного пространства с помощью пазогребневых плит

Пазогребневые плиты с успехом используются в качестве материала для межкомнатных перегородок. Они полностью отвечают всем нормам, регламентирующим качество строительных материалов, поскольку производятся из экологически чистого материала – гипса...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Строительство летней кухни на садовом участке

На первый взгляд нет существенной необходимости в том, чтобы иметь на территории обустроенного участка, летнею кухню. Но если у вас маленький домик, то в теплые летние дни готовить пищу гораздо удобнее на улице...

Подробнее

Как сделать вентиляцию в ванной комнате

Обмен воздухом в доме является очень важным фактором. В ванной, где уровень влажности постоянно повышен, обмен воздухом особо важен...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Вышка тура в аренду: в чем преимущества

С появлением вышки все изменилось: в строительной сфере наконец-то появилась универсальная конструкция на колесах, позволяющая без проблем выполнять даже самые сложные высотные работы.

Подробнее

Как быстро построить склад?

Строительство любого складского помещения или ангара обязательно включает в себя целый комплекс мероприятий, связанных не только с непосредственным проведением работ, но и с подготовкой к ним.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024